Макеевский рабочий | Конкурс фантазии: придумать парк


Конкурс фантазии: придумать парк

30.11.-0001
<< >> 

На днях в Макеевке стартовал открытый архитектурный конкурс на лучшие проекты реконструкции трех городских парков. Преобразиться уже в следующем году предстоит скверу в районе Макеевского железнодорожного вокзала, парку возле Дворца культуры имени Воровского, что в Советском районе, и парку по соседству с ДК им. Поченкова в Червоногвардейском. Сегодня макеевчане предпочитают не ходить по дорожкам этих скверов: в силу их заброшенности такие прогулки не всегда безопасны. Предложить свой план реанимации городских зеленых зон могут все желающие архитекторы, но особые надежды город возлагает на специалистов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Именно там во вторник состоялась официальная презентация открытого городского конкурса проектов. 

Реконструированные парки должны стать неотъемлемой частью нового бренда Макеевки, разработкой которого сегодня занимаются специалисты. Присутствующие на встрече заместитель городского головы Елена Котляренко и главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук обозначили перед студентами академии и их преподавателями главные требования к будущим проектам.

- Это первый за последние много лет архитектурный конкурс, который проводится в Макеевке. По инициативе мэра Александра Мальцева начать его мы решили именно с благоустройства вот этих трех скверов. На протяжении этого года мы ждем за-явок от конкурсантов с разработанными проектами, с конкретными предложениями, а уже в 2012 году город планирует приступить к их реализации. Планы, которые вы разработаете, не должны быть воздушными замками, наоборот, мы ждем реальных, адаптированных к условиям нашего города проектов, - отметил Валерий Сидорчук.

 

 

Учесть ребятам предстоит массу нюансов: новые парки должны быть предназначены не только для прогулок - на их территории необходимо предусмотреть и максимально короткие дорожки для тех, кто, например, спешит на работу и опаздывает. Кроме зеленых зон, в скверах «поселятся» магазинчики, кафе, где можно будет перекусить и угостить друзей мороженым. Лавочки, элементы освещения, цветочные клумбы, места для отдыха детей и взрослых - все это надо просчитать до мелочей!

Елена Котляренко обратила внимание на то, что город готов выделять под реализацию архитектурных разработок как средства из бюджета, так и привлекать инвестиции со стороны. Поэтому лучшие работы не будут отправлены на неопределенный срок в ящики чиновничьих столов.

Кроме почетного права быть во-площенными в жизнь, проекты-победители будут отмечены также денежными премиями в пределах
15 тысяч гривен.

На выполнение столь ответственного задания поистине городского масштаба ДонНАСА выставила, что называется, лучших  из лучших своих студентов.  Для создания в творческих рядах архитекторов здоровой конкуренции, отметил ректор академии Евгений Горохов, над проектом каждого из парков будут работать параллельно две группы. Но право на реализацию по итогам конкурса получит только лучший проект. Каждую из групп возглавили опытные специалисты, преподаватели ДонНАСА, практикующие архитекторы и строители, в активе которых уже не одна воплощенная в жизнь идея. 

Команде студентов под руководством доцента кафедры архитектурного проектирования ДонНАСА Николая Шолуха (Павел Светличный, Алексей Герцев, Тимур Родионов) уже есть чем похвастать. Ребята недавно участвовали в международном конкурсе в Германии по разработке проекта парка в Берлине и почти дошли до финала: макеевский проект попал в число 11 лучших конкурсных работ из 300, представленных вниманию строгого жюри. Займи ребята хотя бы на одну позицию выше, и их работа могла бы побороться за звание призера! Теперь творческое трио намерено соревноваться за это звание в родном городе. Ребятам достался проект парка около ДК имени Поченкова.

А братья Сергей и Алексей Исламовы уже трудятся над новым имиджем парка в районе железнодорожного вокзала. Каким он будет, не признаются, но обещают удивить местных жителей. Первые эскизы уже готовы.   

Ответственность предстоящей работе придает еще и тот факт, что 2012 год - год проведения в Донбассе футбольного чемпионата Евро-2012, поэтому не исключено, что оценивать идеи ребят будут не только макеевчане, но и зарубежные гости.


Если вам нужна http://www.swrit.ru любой сложности - смело обращайтесь на swrit.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.