Макеевский рабочий | СЛЕД БЕДЫ. ЧТО ПОМОЖЕТ СТЕРЕТЬ ЕГО В ДУШЕ?


СЛЕД БЕДЫ. ЧТО ПОМОЖЕТ СТЕРЕТЬ ЕГО В ДУШЕ?

30.11.-0001
<< >> 
С какой бы причиной не была связана беда, она всегда влечет за собой психологический стресс у пострадавших, их близких и оставляет след. Если некому излить душу, если некому поплакать в жилетку, если не на кого опереться в такой момент, след останется глубокий, незарастающий, терзающий, а порой и разрушающий человека. Если же даже в страшной трагедии добрый и умный человек проявит сострадание, не позволит остаться с бедой один на один, то у души появится шанс выжить.
Во имя выживания души, во имя того, чтобы след беды не разрушил личность, живет (без преувеличения) и трудится коллектив, которым руководит профессор, доктор медицинских наук Михаил БЕРО.

акой бы причиной не была связана беда, она всегда влечет за собой психологический стресс у пострадавших, их близких и оставляет след. Если некому излить душу, если некому поплакать в жилетку, если не на кого опереться в такой момент, след останется глубокий, незарастающий, терзающий, а порой и разрушающий человека. Если же даже в страшной трагедии добрый и умный человек проявит сострадание, не позволит остаться с бедой один на один, то у души появится шанс выжить.
Во имя выживания души, во имя того, чтобы след беды не разрушил личность, живет (без преувеличения) и трудится коллектив, которым руководит профессор, доктор медицинских наук Михаил БЕРО.

- Михаил Павлович, мне стало известно, что Министерство здравоохранения в числе четырех клиник страны привлекло и вашу к оказанию психологической помощи пострадавшим в Западной Украине от наводнения. По какому принципу сформированы бригады и на что они нацелены?

- Чрезвычайная ситуация - это огромный психологический стресс, в который попадают люди. И какими бы подготовленными они не были, я имею в виду тех же жителей западных регионов нашей страны, которые переживают не первое наводнение; шахтеров, которые каждый день самым непосредственным образом соприкасаются с опасными условиями, - всегда беда приходит неожиданно. Это вызывает чувство растерянности, к этому никогда нельзя быть готовым, чувство беспомощности, горя, чувство утраты... Все они способны привести к непоправимому результату. В таких ситуациях особенно нужна психологическая помощь и поддержка. Она состоит в том, что люди, которые ее оказывают, должны проявлять максимум внимания и понимания, способны выслушать, дать надежду на то, что они не одиноки. Одиночество - это очень опасное чувство и носит разрушительный характер. Нужно сделать все для того, чтобы не дать развиться таким чувствам, как страх, неуверенность, отгороженность. Вот это и есть основная задача для медико-психологических, психотерапевтических бригад, которые формируются на базе нашего медико-психологического центра. Члены наших бригад - высококвалифицированные психологи и психотерапевты. Мы знаем, как поговорить с нашими пациентами, как их согреть, как обнадежить, убедить в том, что они не одиноки, снять стрессы экспресс-методиками, порой вернуть к жизни.

В состав бригад вошли специалисты, которые имеют большой опыт, участвовали в аналогичных операциях.

- Как сталь закаляется в огне, так и психотерапевты, способные работать с последствиями катастроф, закаляются в таком техногенном регионе, как наш. Опыт ваших специалистов в большей степени приобретен на практике, не так ли?

- Конечно так. У нас накоплен опыт еще с ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Взрывы на шахтах, других предприятиях Донбасса, крупные ДТП - горький опыт и жестокая школа. Кроме практики, мы, конечно же, занимаемся и теорией. Наш центр очень тесно сотрудничает с Харьковским институтом психиатрии и психотерапии, проводим совместные конференции, осуществляем совместные проекты и программы. Для подготовки наших специалистов мы привлекаем известных в мире психологов из России, Германии. Наша клиника является членом Всеукраинской ассоциации психотерапевтов. Это сотрудничество позволяет нам идти в ногу со временем, знать и использовать современные технологии.

- Михаил Павлович, вы автор афоризма о том, что психотерапевт - это тот, кто лечит чужую душу своей душой. А как свои души восстанавливают психотерапевты?

- Тяжело восстанавливают, и не на все 100 процентов. Я вспоминаю нашу работу на шахте им. Засядько во время последнего взрыва. Четверо суток безвыездно мы провели там с родственниками шахтеров, чья судьба была неизвестна. Проведенная работа была ни с чем не соизмерима. Все наши специалисты держались так, как того требовала ситуация. А после окончания работы все заболели тяжелыми формами отитов, ангины... Настолько они ослабили свой иммунитет, помогая другим.

- Михаил Павлович, с душевными болезнями не всегда, к сожалению, идут к врачу. Оккультные науки, как, впрочем, во все смутные времена, сегодня пользуются вниманием. Ваше к этому отношение?

- Мое отношение к этому однозначное. Если не к врачу, то в церковь. А лучше и к врачу, и в церковь. Мы в своей практике широко используем православную психотерапию. Силами сотрудников у нас построен больничный храм. Когда мы принимали участие в ликвидации последствий аварии при падении самолета в Сухой Балке, при встрече родственников погибших в аэропорту, прилетевших из Санкт-Петербурга, присутствовал в числе психологов и психотерапевтов православный священник, который имеет высшее психологическое образование и сотрудничает с нами, - отец Александр. Такое тесное сотрудничество - система. Раз в неделю
проходит служба в храме, раз в неделю - сеанс коллективной психотерапии, встреча со священником.

Мы уверены сами и убеждаем в этом своих пациентов, что максимальную помощь получают те, кто исповедуется. И принцип исповеди очень тесно пересекается с современными методами психотерапии: выговориться и вытеснить свои переживания, выплеснуть и тем самым отделить их от себя.

Я желаю всем здоровья, прежде всего душевного, и помнить, что все болезни от нервов. А поэтому берегите их: и свои нервы, и нервы близких вам людей.

Р.S. Следующую тему для разговора с психологом определит читатель.


Возникают трудности в общении? Получить бесплатную помощь поможет stri-ga.ru. Записаться на семинары и тренинги речевого общения вы можете на stri-ga.ru.



Загрузка...