Макеевский рабочий | СУПЕРМАРКЕТЫ: суперсервис или суперобман


СУПЕРМАРКЕТЫ: суперсервис или суперобман

30.11.-0001
<< >> 

Обвес, мошенничество на кассах, подставы охраны, некачественные продукты, перебивка маркировки с указанной датой и еще тысяча и одно обвинение не раз звучали в адрес заполонивших продовольственный рынок супер–«мупер» и гипер–«пупер» маркетов. Чтобы развеять все эти мифы, на днях информационное агентство «Донбасс-медиа» устроило для журналистов области пресс-тур по торговой сети «Амстор». Обещали показать все как есть на самом деле, с оценкой специалистов санэпидслужбы и управления по защите прав потребителей. Но  увидели только один магазин с полупустым «закулисьем» и услышали мнение самих руководителей «Амстора». Итог: на косвенные обвинения были даны косвенные доказательства невиновности.

Чистота с порога

То, что видит покупатель в супермаркете, только вершина айсберга. Для того чтобы обеспечить витрины ассортиментом, не только менеджеры работают с поставщиками, выбирая лучшие цены и товар. «За кулисами» находятся целые производства: рыбный цех (где проходит копчение), колбасный, кулинария, кондитерский, мясной.

- Чистота у нас начинается еще с порога – на приемной рампе, - рассказывает представитель санитарной службы ООО «Торговый дом «Амстор» Виктория Коломиец. - Все продукты проходят контроль еще при поступлении, затем попадают в специальные холодильники, температурный режим в которых проверяется дважды в день, ответственные ведут температурный журнал.

- У нас есть собственные лаборатории, в которых мы имеем возможность проверять качество продуктов. Также мы не принимаем товар без сертификации и разрешительных документов от ветеринарной службы и санстанции, - убеждает Виктория Коломиец.

Подсобное хозяйство здесь разбито на множество помещений, все работы по обработке продуктов проводятся отдельно. Есть даже  комната для хранения яиц, обособленно находится помещение, где чистят рыбу.  На кухне, в которой готовятся блюда  для кулинарии, продукты по видам хранятся в отдельных холодильниках. А работники, привлеченные к разделыванию и готовке продуктов, обязаны не только мыть руки, но и обрабатывать их специальным раствором, убивающим все живое и вредное. На всем оборудовании можно беспрепятственно отследить температуру на датчиках. Кстати, это возможно и в торговых залах. 

Сбывать «просрочку» невыгодно

- Всю информацию покупатель может найти на маркировке товара. Я считаю, неправильно указывать на продуктах только вес и цену. Мы стараемся, чтобы на этикетке были указаны состав, сроки и условия хранения, дата фасовки. Продукты собственного изготовления мы отправляем в специальную СЭС, где они проходят исследование на ГМО, поэтому у нас надпись: «Без ГМО» - не пустые слова, - утверждает заместитель начальника производственно-технического отдела Дмитрий Кирадиев.

Сейчас работать с крупными магазинами выгодно каждому поставщику, за них борются, поэтому, по словам руководителей сети «Амстор», магазин может выбирать порядочных производителей и поставщиков. А в случае проблем с поставленным товаром, он просто возвращается назад. Как и непроданный просроченный товар, его не пытаются всучить в руки покупателю: по договору все, что не продано, возвращается поставщику. Как утилизировать «просрочку», становится его проблемой.

«Люди, ау!»

Переодев работников СМИ в белые халаты и защитные головные уборы, сотрудники «Амстора» начали экскурсию по торговому залу и скрытым от глаз покупателей зонам  «закулисья». По району сразу же разошелся слух о том, что супермаркет закрывают. Такое впечатление на посетителей произвела толпа людей в белом с блокнотами и фотоаппаратами.  

Естественно, ничего, что хотя бы намекало на грязь, беспорядок и нарушение санитарных правил, мы не увидели. Ну какая хозяйка не вычистит дом до блеска к приходу гостей! Да и санминимум журналисты не каждый день проходят, видели то, что нам показывали. Поразила разница между работающими в цехах людьми и количеством товара. К примеру, в цехе, где занимаются выпечкой, две женщины делали по одному виду печенья. Как объяснили журналистам, все кондитерские изделия с кремами и начинками делаются в другом магазине сети. Но даже замесить и сформировать булки хлеба вдвоем просто нереально, или в «Амсторе» работают только супергерои?  Рыбу чистит один человек, мясо разделывают трое, но полки ломятся. Может, от нас спрятали нефотогеничных?

Все плохое - неправда

Экскурсия по отделам развеяла почти все мифы о нечистоплотности супермаркетов: никто не готовит там еду в грязной посуде и из просроченных продуктов, никто не подделывает дату производства, продукты хранятся только в холодильниках. Но оставалось у неугомонных журналистов несколько пробелов в информации. Во-первых, дыма без огня не бывает. Все мы с вами покупатели, откуда тогда дискредитирующие супермаркет сплетни? И если все и так хорошо, зачем собирать журналистскую братию, чтобы доказывать это? 

- Мы не знаем, вам лучше знать, но ничего такого у нас нет, - был ответ.

- Недавно в редакцию принесли баночку красной икры из «Амстора», которая оказалась не красной и не икрой, как такое может быть?

- У поставщиков тоже бывают ошибки.

- А что делать в этом случае?

- Если чек на товар сохранился, можно потребовать возврата денег в течение двух недель.

Мы немного успокоились. Если говорят, что вернут деньги, надо верить, но не забывать об этом праве при входе в магазин, при оплате на кассе,  придя домой, за ужином и после.

Чтобы не купиться на обман

Советуют бывшие работники супермаркетов:

- Если берете сумку в торговый зал, убедитесь, что в ней нет ничего похожего на продукты. Во многих супермаркетах зарплата охранников-контролеров напрямую зависит от выловленных правонарушителей: сотрудников и покупателей.

- Избегайте покупок в кулинарии. Как правило, для приготовления блюд там используются подлежащие списанию продукты.

 - Нереально застраховаться от покупки просроченных продуктов, если вы берёте запакованную в целлофан нарезку. Когда продукт залежался, перепаковать и наклеить стикер с новой датой не составляет никакого труда.

- Не следует брать расфасованное мясо в соусах и рассолах. Вероятно, оно уже начинало портиться, поэтому его пересыпали специями, переупаковали и наклеили этикетку с новой датой.

- Помните: очень дешевое не бывает качественным. Цену снижают на залежавшийся товар.

- Обычно ближе к покупателю стараются выставлять те продукты, у которых поджимает срок годности. Поэтому на молочной полке обратите внимание на стоящие глубже товары, а в хлебном отделе свежие батоны ищите под грудой вчерашних.

- Всю усушку, утруску товара оплачиваете вы. Если на этикетке написано: «1 килограмм», это вовсе не означает, что 20-50 граммов со времени расфасовки просто испарились. Можно проверить, перевесив товар.

- На кассе внимательно изучите чек. Обманы и обсчеты случаются на этом этапе по таким  причинам:

- несколько раз пробивается один товар;

- пробиваются товары, которые вы не выбирали;

- цены в компьютерной базе меняются быстрее, чем ценники в торговом зале;

- ошибка оператора при внесении цены, случайно добавляются нули в цене.

На этот раз в супермаркет мы заглянули в качестве гостей и нам понравилось. Но, как правило, люди отправляются туда с более прагматичными целями (за покупками) и порой испытывают противоположные эмоции. Если супермаркеты для вас - удобство, корректный сервис и гибкие системы скидок, но при этом вы стали жертвой современной торговли, пишите к нам в редакцию, и ваше мнение будет услышано.

Любите сладкое? - тогда вы оцените и наше http://talia.ua.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.