Макеевский рабочий | Диалог с перспективой. Макеевка приглянулась Германии


Диалог с перспективой. Макеевка приглянулась Германии

30.11.-0001
<< >> 

В пятницу Макеевку с официальным визитом посетил генеральный консул Германии в Донецкой области Клаус Цилликенс. В рамках визита он встретился с городским головой Александром Мальцевым, стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества уже на ближайшее время. В контексте предстоящего футбольного чемпионата Евро-2012 наш город становится особенно интересным для европейских инвесторов. Германский консул видит Макеевку как неотъемлемую часть так называемого донецкого мегаполиса. «Ваш город привлекателен для нас», - признался Клаус Цилликенс. Он также высказал предположение, что, возможно, на базе Макеевки состоится конференция с участием специалистов-угольщиков из Германии, на которой европейские шахтеры поделятся своим опытом работы с нашими. А сам генконсул, чтобы лучше познакомиться с условиями работы горняков в Донбассе, готов даже спуститься в недра одной из шахт. Чем обусловлен такой интерес к Макеевке – в нашем материале.

Ставка на инвестиции

Встречу с гостем мэр Макеевки Александр Мальцев начал с рассказа о том, с какими достижениями город закончил минувший год. Рассказать действительно есть о чем. 2010 год стал для нашего города периодом динамичного роста по целому ряду показателей.

- Задача на 2011-й - сохранить заданные темпы, - отметил Александр Николаевич. - В пользу города подведены итоги исполнения бюджета, положительно решались социальные вопросы, город развивался, сдавал в эксплуатацию новые объекты. Разработан Генеральный план города, который сегодня проходит все соответствующие экспертизы, и уже весной состоится его утверждение.

В числе самых важных задач на грядущие десять месяцев городской голова назвал привлечение инвестиций. В конце прошлого года на сессии городского совета была впервые утверждена даже специальная программа. Как никогда, актуальна для Макеевки и тема диверсификации экономики и производства. Иностранный консул внимательно слушает и делает пометки.

- Не остался город и в стороне от реформ, которые сегодня проходят в государстве, - обратил внимание Александр Мальцев. - В частности, уже в ближайшее время мы займемся оптимизацией системы местного самоуправления, сети общеобразовательных учебных заведений и здравоохранения.

Генплан: залог привлекательности

Как одно из самых прогрессивных достижений города Клаус Цилликенс отметил разработку Генерального плана и, самое важное, возможность общественности города принять участие в его обсуждении.

- Летом я лично присутствовал на мероприятии, посвященном презентации Генерального плана. Сегодня далеко не каждый город в вашей стране может похвастать таким европейским подходом. Вы пионеры в этом отношении, - говорит генеральный консул.

Именно благодаря разработке Генерального плана у города появились возможности привлечения инвестиций. Педантичные немцы, не привыкшие бросать деньги на ветер, увидели конкретные перспективы вложения своих средств, а не пустые обещания украинской стороны.

Особенные виды у немцев и на отечественную угольную промышленность. В пятницу Клаус Цилликенс посетил также ГП «Макеевуголь». О конкретных совместных проектах говорить пока рано, но поделиться своим опытом в этой сфере промышленности Германия готова. Клаус Цилликенс отметил, что опыт Рурского угольного бассейна как под копирку накладывается на практику работы угольных предприятий Донбасса и, в частности, Макеевки. Уже весной, по словам консула, планируется визит целой делегации специалистов из Германии в Донбасс и проведение совместной с украинскими коллегами конференции.

- Готовы встретить вас в нашем городе, - сразу отметил Александр Мальцев. - Нам есть что показать и рассказать в этом контексте. В городе работают одно из самых мощных угольных объединений в Украине - ГП «Макеевуголь», а также МакНИИ, которому тоже есть чем похвастать. Кроме того, на наших шахтах есть что продемонстрировать и в плане разработок по метану.

- Будем иметь в виду, - ответил генеральный консул.

Также Клаус Цилликенс высказал желание спуститься в недра одной из угольных шахт Донбасса, чтобы на личном опыте понять, чем труд шахтера в Германии отличается от работы украинских горняков.

- Готов предложить вам такую «экскурсию» на одну из макеевских шахт и составить вам компанию, - сказал городской голова.

Донецк, Макеевка – одно и то же?

Еще одна особенность восприятия немцами нашей действительности - Донецк и Макеевка для них почти одно и то же.

- Мы рассматриваем регион не в контексте отдельных городов, а как целостный мегаполис, - говорит генеральный консул Германии. - И Макеевка играет в этом процессе немаловажную роль.

Особенные перспективы появляются у города в преддверии футбольного чемпионата Евро-2012. Макеевка не должна остаться в стороне от развития гостиничного бизнеса, уверены за рубежом. Одним из интересных проектов в этом направлении, который уже реализуется в Макеевке, является реконструкция студенческих общежитий, в них будут размещаться гости чемпионата. В отели для туристов во время проведения Евро превратятся общежития ДонНАСА. Чтобы увидеть все воочию, в пятницу в рамках визита в Макеевку консул Германии посетил и строи-тельную академию.

«Вам нужен новый имидж»

В рамках состоявшейся встречи возможность пообщаться с Клаусом Цилликенсом и задать ему вопросы была и у журналистов городских СМИ.

- Какие конкретные проекты в контексте Евро-2012 вы связываете с Макеевкой?

- Что касается Евро-2012, то мы сотрудничаем не только с Донецкой областью, но и со всеми городами Украины, которые будут принимать у себя чемпионат. И один из реальных проектов - это содействие с нашей стороны управлению движением транспорта на магистралях. Мы понимаем, какой наплыв иностранцев в регионы будет в этот период, и будем содействовать со своей стороны, чтобы максимально эффективно организовать движение транспорта на дорогах. В частности, что касается вашего города, это трасса, соединяющая Донецк и Макеевку. Также мы намерены развивать  туристический потенциал региона. Евро - это уникальный шанс, но надо уже сегодня думать о том, что будет после чемпионата. Для этого надо сейчас работать над определением соответствующего имиджа регионов.

- Какова цель вашего визита в «Макеевуголь»?

- Мы хотим больше знать о работе этого предприятия. Сектор угля нам очень интересен. Мы планируем провести в Донбассе конференцию специалистов в этой отрасли. И нам надо шаг за шагом познакомиться с особенностями угольной отрасли в вашей стране. А «Макеевуголь» - серьезный игрок в этой игре.

- В пятницу прошел ровно год со дня инаугурации Президента Украины Виктора Януковича. Какие главные изменения, на ваш взгляд, произошли за это время в стране?

- Конечно, это стабилизация политической ситуации в стране. Было много положительных изменений. Мы видим, что у новой власти есть желание реформировать экономику. Это нелегко. Мы внимательно наблюдали за разработкой Налогового кодекса. Особенно тщательно мы следим за соблюдением демократических норм новой властью. И надеемся, что диалог власти и общества в вашей стране будет успешным.

Все про http://stranadetstva.ru/calendar вы найдете на stranadetstva.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.