Макеевский рабочий | Сказать спасибо ветерану


Сказать спасибо ветерану

30.11.-0001
<< >> 

В канун 23 февраля поздравления с праздником принимали ветераны Макеевки, люди, которые не понаслышке знают, что такое рисковать жизнью за родную землю. С Днем защитника Отечества бывших солдат, жителей Кировского района города поздравлял депутат городского совета, член фракции Партии регионов Александр Солдатенков.

Гости к ним сегодня ходят редко, поэтому любому проявлению внимания ветераны радуются, как ценному подарку. Участник боевых действий Андрей Герасимович Абраменко – металлург со стажем. Не одно десятилетие он отработал в мартеновском цехе Макеевского металлургического завода. На предприятии до сих пор помнят династию металлургов Абраменко. В мартене ММЗ работали два сына Андрея Герасимовича, невестка и внук! Тому, что и о нем вспомнили в преддверии любимого праздника, ветеран несказанно рад.

- Когда выборы приближаются, все к нам ходят, а когда заканчиваются, о нас забывают. Спасибо, что вы о нас помните, - благодарит депутата Андрей Герасимович.

«Боевой» паек к праздничному столу, цветы, теплые слова накануне праздника принимал и Андрей Дмитриевич Привалов. Воевать во время Великой Отечественной макеевчанину пришлось в десантных войсках.

- Куда забросят, там и сражались с немцем, - вспоминает ветеран боевую молодость. - Последнее задание выполнял в Финляндии.

А уже в мирное время Андрей Дмитриевич трудился на Макеевском металлургическом заводе. 

- Крепкого вам здоровья, боевого духа и чтобы в такой защите, как в сорок первом, наше Отечество больше не нуждалось, - поздравляет ветерана Александр Солдатенков.

Среди солдат, прошедших дорогами Великой Отечественной, были и женщины-макеевчанки. Одна из них - Александра Васильевна Цуканова. Ее война закончилась почти у самых стен рейхстага. Александра Васильевна - участница битвы за Берлин. На ее груди красуются ордена «За мужество» и Отечественной войны II степени, медали «За штурм Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу».

- Служила я санинструктором. Где фронт, там и я, - рассказывает Александра Васильевна.

Уже в мирное время она тоже работала на заводе. Металлургический стаж -  32 года! А в мае 2011-го вместе с очередной годовщиной Победы Александра Цуканова отметит юбилей – ей исполнится 90 лет! 

- Бывших солдат не бывает, и наши ветераны тому подтверждение. Они и сегодня находят в себе силы бороться за жизнь, за право быть на этой земле. То, что сделали для нас эти люди 65 лет назад, переоценить трудно. Их подвигу нет цены, - говорит депутат городского совета Александр Солдатенков. - И мы не имеем права забывать об этом. Мы обязаны помнить, и не только в праздник.



Загрузка...