Макеевский рабочий | Владимир Кипень: ╚Независимость дает свободу╩


Владимир Кипень: ╚Независимость дает свободу╩

30.11.-0001
<< >> 
Независимая Украина стала на год старше. 24 августа наш народ отметит ее семнадцатую годовщину. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял документ, названный ╚Актом провозглашения независимости Украины╩. Прошло совсем немного времени, но уже сегодня можно сделать определенные выводы и предположения. В гостях у ╚МР╩ Владимир КИПЕНЬ, директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа, кандидат философских наук, политолог.

ависимая Украина стала на год старше. 24 августа наш народ отметит ее семнадцатую годовщину. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял документ, названный ╚Актом провозглашения независимости Украины╩. Прошло совсем немного времени, но уже сегодня можно сделать определенные выводы и предположения. В гостях у ╚МР╩ Владимир КИПЕНЬ, директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа, кандидат философских наук, политолог.

- Владимир Порфирьевич, что такое День Независимости Украины для сознательного гражданина?

- День Независимости для любого государства - основной национальный праздник. Для большинства украинцев - это тоже праздник. Мы к нему шли очень долго, он достался нам очень не просто, поэтому и важность его для тех, кто чувствует себя гражданином Украины, значимая. Естественно, у нас есть часть людей, которые не принимают и День Независимости, и само существование независимой Украины, и я не вижу в этом особой трагической проблемы. В основном это люди старшего поколения, которые жили при СССР. Тенденция же за время независимости безусловно положительная. Конечно, сегодня дефицит патриотизма действительно присущ определенной части населения, но для людей молодого поколения (а я, в основном, общаюсь с молодежью) в большинстве своем это немаловажный праздник.

- Что человеку дает независимость?

-═ Противоположное значение слова независимость - зависимость, рабство. Отсюда логический вывод: независимость дает свободу. Независимость и свобода - это вещи самые ценные, стоящие на первом месте для любого человека, поэтому в истории многих стран мира так чтят героические деяния людей и политиков именно в борьбе за независимость. Как только появилась возможность получить независимость, народы этого добиваются. Примеров масса: от "Бархатной революции" в Чехословакии до устранения режима Чаушеску в Румынии - с военными столкновениями и показательной казнью своего диктатора. Независимость - это борьба людей, которые хотели жить в лучшем мире. Независимость дает самоуважение, свободу, чувство собственного достоинства, а нет всего этого - нет и уважения со стороны других стран. Многие не понимают, что уважение - это не тогда, когда боятся, а тогда, когда оценивают с точки зрения той цивилизованности и норм отношений между людьми, властью и людьми, которые есть в демократических странах. У нас, к сожалению, люди не всегда ценят это.

- Станет ли когда-нибудь День Независимости Украины действительно праздником - любимым и долгожданным?

- Да. Не думаю, что для того, чтобы нашу независимость отмечали, как, скажем, в США, должно пройти много времени. Те процессы, которые сейчас проходят, и уровень оценки важности получения независимости имеют тенденции к постоянному возрастанию. Но в Америке уважение к своей стране, ее независимости обеспечивает вся система воспитания. Она ориентирована на определенные ценности. Среди них═ ценности свободы, ценности независимости имеют первичное, приоритетное место. Я был в США на стажировке: изучал опыт работы местного самоуправления, встречался с чиновниками и жил в американской семье. Я заметил, что любые публичные акции начинаются с гимна, и не обязательно государственные, а взять даже общественные собрания. Людей разных возрастов, профессий, политических взглядов объединяет одно - патриотизм, а в начале каждой встречи - исполнение гимна в унисон.

- "Не нужна нам эта независимость!" - нередко можно слышать от людей. Именно независимости Украины вменяют то, что народ плохо живет. Как вы считаете, для чего нужна была независимость нашей стране и в чем причина неприятия ее частью народа?

- Каждый народ проходит разные стадии═ своего развития, как и человек, - от младенчества до зрелости. В младенчестве опора идет на родителей, на старших. Желание опекунства на фоне младенчества воспринимается абсолютно нормально, ведь нужно, чтобы кто-то направлял и помогал осмысливать мир. Опекунство же взрослого человека говорит о его неполноценности. О том, что он в этом мире так и не состоялся. Это же относится и к народу. Народ, который не достигает своей независимости, полноценным быть не может. Да, во время нашего "опекунства" было более спокойно и более сытно, потому что не было ответственности.═ Независимость имеет самоценность, и измерять ее исключительно материальным благополучием не пристало. Хотя свобода со временем дает и благополучие. Люди вправе думать, конечно, по-разному, но в этом-то и есть преимущество пусть и очень несовершенной, но реальной демократии в Украине.

- Как вы считаете, есть ли сегодня угроза независимости Украины?

- Как политолог могу сказать, что угрозы независимости Украины сегодня существуют. Причем угрозы двух видов - внешние и внутренние. И вытекают они практически одна из другой.

Что касается внутренних угроз, то они в значительной степени лежат в плоскости слабой эффективности государственного аппарата. В недопустимых по форме и содержанию дискуссиях, которые ведутся между ключевыми политическими силами. У нас "бело-голубые" готовы уничтожить "оранжевых", а "оранжевые" - "бело-голубых". Каждый рассчитывает на полную победу, но ведь так в демократичной политике не бывает. Нужно уметь договариваться, а в основе договоренности должны лежать национальные интересы страны, а не чьи-то клановые. Те противоречия, которые так видны между президентом и премьер-министром, также не работают на укрепление независимости Украины, поэтому обеспечение независимости с этой стороны должно заключаться в выработке и очень строгом претворении ключевых национальных интересов в деятельности политиков. И обеспеченность независимости будет гарантирована в том случае, если Украина будет демонстрировать действительно демократический путь развития. Если политический курс для большинства граждан будет обеспечивать повышение благосостояния, нормальную и спокойную жизнь. Усиление внутреннего разброда и появление в стране "внутренних диссидентов" - тех, кто ориентируется на интересы не своего государства, а другого - вне всякого сомнения, снижает безопасность и представляет угрозу ее независимости. В этом плане, как бы мы ни относились к грузинской политической элите, для меня было чрезвычайно показательно, когда в момент конфликта с Россией и правящая сила, и силы оппозиционные выступили, не колеблясь, единым фронтом против нападения на их страну.═

Внешняя угроза тоже существует. Последние события это явственно показали. Хочу подчеркнуть, что я не разделяю точку зрения, что Грузия сама "напросилась", не проявляя должного "уважения" к российским интересам и не уступая требованиям, которые выдвигал Кремль. Мне кажется, специфика нынешней ситуации - и это очень важно осознать в Украине - в том, что в правящих кругах России победила милитаристская группа. Это та группа, которая ориентируется на неоимпериалистические отношения со странами, которые ее окружают. И речь не идет о враждебности со стороны простого народа России. Речь идет о том, что те принципы отношений, которые пытаются навязать правители данной страны, представляют собой реальную угрозу для сопредельных независимых государств.

Я склоняюсь к тому, что государство не должно ориентироваться на милитаристские способы решения конфликтов и вопросов, поэтому Украине надо серьезно думать о том, как можно обеспечить свою безопасность и независимость от внешних угроз.

- В чем вы видите главное достоинство независимости нашей страны?

- Одно из ключевых достоинств нашей политической элиты это то, что за все время существования независимой Украины наша страна не участвовала ни во внутренних, ни в международных конфликтах. Это одно из немногих достоинств украинских политиков. Вспомнить середину 90-х годов, когда возникли проблемы с так называемым президентом Крыма и его идеями сепаратизма и отделения. Киев не послал танки и самолеты на Симферополь.

Сегодня уровень конфликтности на территории постсоветского пространства возрастает. Естественно, я абсолютно не поддерживаю форму действий, которые выбрала Грузия по отношению к Осетии, но это действия грузинской власти на грузинской территории. И военное нападение России, оккупация Грузии - агрессия, осужденная всем миром. Что бы ни говорила российская пропаганда. Это варварские способы разрешения конфликтов. Сейчас идет время переломов, выбора, поиска и определения новых стратегий обеспечения безопасности нашей страны. Я думаю, что подобные покушения на независимость других стран приведут к серьезному переосмыслению и гражданами и политиками Украины реальности угроз независимости государства, его целостности и, надеюсь, к большему единству, консолидации внутри страны.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.