Макеевский рабочий | Мудрая сова у Жанны Глазуновой


Мудрая сова у Жанны Глазуновой

30.11.-0001
<< >> 

В очередной, седьмой по счету, раз в библиотеке им. Гайдара прошел второй тур Всеукраинского конкурса «Найкращий читач Укра╖ни 2011». Каждое такое мероприятие - это праздник не только для его участников, но и для учителей, библиотекарей и родителей ребят. То, что юные макеевчане любят читать книги, факт неопровержимый. На шести прошедших во Львове литературно-приключенческих фестивалях «Книгомания» школьники нашего города четырежды становились победителями. Этой чести удостаивались Александра Зуева и Алина Агаркова (ОШ ≤72), Алина Каира (ОШ ≤4) и Александр Савченко (городской лицей).

Фестиваль во Львове - это финальная часть конкурса. Он проводится в три этапа. Сначала определяются победители в отборочных соревнованиях, затем - в городском этапе, победители которого получают право выступить в областном конкурсе. Затем лучшие едут на фестиваль во Львов. Так что стать «Лучшим читателем года» не так просто. Во втором этапе нынешнего конкурса победители определялись среди 5-х, 6-х и 7-х классов. Причем пятиклассники в таких состязаниях принимали участие впервые.

Мы на конкурсе читателей-семиклассников. Звучат позывные, и ведущая приглашает в зал лучших читателей, победивших в своих районах. Их шестнадцать. Ребята занимают свои места и принимают теплые поздравления. Зам. начальника отдела культуры горсовета Татьяна Фарисей напоминает ребятам о фантастических путешествиях, которые можно совершить с помощью книги, задает им несколько вопросов по этой тематике и желает удачи в соревновании.

Книга - бесценный клад. Она и советчик, и воспитатель, и спутник жизни. Максим Горький сказал, что хорошая книга - великий праздник. Дружба с ней всегда полезна. Несмотря на то что мы живем в век электронных технологий и телевизионного бума, книга остается нашим лучшим другом. Каждый из участников конкурса не без гордости может подтвердить это.

Звучат фанфары. Конкурс открывается литературной викториной.  Каждому участнику предлагается ответить на 12 вопросов. Не такое уж простое испытание для конкурсантов. Вот только несколько вопросов из анкеты: «Назовите имя известного современного украинского писателя, лауреата Государственной премии им. Т.Г.Шевченко, автора таких книг для детей, как «Пан Н?хто», «Книжечка для Дзв?нки», «Данка та Крак», «Хлопчик Ф?гурка»; «Как звали девушку, которую мы знаем под именем Роксолана?»; «Кого считают отцом детективного жанра?»; «Какая красавица стала причиной Троянской войны?». На подготовку ответов отводилось 20 минут. За это время никто не смог правильно ответить на все вопросы.  Победитель на этом отрезке конкурса набрал только восемь баллов из 12 возможных.

5_2   Вторую часть конкурса открывает учащаяся ОШ ?58 Светлана Чоботова. Естественно, девушка волнуется, но это не мешает ей не только ярко представиться, но и очень грамотно рассказать о своем любимом произведении - пьесе Ивана Котляревского «Наталка Полтавка». Светлана выступает в шикарном украинском костюме и артистично разыгрывает сценку из произведения классика украинской литературы. Вывод понятен всем: на чужом несчастье своего счастья не построишь. Светлана четко отвечает на вопросы жюри и делает весомую заявку на победу. Такое начало не обескуражило других конкурсантов. Большинство из них подготовилось основательно. Их рассказы о любимой книжке и героях вызывают одобрение членов жюри. Ребята демонстрируют свои читательские познания и правильно отвечают на вопросы. Некоторые из них увлекаются приключенческой литературой и фантастикой. Любимые авторы семиклассников - Жюль Верн, Джек Лондон, Кристофер Паолини, Конан Дойл. Почти все конкурсанты знают, а многие и читают русских и украинских классиков -  Александра Пушкина, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Тараса Шевченко, Лесю Украинку, Ивана Франка и других. Книги стали для ребят верными друзьями. Думается, на всю жизнь.

Не все выступления были на высоком интеллектуальном уровне, но лучшие из них отвечали всем требованиям конкурса. Глубокие знания показали Жанна Глазунова (ОШ ?59), Евгений Кладницкий (ОШ ?108), Катя Тумакова (ОШ ?57) и некоторые другие школьники. При этом Женя даже удостоился приза жюри. Он не скрывал, что очень хочет победить, но фортуна ему не улыбнулась. Лучшим читателем города названа Жанна Глазунова. Переходящий приз - симпатичную сову ей торжественно вручает прошлогодний победитель Александр Савченко. Жанна стала обладательницей единственной путевки на областной этап конкурса. Второе место присуждено двум участницам - Светлане Чоботовой и Кате Тумаковой. Третьи места заняли Виктория Герба (ОШ ?12) и Евгений Кладницкий.

Среди шестиклассников победу праздновала Алиса Рудниченко (ОШ ?57). Второе место занял Егор Паршин (ОШ ?59), третье - Камила Гермаш (УВК ?49 «Надежда») и Анастасия Васько (ОШ ?11). В состязании пятиклассников лучшим читетелем города стал Саша Винницкий (ОШ ?59), на втором месте Никита Куксов (ОШ ?44), на третьем - Настя Калинич (ОШ ?11).

- В этом году на втором этапе конкурса нам больше всего понравились пятиклас-сники, - сказала заместитель председателя жюри, методист библиотечных фондов учебно-методического центра Татьяна Утянская. - Они  впервые выступали на таком высоком уровне и показали себя с самой лучшей стороны. Были яркие выступления и среди семиклассников, но не все. Молодец Жанна Глазунова. Ее победа заслуженная.

Победители конкурса награждены дипломами и призами, а все участники - грамотами. Путевку на областной конкурс завоевала шестиклассница Алиса Рудниченко. Праздник юных читателей прошел на хорошем организационном уровне. 


Оказались в сложной жизненной ситуации? - http://psyrelax.kiev.ua/psyhoterapevt-kiev поможет вам разобраться.


Загрузка...