Макеевский рабочий | Станет ли теплее на Холодной?


Станет ли теплее на Холодной?

30.11.-0001
<< >> 

Кажется, что время для этого поселка остановилось лет двадцать назад. От централизованного отопления Холодную Балку отрезали еще в девяностых, а газоснабжение так и осталось для местных жителей мечтой, в результате сегодня дома здесь отапливаются печными очагами и электричеством. Но и последнее в контексте повышения тарифов на элетроэнергию для населения тоже рискует стать роскошью, поскольку льготный тариф на них не распространяется. Все эти проблемы местные жители обсуждали на состоявшейся недавно отчетно-выборной конференции КСОН поселка Холодная Балка. Люди уверены: в том, что их жизнь сегодня порой напоминает средневековую действительность, виновато и руководство КСОНа, которое, по мнению некоторых жителей, со своими обязанностями не справляется.

Перед началом конференции в насквозь промерзшем здании КП «Жилищник-8», где и проходила конференция, - аншлаг. Желающих попасть за закрытые двери мероприятия - целая армия. Но право принимать в нем участие получили не все, а только избранные делегаты. В результате рассказать о наболевшем бунтующие жители смогли в очередной раз только друг другу. На вопрос «МР», чем же так недовольно население, председатель КСОН Любовь Леонова ответила:

- Проблем в поселке очень много. Это и плохие дороги, и не-
освещенные улицы, и аварии на водопроводах… Но самый больной вопрос - новые тарифы на электричество. Некоторые жители поселка по старым платили за свет больше 612 грн. в месяц. Люди считают, что все эти проблемы должна решить я. А по поводу того, что не всех пускаем на конференцию, - такой порядок. Есть избранные делегаты, 31 человек.

- Выбранные несправедливо, по собственному усмотрению руководства КСОНа, - кричат из коридора те, кто в число избранных не попал. - А нам есть что сказать.

Наверное, справедливость в этом споре где-то посередине. Отчетно-выборная конференция, которая проходила явно по заранее заготовленному сценарию с отрепетированными репликами, действительно попахивала плохим спектаклем. Но, исходя из представленного отчета о работе
КСОНа за четыре года, можно сказать, что сделано все же немало, хотя есть и иные точки зрения. По результатам состоявшейся конференции и прошедшего голосования срок полномочий КСОНа был продлен, не изменился и состав комитета самоорганизации, а работу КСОНа решили считать отличной. Правда, ни на одну из волнующих население проблем здесь пока меньше не стало. 

- Центрального отопления у нас нет, но если удается решить вопрос с углем, это не проблема. Мы сохранили печное отопление. Муж работал на шахте, и мы выписываем уголь и платим за привоз, - рассказывает жительница Холодной Балки Мария Григорьевна. - Люди, родственники которых или они сами на шахте не работали и не работают, уголь покупают по баснословным ценам. Поэтому многие переходят на электрическое отопление. А с новыми тарифами это катастрофа, ведь льгот нам не дают.

Конечно, решить эту проблему - не в компетенции поселкового КСОНа. На проблему уже отреагировали местные власти.  Как отметил первый заместитель макеевского городского головы Виталий Кижаев, в свое время, когда дома передавались от угольщиков в собственность города, а котельные едва грели, качество отопления, мягко говоря, оставляло желать лучшего и люди просто массово отказались от централизованного отопления, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Кто-то спасался печками, кто-то - электричеством.

- Вопрос льготных тарифов на электроэнергию для негазифицированных поселков очень актуален в целом для нашего города, но обострился он именно сейчас, когда заговорили о повышении тарифов на электроэнергию, - говорит Виталий Федорович.

Дело в том, что право пользоваться льготным тарифом имеют только те поселки, села и города, где 100% домов не имеют возможности быть газифицированными. Юридически статуса поселка Холодная Балка не имеет и находится на территории города Макеевки.

- Предвидя такое развитие событий, на протяжении года мы предметно работали по этому вопросу с Национальной комиссией регулирования электроэнергии, неодно-кратно обращались к ним с соответствующими письмами, - отмечает Виталий Кижаев. - Буквально на прошлой неделе по нашей инициативе состоялось совещание в Донецкой облгосадминистрации, где также обсуждался этот вопрос. В ближайшее время мы намерены обратиться и в Кабинет министров Украины с просьбой дать поручение НКРЭ рассмотреть этот вопрос. Мы понимаем, что решение в нашу пользу будет невыгодно для энергетиков, но нагрузка, которая ложится на плечи населения, может стать неподъемной, и мы будем отстаивать свою позицию. Помимо Холодной Балки, с проблемой столкнулись еще в ряде поселков Горняцкого и Червоногвардейского районов. Надеемся, что в конечном итоге нам удастся добиться внесения изменений в постановление, и право на льготный тариф мы отстоим.


Построили свой дом и думаете как его отапливать? Компания производитель tt-kotel.com.ua предлагает качественные котлы на твердом топливе. С ними вам не будет страшна самая суровая зима.



Загрузка...