Макеевский рабочий | Макеевку отмоют. штрафами


Макеевку отмоют. штрафами

30.11.-0001
<< >> 

Наводить порядок в городе теперь будут по-новому. В прошлом году Макеевка утвердила Правила благо-устройства и санитарной очистки города. Грядущей весной они заработают в полную силу, обещают местные власти. Согласно новым устоям, мусорить теперь просто невыгодно. Позволить себе такое «удовольствие» смогут только состоятельные люди, ведь размер штрафов за нарушение правил благоустройства вырос в сто раз! Ответственнее предстоит быть не только жителям города, но и предпринимателям - за чистотой будут следить как в жилом секторе, так и на территории предприятий.

Мусор-невидимка?

- Ежегодно в городе собирается около 800 тысяч метров кубических отходов. Но анализ свидетельствует, что на все мусорные полигоны в Макеевке и в ближайшей округе попадают только 600 тысяч кубов мусора, то есть еще 200 тысяч оседают в посадках, вдоль дорог… В результате город ежегодно выделяет из бюджета колоссальные средства на борьбу со стихийными свалками, освобождая место для новых мусорных плацдармов, - говорит первый заместитель городского головы Виталий Кижаев.

Свой немалый вклад в пополнение стихийных свалок «свежими силами» делают и жители частного сектора. Так, из 41 тысячи частных дворов, расположенных на территории города, договоры на организованный вывоз твердых бытовых отходов есть только у 33 тысяч хозяев.

- Динамика заключения договоров на вывоз ТБО положительная, и тем не менее еще 20% наших жителей непонятно каким образом избавляются от мусора, - отмечает Виталий Кижаев. - Новые правила благоустройства ужесточают меру  ответственности и для тех, кто сорит на территории города, и для тех, в чьи обязанности входит контроль за тем, чтобы не сорили.

В ближайшее время состоится конкурс на определение перевозчика ТБО на территории города, и обслуживать население будет централизованно только одно предприятие. Эта же служба получит полномочия по составлению протоколов в отношении тех макеевчан, которые не спешат заключать договоры на организованный вывоз из своих дворов отходов. Такие договоры должны быть в обязательном порядке у всех, в противном случае - штрафы.

Их размеры с вступлением в силу новых правил выросли почти в десять раз! Так, если еще год назад минимальный размер штрафной санкции за нарушение правил благо-
устройства и санитарной очистки территории составлял 17 грн., а максимальный – 51 грн., то сегодня это 340 и 1360 грн. соответственно. Для субъектов хозяйствования еще больше – от 850 грн. до 1700 грн. Причем штраф грозит не только за нарушение правил обращения с отходами, но и еще за целый ряд статей, среди которых курение в неположенных местах, нарушение правил  размещения рекламоносителей и т. д. Специально для вашего внимания http://mlinemoscow.ru. Заходите на сайт mlinemoscow.ru и вас это заинтересует.

Наказание не цель…

Как отмечает Виталий Федорович, новые правила работают уже более полугода. В прошлом году на их основании было составлено 788 административных протоколов, на 581 человека наложены штрафы на сумму 317 тысяч гривен. Взысканы пока не все, но…

- Наказание для нас не главная цель, говорит Виталий Кижаев.
- Лучше, если вообще никто не будет нарушать, а мы не будем наказывать.

Но пока это только желаемая действительность для Макеевки. Решением исполкома городского совета полномочиями по составлению админпротоколов наделены 214 человек в городе: представители районных администраций, коммунальных предприятий, санитарной службы, экологической инспекции.  Еще одно официально
утвержденное новшество – отныне договор на вывоз строительного мусора обязаны заключать и те, кто решил сделать ремонт в квартире, чтобы старые окна и двери не стояли месяцами на лестничных площадках.

Паспорт расскажет все

Сюрпризы ждут не только население. Вспомнить о своих обязанностях придется и владельцам кафе и магазинов. Согласно новым правилам благоустройства, каждое строение, которое находится на территории города, получит свой архитектурный паспорт. В нем будут прописаны требования не только к фасадам объектов, но и к территории вокруг них.

- Мы и раньше занимались этой работой, но не было юридической подосновы, чтобы мы могли требовать архитектурные паспорта у субъектов предпринимательской деятельности. Теперь такие полномочия у нас есть, - говорит главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук. -  Что это даст? Это в первую очередь позволит нам привести в нормальный вид здания наших магазинов. Сегодня их витрины зачастую напоминают пестрые доски  объявлений. Так быть не должно. В свое время искусство оформления витрин было одним из направлений прикладной художественной деятельности. Надо возвращать эти традиции. Фасады большинства магазинов расположены, в основном, в центральной части города и организуют внешний вид улиц и эстетику городской среды. Архитектурный паспорт будет регламентировать эти отношения. Он будет содержать информацию о том, из какого материала должен быть выполнен фасад, в каком виде и где на нем может размещаться реклама, где должны стоять урны для мусора, каким должно быть цветовое решение и так далее.

Рекламу окультурят

Строго регламентированным будет и режим работ по поддержанию фасадов в надлежащем состоянии. Ежегодно после зимы в период до первого мая фасады необходимо будет приводить в товарный вид в соответствии с архитектурным паспортом. По согласованию с предпринимателями будет утверждена и территория вокруг, которую нужно содержать в чистоте и порядке. 

Контроль за выполнением всех этих предписаний будет возложен на уполномоченные органы. За несоблюдение – серьезный штраф.

Местные власти обещают ликвидировать бардак и в сфере размещения рекламоносителей. Оборванных ветрами и размытых дождями бигбордов на улицах Макеевки больше не будет. Если срок размещения рекламоносителя истек, щит должен быть очищен от пестрых огрызков, причем в строго отведенное время. Режим смены щитов только в ночное время, с 22 до 6 часов.

Мониторинг наличия паспортов у предпринимателей города будет проводиться в течение февраля (поэтому у кого нет, побеспокойтесь), после чего все опоздавшие получат письма-предупреждения. Ну а тех, кто продолжит игнорировать новые правила, ждут куда более жесткие меры уже в виде штрафных санкций.



Загрузка...