Макеевский рабочий | Фантастический рекорд Валентина Бублика


Фантастический рекорд Валентина Бублика

30.11.-0001
<< >> 

 

Этого человека город знает в лицо. Высокий, подтянутый, богатырского телосложения, он завсегдатай проводимых в городе больших мероприятий. Любит и знает, как лечить и удивлять людей. По профессии он врач-невропатолог, работает в горбольнице ≤6. В 2009 году защитил диссертацию «Неврозы в спорте» и стал кандидатом медицинских наук. Ну, конечно же, это Валентин Бублик, удивительный спортсмен и неутомимый путешественник. Вся его сознательная жизнь связана с тяжелой атлетикой. Последние 32 года он занимается гиревым спортом. 10 раз выступал на чемпионатах мира, в том числе и среди ветеранов. Валентин Александрович - пятикратный чемпион мира. На его счету уже шесть мировых рекордов. Последний установлен на днях на помосте Дворца культуры металлургов. 55 минут он работал с 16-килограммовой гирей. Никто в мире до этого за такое короткое время не поднимал больше 17 тонн тяжестей. И на тренерской стезе Валентин добился уже весомых результатов. Его ученик Юрий Матвеенко - чемпион и рекордсмен мира, а Геннадий Киливник и Владимир Кулаков не так давно на международном турнире выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

 В минувшую субботу в ДК им. Кирова состоялось знаковое для города и гиревого спорта событие. Здесь, на помосте, на глазах представителей средств массовой информации и телевидения был установлен рекорд по поднятию пудовой гири на время. Автором этого спортивного подвига стал чемпион мира, мастер спорта международного класса, кандидат медицинских наук  Валентин Бублик.

В городе знают этого человека как отличного специалиста и выдающегося спортсмена, причем разностороннего.  Он умеет удивлять и делает это с большим желанием. Тяжелой атлетикой занимается с 11 лет. Сначала штангой увлекался, затем гиревому спорту отдал предпочтение. В этом виде сумел наиболее полно раскрыть свои способности. На его счету пять мировых рекордов среди ветеранов. Один из них установлен в шахте имени Бажанова на тысячеметровой глубине. Впервые в мире он штурмовал подземные высоты вместе с президентом международного Института управления имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова, россиянином, мировым рекордсменом по поднятию гири  в экстремальных ситуациях легендарным Анатолием Ежовым из Архангельска. Тогда они удивили шахтеров. Никто в мире до этого не поднимал гири в шахте. Рассказ об этом рекорде подробно описан в хорошо иллюстрированной книге «Под землей с гирями». Есть у Валентина и свои личные достижения, которые он широко не рекламирует. Например, как-то он за 42 минуты поднял пудовую гирю тысячу раз. «Но ведь я способен на большее»,  - подумал он  и начал готовиться к новому рекорду. Больше трех месяцев в напряженном режиме поднимал гирю на тренировках, ни-кто не знает, сколько за это время израсходовал энергии и пролил пота. «Я поднимал гирю в нарастающем темпе, – говорит спортсмен. – Начинал с 300 раз и дошел до 800 подъемов. Дальше увеличивать нагрузку не стал. Почувствовал, что могу побить свое прежнее достижение».

1_2 И вот Валентин Бублик на помосте. Стройный, подтянутый, мускулистый. Настоящий богатырь. О таких сочиняли сказки. Он натер мелом руки, глубоко вздохнул и подошел к гире. Судья положил впереди помоста десятикопеечную монетку и дал старт. Пудовая гиря с не-обыкновенной легкостью ритмично взлетает над головой спортсмена. Правой рукой он делает 503 подъема и перекладывает гирю в левую руку. Майка на нем начинает пропитываться потом. Чувствуется напряжение борьбы. Взгляд Валентина сосредоточен на маленькой монетке. Нет, он не верит ни в какие приметы. Об этом свидетельствует номер на его майке – 13. Под ним он выступает почти на всех соревнованиях. Что касается монетки, то на ней он концентрирует свое внимание. Для спортсмена на помосте это очень важно.

Такая легкая поначалу гиря с каждым поднятием становится все тяжелее. Есть 800 подъемов, а у Бублика, кажется, уже нет сил. Зрители громко аплодируют и скандируют: «Молодец!» Он пересиливает себя и чувствует, что свинцовая гиря вроде бы становится легче. Открывается второе дыхание, и он снова работает интенсивно. Есть тысяча подъемов. Падает личный рекорд, а он продолжает поднимать снаряд.  Есть уже 1100 подъемов, но он продолжает борьбу. Делает еще 11 подъемов и опускает гирю на помост.  Все. Сил больше нет, но есть рекорд. Личный, но неофициальный.  Выложился, как говорят, по полной программе. Нет сил даже говорить, а 1_3 корреспонденты торопятся задать свои вопросы. Немного отдышавшись, он объясняет, ради чего и зачем вышел сегодня на помост. «Я врач и хочу знать, какие возможности у человека, - говорит. - Для меня каждое такое выступление как детонатор. В какой-то степени это пиар, но я не вижу в нем ничего плохого. Мне скоро исполнится 54 года, а я подаю пример здорового образа жизни. Рад, что сумел побить свой же рекорд и порадовать зрителей». Этот успех разделяет с ним его тренер Сулико Джумидзе. Естественно, каждый рекорд - это перво-наперво колоссальный труд. 1111 подъемов в рывке Валентин Бублик сделал за 55 минут.  В переводе на вес - это 17 тонн 776 килограммов. За эти минуты спортсмен потерял около четырех килограммов веса. Но он счастлив и ни о чем не жалеет. Кстати, Валентин Бублик больше всего любит экстремальные ситуации. Его хлебом не корми, но дай отправиться в рискованное путешествие на велосипеде, в 20-градусный мороз окунуться в ледяную прорубь или продемонстрировать свою силу  на большой подземной глубине. Но при всем этом он остается высококвалифицированным специалистом. Многие его пациенты утверждают, что лучшего невропатолога они не знают. И на тренерском поприще он уже успел себя проявить – подготовил трех известных гиревиков. С гирей дружит больше 30 лет. На различных соревнованиях удостоился 80 медалей. Среди болельщиков  был его двоюродный брат Александр Дейнека. «Если есть возможность, я всегда иду посмотреть на выступления Валентина, – сказал он. – Болею за него и ожидаю чего-то особенного. Он умеет побеждать не только на помосте, но и самого себя. Я горжусь им».

На помосте в этот день выступил воспитанник Валентина Бублика начальник бюро технической информации металлургического завода, кандидат технических наук, мастер спорта международного класса   по гиревому спорту Юрий Матвеенко. В течение получаса он демонстрировал свое мастерство и толкнул гирю 707 раз.

Фото Евгения СЫСОЕВА

 


Вам нравится девушка, но вы боитесь с ней заговорить? - http://mobil-prikoly.ru как нельзя лучше расскажут о ваших чувствах.


Загрузка...