Макеевский рабочий | ХОЗЯЙКА ТЕПЛОЙ ГОРЫ


ХОЗЯЙКА ТЕПЛОЙ ГОРЫ

30.11.-0001
<< >> 

  Ее судьбу определило место рождения – маленький уральский поселок Теплая Гора. Что может нести в массы  человек с таким началом биографии? Конечно, только тепло. Даже если бы Людмила Рязанцева, а речь идет именно о ней, выбрала другую профессию, это, по существу, ничего не изменило бы, достаточно было того морального тепла, которым она делится на протяжении всей своей жизни и с близкими людьми, и с малознакомыми, снискав себе славу очень доброго и отзывчивого человека.  А тут еще и тепло материальное, которым обогревается весь город в весенне-осенне-зимний сезон. Понятно, что стезя не из легких. Для кого-то один и тот же стакан наполовину пуст, для кого-то наполовину  полон. Кому-то жарко, кому-то холодно. Кого-то устраивает работа  теплосети, которой руководит Людмила Александровна, а у кого-то к этой структуре только вопросы. Отдавая должное по справедливости, а не в честь юбилея, нужно сказать, что наличие именно этих вопросов свидетельствует о том, что предприятие работает, и работает хорошо,  если у потребителей есть возможность озвучить проблему и требовать ее решения. Высокая оценка работы предприятия еще и в том, что в городском теплообеспечении Макеевки если и возникают проблемы, то все они имеют очень частный характер. И не более. Тем не менее речь сегодня не о предприятии, а о его руководителе. А она личность!  И это подтверждено десятками и сотнями принятых решений, выполненных дел.

НЕ ПОКЛАДАЯ РУК, НЕ ЖАЛЕЯ ЗДОРОВЬЯ

В 1998 году, после реорганизации областного объединения «Донецктеплокоммунэнерго»  и кадровых изменений на предприятии, Людмила Александровна становится директором структурного подразделения «Макеевтеплосеть». Валерий Ковырзенков, под чьим началом она работала, становится генеральным директором головного предприятия, а ее оставляет вместо себя руководить теплосетью в Макеевке. По сей день кадровые сотрудники предприятия помнят вердикт Ковырзенкова: «Руководить предприятием так, что оно не развалится, а еще долго будет служить людям, сможет только она». Ох и нажила она себе такой оценкой проблем! В области с предубеждением говорили, что в Макеевке мужика не нашли, женщину поставили теплосетью руководить. В те годы этот случай был беспрецедентный: Людмила Александровна до недавних дней была первая и единственная женщина-руководитель такого предприятия на Украине. Доверие обязывало. Работала не покладая рук, не жалея здоровья. Времена были, пожалуй, самые сложные. ГП «Макеевуголь», спасаясь, освобождалось от всего, что обременяло, чтобы хоть на копейки удешевить тонну добываемого угля. Естественно, первыми сбросили с плеч котельные. Хозяйство – допотопнейшее.  Они сбросили, а она взвалила на свои. А был ли выбор? Не было.

4_2 Очень сложная инфраструктура полумиллионного города, убыточная деятельность, дефицит оборотных средств, отсутствие источников капитальных инвестиций, существенные задержки по заработной плате - таким она приняла предприятие. В своих домах могли замерзнуть люди. Город этого допустить никак не мог. Область выстраивает свою шкалу приоритетов, и Макеевка отодвига­ется на задворки. Были перебои с газом. Выходила из строя техника. Не выдерживали давно нуждающиеся в замене трубы. Сколько всего было, вспоминать страшно, не то что пережить.

НОВАЯ ОРБИТА

В 2001 году новый городской голова Василий Джарты принимает революцион­ное решение: теплосеть из областной структурной единицы становится комму­нальным предприятием. Целесообразность очевидна. Макеевке городская те­плосеть и нужнее, и дороже, чем области. Работа налаживается, но... «добро­желатели» тут как тут:
- Поменяет тебя Джарты, Люда. Ты человек не его команды.

Конечно, уходить не хотелось. В условиях, где нужно было не бороться за выживание, а наращивать потенциал, показывать, на что способен коллектив, работать очень хотелось. И Людмила Александровна с присущей ей прямолинейностью, когда дело ка­сается дела, задала этот вопрос Василию Георгиевичу. Василий Джарты правильно оценил прямоту Людмилы Александровны и ответил, что все будет зависеть только от нее. Ее подход к решению возникающих проблем всегда импонировал Василию Джарты. Она никогда ни его, ни город не ставила перед фактом. Проблемы ста­ралась решать самостоятельно, успехи делила на всех.

Признание города приходило к ней в разных формах. В особой цене у Люд­милы Александровны те моменты, когда на городском рейтинге - таком свое­образном макеевском «Оскаре» - акции «Макеевская весна» - ведомый ею кол­лектив признали лучшим в 2006 году «За модернизацию производства», в 2007-м - «За инновацию и модернизацию производства».

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ТЕПЛОСЕТИ. ПРИЗНАНИЕ

Сегодня КП «Макеевтеплосеть» обслуживает 140 котельных (120 газовых, 19 угольных и 1 электрическую). Это ни много ни мало - 602 километра те­пловых сетей. В коллективе работают практически 1700 человек. За годы работы она внесла весомый вклад в развитие теплообеспечения горо­да и улучшение финансового положения предприятия: организовано обучение специалистов для развития всех направлений по изготовлению элементов кот­лов, капитальному ремонту оборудования, строительству и реконструкции га­зопроводов и котельных, перевод котельных на полную диспетчеризацию и ав­томатизацию; осуществляется перевод угольных котельных на электрическое и газовое оборудование, замена больших промышленных котельных на эконо­мичные в эксплуатации и экологически чистые газовые мини-котельные, кото­рые не загрязняют окружающую среду и не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала; установлены безреагентные электролизные противонакипные установки на котельных, которые предотвращают образование накипи и позволяют экономить топливо при нагреве воды; производится за­мена тепловых сетей с применением труб в пенополиуретане и труб «изо-профлекс». Предприятие имеет лицензии на выполнение всех видов работ хозяй­ственным способом.

4_3 Вместе с Донбасской национальной академией строительства и архитектуры разрабо­тана оптимизированная схема перспективного развития систем теплообеспечения Ма­кеевки. На данном этапе макеевская теплосеть совместно с предприятием «Донецктеплокоммун-энерго» берет участие в разработке и внедре­нии проекта «Реконструкция системы теплообеспечения Донецкой области», который предусматривает сокращение выбросов парниковых газов.

Все эти мероприятия направлены на стабилизацию работы предприятия, внедрение новых технологий, снижение дебиторской задолженности, экономию энергоносителей. Людмила Александровна - прогрессивный руководитель, прогрессивный профессио­нал. Тяга к новому держится на крепком фундаменте опыта и знаний. Фундамент не статичен, он динамичен - постоянно растет и развивается. Людмила Александров­на всегда в движении, причем в движении к конкретной цели. Три высших образова­ния - два специальных и одно экономическое. В работе кандидатский труд по теме теплогазоводоснабжения. Предела совершенству даже в этом частном случае нет.

Ориентирование инвестиций предприятия на реконструкцию и техническое переосна­щение производства, стабильный рост объемов, сохранение существующих и созда­ние новых рабочих мест - все это вызывает только всеобщее уважение и особую признательность и благодарность вверенного ей коллектива.

По результатам Всеукраинского конкурса «Инженер года, лидер жилищно-коммунального хозяйства-2005» Людмила Александровна награждена дипломом ли­дера года в номинации «Руководитель предприятия», в 2006-м - дипломом лидера года в номинации «Предприятие», в 2008-м - удостоена диплома «За активное со­трудничество с научно-техническим обществом коммунального хозяйства и бытового обслуживания Украины».

В 2005 году награждена дипломом «Славетн? ж?нки».

В 2006 году Международная общественная организация «Ассамблея деловых кругов» наградила ее дипломом «Лидеры XXI столетия».

За весомый личный вклад в обеспечение развития жилищно-коммунального хозяй­ства, добросовестную работу и высокий профессионализм Людмила Александров­на Рязанцева награждена Почетной грамотой отраслевого министерства и Почетной грамотой Кабинета министров Украины.

В 2010 году награждается медалью «Королева Виктория» за
утверждение общечелове­ческих ценностей, высокий профессионализм и безупречную репутацию. В этом же году Людмила Александровна награждена дипломом лауреата конкурса, посвященного Международному дню интеллектуальной собственности в номинации «Лучшая разработка в сфере коммунальной теплоэнергетики», проводимого Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства Донецкой государственной админи­страции.

Кроме всего прочего, Людмила Александровна на предприятии хранитель многолет­них традиций. Большое внимание уделяет микроклимату в коллективе, добропоря­дочным отношениям между работниками всех коммунальных предприятий в городе.

По инициативе Людмилы Александровны с 2003 года проводится конкурс «Лучший по профессии» и туристический слет среди предприятий коммуналь­ного хозяйства области.

Людмила Александровна постоянно печется о лечении и
оздоровлении работ­ников предприятия и их семей. Большое внимание уделяет состоянию
охраны здоровья на предприятии.

Под ее руководством коллектив КП «Макеевтеплосеть» живет активной обще­ственной жизнью.

Ей с периодичным постоянством задают вопрос: была ли возможность уехать из Макеевки в большой город, к большим возможностям? Конечно, была. Валерий Ковырзенков долго предлагал ей работу в Москве, куда уехал сам. Неоднократ­но приглашали назад, в «Киевэнерго». Тем более в Донецк. Почему не уехала?

В этом до нынешнего момента она признавалась только себе: слишком в от­вете за тех, кого «приручила».

Проблемы с машиной? Заказать http://evakuator-odessa.com по самой низкой цене можно на evakuator-odessa.com


Загрузка...