Макеевский рабочий | "Служебный роман. Наше время" - ремейк или адаптация?


"Служебный роман. Наше время" - ремейк или адаптация?

30.11.-0001
<< >> 

«Служебный роман. Наше время», как понятно из названия, основывается на шедевре советского кинематографа. Эта романтическая комедия выходит в прокат совсем скоро - 17 марта. Новая версия комедии Эльдара Рязанова расскажет современную историю о любви Людмилы Калугиной, акулы бизнеса, хозяйки рейтингового агентства, и Анатолия Новосельцева, финансового аналитика, фанатичного байкера и отца двоих детей.

Жить бы им - ей, в борьбе с конкурентами, ему - офисным планктоном, если бы не служебный роман.

Звезды сменяют друг друга

Режиссер новой картины «Служебный роман. Наше время» - Сарик Андреасян. Продюсеры картины - Сергей Ливнев и Владимир Зеленский.

В ролях современные звезды - Владимир Зеленский, сыгравший Анатолия Новосельцева, Светлана Ходченкова (Людмила Калугина), Марат Башаров (Юрий Самохвалов), Анастасия Заворотнюк (Ольга Рыжова), Павел Воля (секретарь Калугиной Вадик), а также Иван Охлобыстин, Алика Смехова, Дмитрий Хрусталев, Виктор Васильев, Тимур Родригес, Мария Семкина и другие.

Создатели картины очень ответственно подходили к вопросу подбора актеров на главные роли, ведь им надо было заново во- плотить в жизнь полюбившихся героев.

- На кастинге было много талантливых ребят. Мой выбор пал на Владимира Зеленского, потому что он такой «трогательный неудачник», «грустный клоун», у него есть внутреннее обаяние и талант как драматический, так и комедийный. Мы пробовали Владимира Зеленского со многими актрисами, но лучше всего, как пара, они смотрелись со Светланой - оба трогательные, комедийные. Она, талантливая актриса, может быть жесткой, может быть смешной. Она просто разная, - говорит режиссер фильма «Служебный роман-2» Сарик Андреасян.

Съемки проходили полтора месяца в Москве и Турции. В нескольких сценах был задействован уникальный фуникулер на горе Олимпос.

- Атмосфера на съемках была очень дружеская. Особенно с Маратом Башаровым мы постоянно прикалывались. И еще на мотоцикле я смешно ездил. Я же не умею водить мотоцикл, поэтому, когда первый раз сел за руль, чуть не разбил и его, и себя. Когда слез, все хлопали и спрашивали, где научился. А я просто перепутал газ с тормозом, и поэтому меня так бросало, - вспоминает Владимир Зеленский.

Необычный образ Юрия Самохвалова в фильме был придуман Маратом Башаровым.

- Я сразу предложил режиссеру Сарику Андреасяну, чтобы у Самохвалова были длинные волосы и сережка с бриллиантиком. Почему-то он мне таким виделся. Ведь впервые он появляется перед зрителями на мотоцикле. Бритоголовый Самохвалов смотрелся бы не очень хорошо, - смеется актер.

Взгляд назад

Пьеса «Сослуживцы», которая легла в основу как нового фильма «Служебный роман. Наше время», так и классической картины Эльдара Рязанова, была написана Рязановым совместо с Эмилем Брагинским в 1971 году всего за 22 дня, и уже очень скоро Новосельцев и Мымра Калугина вышли на сцену Московского театра им. Маяковского.

В том же 1971 году пьеса была поставлена на сцене Ленинградского театра комедии им. Н.П. Акимова, где шла долгое время с большим успехом. Главные роли в ней исполнили Ольга Волкова (благодаря этой роли была замечена Эльдаром Рязановым, который специально для нее добавил роль официантки Виолетты в свой фильм «Вокзал для двоих») и Петр Вельяминов.

С тех пор «Сослуживцы» пережили уже более 130 постановок в различных театрах на территории России и в республиках бывшего СССР.

В 1973 году спектакль театра им. Маяковского был перенесен на экран. Главные роли сыграли Галина Анисимова, Борис Левинсон, Эмма Сидорова, Евгений Лазарев и другие. В течение нескольких лет его регулярно показывали по советскому телевидению. Однако авторов и особенно Рязанова, не устраивала телеверсия пьесы, поэтому он решил сделать собственную экранизацию.

Фильм «Служебный роман» имел оглушительный успех, став лидером проката в 1978 году – его посмотрели более 58 миллионов человек.

Картина мгновенно разлетелась на знакомые каждому цитаты, а главные герои, сыгранные Алисой Фрейндлих, Андреем Мягковым, Светланой Немоляевой, Олегом Басилашвили и Лией Ахеджаковой, вошли в плеяду классических образов советского кинематографа, заняв там почетное место.

 Ремейк негативно восприняли актеры первого фильма

Ремейк рязановской комедии «Служебный роман» негативно восприняли актеры оригинальной киноленты. Об этом рассказал российский актер Марат Башаров, сыгравший в картине «Служебный роман. Наше время» знаменитого Юрия Самохвалова.

- Когда мы начали снимать эту картину, актеры оригинального фильма - и Фрейндлих, и Басилашвили - очень негативно отнеслись к этой идее. И я не понимаю почему. Мы же не порнушку снимаем и не пытаемся очернить их персонажей. Мы просто рассказываем историю, которая могла произойти как в их время, так и в наше. Время-то меняется! - сказал Марат Башаров в своем интервью.

На вопрос о том, не страшно ли было покушаться на классику, актер ответил так:
- Пока фильм не вышел, говорить, великий он или нет, мы не имеем права. А брать классику или нет... что же, раз был снят «Гамлет» со Смоктуновским, то теперь никогда не будем возвращаться к этому произведению? И давайте не будем ставить в театре Чехова!

По материалам Интернет-сайтов

А вот http://dostavka.prosushi.in.ua удобно на dostavka.prosushi.in.ua.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.