Макеевский рабочий | НЕ ХЛОПАЙТЕ ГРОМКО ДВЕРЬЮ, ВЫХОДЯ ИЗ РАЯ


НЕ ХЛОПАЙТЕ ГРОМКО ДВЕРЬЮ, ВЫХОДЯ ИЗ РАЯ

30.11.-0001
<< >> 

Это было очень красиво. И так красиво будет всегда, когда на сцене Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра будет проходить действо под названием «Опаленные любовью».Свет, декорации, хореография, вокал, костюмы, игра - каждая из этих составляющих достойна самого высокого восхищения. Когда же это все сходится в одном месте,  в одно время и в одном спектакле, это потрясает.

Это было очень красиво. И так красиво будет всегда, когда на сцене Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра будет проходить действо под названием «Опаленные любовью».

Свет, декорации, хореография, вокал, костюмы, игра - каждая из этих составляющих достойна самого высокого восхищения. Когда же это все сходится в одном месте,  в одно время и в одном спектакле, это потрясает.

Пьеса «Сказка про Монику» Саулюса  Шальтяниса и Леонидаса Яцинавичуса в Донецке представлена как современная рок-легенда в двух действиях. Режиссер-постановщик и автор текстов всех звучащих песен Вадим Пинский смог обратить достаточно тривиальный сюжет  в свежий ветер чувств, а артисты воплотили  все это так, как будто никто из зрителей не читал ни Шекспира, ни Петрарки, ни даже Лермонтова. И что удивительно, зрители так и отреагировали, как будто впервые видят и слышат историю о любви на троих.

╤, може, завтра знов

По вулицях зрання

Почне свою любов

Шукати пром╕нь дня.

Дмухне на л╕хтар╕,

Можливо, в╕терець

╤ згасить вс╕, окр╕м

Л╕хтарик╕в сердець.

А скажуть обов’язково:

- Див╕ться, шановне панство,

╤ ще одна ╢ва впала

В гр╕ховну багнюку блуду!

Добран╕ч! – квиток в сновид╕ння барвист╕.

А сон – той же РАЙ, хоча, правда, др╕бн╕ший.

╤ нав╕ть якщо заброньовано м╕сце,

Не факт, що його не зайняв вже хтось ╕нший.

 

╤ ще пам’ятай, що, виходячи з РАЮ,

Невв╕чливо гримати сильно дверима.

 

Сюжет классичен:  первый – Роландас (артист Максим Селиванов) появился в жизни Моники (Виктория Кривощекова), чтобы заставить ее забыть обо всем на свете, кроме любви. Он дарит ей звезды, конфеты, цветы. Там, где он, праздник. И у этого праздника есть только сегодня. И совершенно нет завтра, в котором должна состояться семья, в которой должен  родиться его ребенок.

12_6 Второй же видел ее во сне, а встретил на вокзале и сразу узнал. Он сразу стал оберегать, защищать ее. Предложил пожениться и пообещал купить холодильник.

Она поняла, что он хороший и надежный, но не смогла полюбить его. Она его только жалела. А жалость, как известно, фундаментом стать не может. Это только эмоция, только чувство. Жалость не выдерживает сравнения с любовью. А она, Моника, не выдержала жизни без любви и умерла, оставив им обоим маленькую дочь. Маленькую Монику.

В спектакле есть и другие действующие лица, например, Корифей хора (артист Дмитрий Нартов), который ведет основное повествование. А еще хор, потрясающий в танцах и в вокале.

Без сомнения, эта романтическая и откровенная история любви, которая не знает компромиссов, полюбится зрителям. В ней нет места равнодушию. И это главное.



Загрузка...