Макеевский рабочий | Дело врачей. Виновные будут наказаны


Дело врачей. Виновные будут наказаны

30.11.-0001
>> 
Уже больше месяца в городе не прекращается обсуждение нашумевшего случая во второй больнице, где в какой-то мере непрофессионализм, а в большей мере - равнодушие медиков стоили пациенту жизни. Разговоры вокруг этого обрастают все новыми и новыми подробностями. На Дне хозяйственного руководителя, который прошел во вторник, городской голова Александр Мальцев окончательно расставил все точки над ╚╕╩ и высказал свою позицию по этому вопросу.

- Как городской голова, я не буду молчать, нужно пресечь все сплетни и склоки, которые мы сегодня имеем по двум фактам, зафиксированным в лечебных учреждениях Макеевки, а именно: в горбольницах ╧ 1 и ╧ 2. Эта тема сегодня обсуждается уже не только в медицинской среде. Буду говорить жестко и однозначно, потому что по-другому говорить об этом нельзя, - отметил Александр Николаевич. -═ Я говорил об этом раннее, но повторюсь снова: основная масса медицинских сотрудников наших лечебных учреждений - это добросовестные работники - от главных врачей до рядовых медицинских сестер. Но на двух фактах я бы хотел остановиться отдельно.

Городская больница ╧ 2. Месяц назад на сайте городского головы была размещена информация о безобразиях, которые происходят с пациентами в этом медучреждении. Нашли автора этой публикации, начали разбираться. Оказывается, в больницу поступила сотрудница медицинского училища. Коллега главного врача второй больницы Веры Силаевой попросила отнестись к этому случаю по-человечески. В итоге человечность отношения закончилась тем, что больная умерла. Со стороны главного врача была проявлена полная черствость и безразличие. Сегодня этим вопросом занимаются в прокуратуре. Угнетает то, что просил ведь коллега. Три раза обращались к главному врачу с просьбой собрать консилиум: человек умирает. Ноль внимания. 15 числа я подписал распоряжение об увольнении этого главного врача. Несмотря на то, что она депутат городского совета. В результате получил письмо, подписанное Верой Кирилловной, в адрес премьер-министра, в котором нет ни слова о тех безобразиях, которые сотворила в первую очередь она. В нем главный врач сделала из себя политическую жертву. Цитирую дословно: "Все це ма╓ пол_тичний нам_р". Сегодня в городской больнице номер два работает киевская комиссия, которая не имеет никакого желания общаться с семьей потерпевших и разбираться в данном случае. Как городской голова, могу ли я относиться к этому вопросу спокойно и не жестко? Однозначно - нет.

На прошлой неделе состоялся серьезный разговор с главврачом═ горбольницы═ ╧ 1, после чего он пишет рапорт и уходит на больничный. В итоге лечится в Донецке. Задаю вопрос: это что, у главного врача такое недоверие к системе здравоохранения в Макеевке, к своему коллективу горбольницы ╧ 1, которая имеет сегодня прекраснейшее кардиологическое отделение, куда стремятся попасть на лечение люди из других городов!? То, что делают эти специалисты, сегодня мало кто делает в области. Могу я сегодня такое терпеть? Нет.

То, что произошло с этими двумя главными врачами, побуждает меня к их увольнению. И, как бы кто куда ни писал, кто бы к этим вопросам ни примешивал политику, я здесь был и буду оставаться жестким.═ Повторюсь, что вопрос касается только двух главных врачей, и эта тема не должна касаться тех, кто этого не заслуживает. А не заслуживает абсолютное большинство добросовестных работников здравоохранения в нашем городе.

ВОДА В РЕКЕ, КАК В КАНАЛИЗАЦИИ?

Еще один вопрос, рассмотренный на Дне хозяйственного руководителя, - состояние экологической среды в нашем городе. Для промышленной Макеевки - тема острая и, как никогда, актуальная. Озвученные цифры не радуют. Чего стоят только показатели загрязнения атмосферного воздуха!

- Объем выбросов загрязняющих веществ только от стационарных источников в 2007 году увеличился на 8 тысяч тонн, или на 6%, - сказал заместитель городского головы Станислав Ткаченко, курирующий это направление. - Если в 2006 году по объему выбросов наш город занимал третье место после Мариуполя и Донецка, в 2007-м мы поднялись уже на второе место. В то же время в минувшем году из 32 запланированных мероприятий в отношении охраны атмосферного воздуха выполнены только 9. Выбросы в атмосферу вредных веществ имеют стабильную динамику роста, и при сохранении нынешних тенденций уже к 2015 году их объем может достигнуть 250 тысяч тонн, что приведет к кризисному состоянию окружающей среды. Наибольшее количество выбросов приходится на предприятия металлургической отрасли - около 40%, и коксохимии - 10%. Далеко не положительным образом сказываются на состоянии атмосферного воздуха и горящие породные отвалы. Горят терриконы ЦОФ "Антрацит", шахты имени Ленина.

Увеличение выбросов также отмечается на шахтах ГП "Макеевуголь", шахтоуправления "Донбасс", обогатительных фабриках. Уменьшили выбросы ОАО "Ясиновский КХЗ", ЗАО "Макеевкокс" и ЗАО "ММЗ".

Не меньше опасений и за состояние водных ресурсов Макеевки. Так, воду в речке Грузская специалисты-экологи сравнивают с... открытым канализационным коллектором.

Александр Мальцев отметил, что оставаться равнодушным к вопросам экологии город не намерен. На градообразующих предприятиях Макеевки уже разработаны программы по улучшению экологической обстановки в городе. Дело за малым - перенести намеченное с бумаги в жизнь.

МАКЕЕВКА ПОМОЖЕТ ЖЕРТВАМ СТИХИИ

В рамках встречи руководителям предприятий города рассказали также о работе, которая проводится в городе по борьбе с игроманией.

- После наркомании это вторая болезнь, от которой страдает все большее и большее количество людей, - отметил Александр Мальцев.

С игровыми автоматами город сегодня ведет активную борьбу. До конца осени все "однорукие бандиты", хозяев которых найти не удалось, будут срезаны. Еще одна не менее серьезная проблема последнего времени - засилье скутеров на дорогах. Влиять на═ ситуацию на местном уровне не легко, но городские власти нашли способ. Если нельзя ужесточить процесс регистрации этих транспортных средств, управленцы решили пойти другим путем - упорядочить продажу мототехники на территории города. Совещания с реализаторами скутеров уже проведены, им настоятельно рекомендовано привести торговую деятельность в соответствие с законодательной базой.

Призвали руководителей обратить внимание и на благотворительную деятельность в своих коллективах. Все пришедшие на встречу получили реквизиты, которыми можно воспользоваться для перечисления денежных средств в помощь пострадавшим от наводнений в западных областях Украины. Внести свою лепту могут и жители города. В территориальных центрах Макеевки сегодня организованы пункты по сбору гуманитарной помощи пострадавшим.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.