Макеевский рабочий | Оптимизация: минус восемь школ


Оптимизация: минус восемь школ

30.11.-0001
<< >> 

Первого сентября новый учебный год не начнется в восьми общеобразовательных школах Макеевки. В рамках оптимизации сети учебных заведений под закрытие попали и ОШ нашего города. Самый последний звонок этой весной прозвучит в школах Советского и Горняцкого районов. Именно там самый низкий по городу процент наполняемости учебных заведений. По данным городского управления образования, в некоторых школах в классах обучаются по шесть человек! В следующем году этих детей будут учить другие учителя. 

Первого сентября новый учебный год не начнется в восьми общеобразовательных школах Макеевки. В рамках оптимизации сети учебных заведений под закрытие попали и ОШ нашего города. Самый последний звонок этой весной прозвучит в школах Советского и Горняцкого районов. Именно там самый низкий по городу процент наполняемости учебных заведений. По данным городского управления образования, в некоторых школах в классах обучаются по шесть человек! В следующем году этих детей будут учить другие учителя. 

Класс на шестерых

- Вопрос, связанный с оптимизацией сети учебных учреждений, действительно стоит в городе остро, – говорит начальник городского управления образования Ирина Лях.

;- В свое время в городе было около 90 школ и 57 тысяч учащихся. Сегодня в 72 учебных заведениях Макеевки обучаются  менее 26 тысяч школьников. Анализ наполняемости школ говорит о том, что средний его показатель по городу составляет 22,7 при норме 30 человек в классе.- В разрезе отдельных районов самой высокой наполняемостью классов может похвастать Центрально-Городской. Там этот показатель – 25,8, - продолжает Ирина Лях. - Другие районы несколько проигрывают: в Горняцком районе наполняемость составляет 24,1, в Кировском – 22,8, в Червоногвардейском – 20,6, в Советском – 19,9. В каждом районе в свою очередь есть школы, в которых  наполняемость гораздо ниже - 11, 10 и даже 6 учеников в классе.

Рождаемость снова падает

Проанализировали и загруженность проектных мощностей школ. В среднем по городу получилось снова ниже нормы – 62,7%. Показатели рождаемости за последние несколько лет не внушают педагогам оптимизма: завтра учеников не станет больше.

- Уровень рождаемости в городе увеличивался на протяжении пяти лет, но уже в 2009-м детей стало рождаться меньше, - говорит Ирина Лях. - В 2008 году в городе родилось 3952 ребенка, в 2009-м – 3823, в 2010-м еще меньше -  3414. Даже с учетом пика рождаемости в 2008-м, через четыре года, когда дети, появившиеся на свет в период так называемого беби бума, придут в первый класс, проектные мощности наших школ все равно не будут  использованы до конца. Единственный выход, чтобы спасти систему от разорения, - закрытие нерентабельных школ, уверены чиновники.- Основная задача при закрытии школ, - улучшение условий обучения детей, - говорит Ирина Викторовна.

- Все ученики школ будут переведены только в те учебные заведения, где условия либо такие же, либо лучше. Везде, где будет такая необходимость, мы организуем подвоз учащихся. Сегодня мы уже организованно подвозим из ранее закрытых школ 875 детей из 13 отдаленных поселков к восьми общеобразовательным школам. 

Несчастливая восьмерка

Поскольку самый низкий процент загруженности школ в Советском и Червоногвардейском районах (51% и 53% соответственно), начать оптимизацию решили именно оттуда. С первого сентября в этих районах планируется закрытие восьми школ. В Советском районе под оптимизацию попадают ОШ ?3,45,17 и ?100. В каждой из этих школ сегодня получают знания около 100 учеников, процент наполняемости классов с трудом превышает 10 школьников. В Червоногвардейском районе три школы будут закрыты: ОШ ?27 (101 ученик), ОШ ?77 (105 учеников), ОШ ?94 (тоже 105 учеников). Школа ?44, которая тоже значится в списке оптимизированных, первого сентября закрыта не будет, а переедет на новое место жительства – в здание учебно-реабилитационного центра «Радуга», который, как мы уже писали, прекращает работу в рамках оптимизации. 

Удобно для спекуляций?

В городском управлении образования признаются: «Тема сложная. Сегодня мы изучаем ситуацию, проводим собрания с родителями, пытаемся услышать их пожелания.» - Мы понимаем, что закрытие каждой из этих школ – трагедия для целых поселков, - говорит главный педагог Макеевки. - Многие из этих учебных заведений были построены еще до войны. Это школы, в которых учились целые поколения семей этих поселков. Неприятно другое, то, что ситуацию начинают использовать политические партии. Так, по ряду национальных каналов прозвучала информация о том, что Макеевка закрывает в первую очередь украиноязычные школы. В нашем городе сегодня только одно учебное заведение имеет статус русскоязычного – это городской лицей. Все остальные  школы – украиноязычные. Поэтому выбор по языковому принципу точно не был использован.По словам Ирины Лях, всем родителям и ученикам, которым предстоит проститься с родными школами, уже сегодня предлагают для более легкой адаптации ознакомительные экскурсии в новые школы.- Нам предстоит неприятный разговор, но выслушать и услышать друг друга нам все же придется. Оптимизация сети учебных заведений - это крайне необходимая мера для нас сегодня, чтобы завтра система образования могла не только выживать, но и жить до-стойно, - говорит Ирина Лях. 

Педагогов без работы не оставят

В городском управлении образования обещают приложить максимум усилий и к решению вопроса о трудоустройстве учителей из закрывающихся школ.- Мы намерены трудоустроить наших педагогов. К сожалению, встанем перед необходимостью сокращать пенсионеров, но, если получится, будем решать вопрос и с их трудоустройством, - говорит Ирина Лях. - Проблема получения рабочих мест сегодня стоит остро не столько для наших работающих учителей, сколько для выпускников вузов. К нам обращаются выпускники МЭГИ, Горловского института иностранных языков, но  у нас нет вакансий учителей украинского, русского, ино-странного языков, преподавателей начальных классов. Нужны учителя математики, физики, физвоспитания. В школах некому читать эти предметы, но такие специалисты к нам сегодня в поисках работы не приходят. Материально-техническую базу закрывающихся школ тоже обещают передать в те школы, в которые отправятся дети. - Все, что покупалось во время учебы родителями учеников, будет передано в школы, и дети смогут и в дальнейшем этим пользоваться, - уверяет Ирина Лях. - Поэтому мы советуем всем родителям переходить в новые школы именно классами, а не рассеиваться по разным учебным заведениям. В принятии окончательного решения препятствовать никому не будем, но стоит обратить внимание  на то, что организованный подвоз детей будет осуществляться только в одну школу, которая окажется самой удобной для большинства.

Судьба зданий закрывающихся школ пока обсуждается. Вряд ли в отдаленных поселках выстроится очередь, чтобы занять освободившиеся здания, но власти обещают приложить максимум усилий, чтобы новые руины на месте бывших школ не появились. Как отмечают в городском управлении образования, процесс оптимизации учебных заведений коснулся не только макеевских и донецких школ. По данным на сегодняшний день, в целом по области без учета закрывающихся школ нашего города с первого сентября станет меньше на 26 учебных заведений. 

Мы предоставляем для вас такую услугу, как istra.lastdiplom.ru по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт istra.lastdiplom.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.