Макеевский рабочий | В шаге от финала


В шаге от финала

30.11.-0001
<< >> 

В эти дни в Донецке проходит VII традиционный зимний кубок по футболу «Олимпик-2011». В этом году престижный турнир собрал лучшие коллективы области, в числе которых такие признанные любительские команды, как краматорский «Авангард», славянский «Славхлеб», константиновский «Конти», руководимый известным в прошлом игроком донецкого «Шахтера» Виктором Грачевым. Участвует в турнире и представитель нашего города. Честь Макеевки в областном центре отстаивает ФК «Макеевуголь». И, забегая наперед, спешим сообщить, что, вопреки прогнозам скептиков, макеевчане достойно прошли первый этап соревнований и вклинились в борьбу за призовые места.

По итогам жеребьевки турнира футбольная общественность предвещала нашей команде печальную участь. Еще бы, в числе соперников «Макеевугля» по группе оказались чемпион и вице-чемпион Донецкой области 2010 года, а также маститая команда «Конти». В лучшем случае макеевчанам отводили роль третьей команды в квартете. Но для подопечных Спартака Жигулина такой прогноз оказался только на руку. Уже в стартовой игре «Макеевуголь» доказал, что возводить заранее какую-либо команду в ранг фаворита турнира по меньшей мере нескромно. На лопатки был положен обладатель золотых медалей чемпионата области краматорский «Авангард». Причем соперник «Макеевугля» еще может быть доволен, что при изобилии голевых моментов у своих ворот оборона дала трещину только дважды. За макеевчан отличились Эдуард Цихмейструк и Алексей Иванов. Та же участь постигла и футболистов «Конти». Наша команда переиграла «кондитеров» по всем статьям (3:1), а свои автографы в протоколе оставили Олег Шкиря, Салим Ненмасов и Эдуард Цихмейструк. Две победы на старте позволили макеевчанам не рисковать в заключительной игре группы с донецким «Нова Люксом». А вот сопернику необходима была только победа. Несмотря на все старания вице-чемпиона области, и в этом матче итоговый результат встречи (2:2) больше устроил футболистов «Макеевугля».

Но было бы неправильно успех нашей команды на предварительном этапе списывать только лишь на недооценку со стороны конкурентов. Подопечные Спартака Жигулина готовились к этому турниру планомерно, наигрывая связи и укрепляя взаимопонимание между собой. Огромную роль в победных матчах сыграл опыт таких известных в Украине мастеров кожаного мяча, как Эдуард Цихмейструк, Алексей Иванов, Олег Шкиря. Впрочем, блестящую игру на турнире демонстрируют все без исключения футболисты «Макеевугля» во главе с капитаном Александром Цокуром. В матчах с именитыми соперниками наша команда предстала боевым, дружным коллективом, способным решать большие задачи.

Выиграв первое место в группе, в сегодняшнем полуфинале «Макеевуголь» сыграет с хозяевами турнира – донецким «Олимпиком», ставшим второй командой в квартете «А». Подопечным Спартака Жигулина предстоит сложный матч, но если макеевчане покажут свои наилучшие качества, как это было в матчах группового этапа, то шансы выступить в главном матче турнира будут достаточно велики.



Загрузка...