Макеевский рабочий | Февраль. Взрывы раскрыты, рекорды поставлены


Февраль. Взрывы раскрыты, рекорды поставлены

30.11.-0001
<< >> 

 Несмотря на то, что февраль самый короткий месяц в году, дефицит дней не спровоцировал в этот период дефицита событий. На новости в самых разных направлениях февраль был щедрым. Девизом месяца вполне могло бы стать: «Интересно, но мало!». Предлагаем вам в очередной раз оглянуться назад (на сей раз только на 28 дней) и подвести итог под вторым месяцем 2011-го.

3_2 Стартовал февраль со скандала. Студенты ряда донецких областных вузов вышли на акцию протеста. Митинговали против готовящегося законопроекта «О высшем образовании», который предусматривает сокращение бюджетных мест в вузах, предоставление учебным заведениям права менять условия обучения контрактников. Волна таких протестов прокатилась по всем регионам страны.

В феврале полувековой юбилей отметила шахта «Ясиновская-Глубокая». За эти годы предприятие стало настоящей кузницей высокопрофессиональных кадров для отрасли. Сегодня шахтой руководит опытный горный инженер Игорь Саенко. 

3_3 Одно из самых ярких событий прошедшего месяца – десятилетие телевизионной компании «Юнион». К круглой дате канал подарил праздник своим друзьям и партнерам, учредив первую региональную премию «Прайм-тайм», в рамках которой награды получили люди, сделавшие весомый вклад в развитие канала. 

Еще один день рождения месяца отметили на ЗАО «Донецксталь». Восемь лет назад 17 февраля на территории Донецкого металлургического завода был построен Свято-Игнатьевский храм.

Почти полмесяца школьники Макеевки просидели дома: в школах города был карантин.

Окончательно поставлена точка в деле о январских взрывах в Макеевке. Авторы теракта задержаны. Организовывая взрывы, преступники руководствовались лишь корыстными мотивами.

Для привлечения в город инвестиций специалисты взялись за разработку нового бренда Макеевки. С этой же целью принят ряд перспективных программ, которые позволят городу уверенно развиваться. Появились и перспективы международного сотрудничества. Макеевкой заинтересовались за рубежом. С официальным визитом город посетил Генеральный консул Германии Клаус Цилликенс.

3_4 Макеевку в очередной раз ставили в пример целой области. На базе ДонНАСА прошел региональный семинар, на котором макеевские коммунальники поделились с коллегами из других городов опытом реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в частности создания ОСМД.

Не баловала погода. Дабы соответствовать украинскому варианту своего названия, «лютый», февраль исправно морозил нас низкими температурами, не давая забыть, какое на дворе время года. Разыгравшаяся снежно-ветреная стихия не давала сидеть без работы коммунальникам. Электрики только и успевали ремонтировать пострадавшие от бурана линии электропередач.

Выбрана самая спор-тивная школа города. Результат никого не удивил, победителем «Игр чемпионов» стала ОШ ≤ 57, которая поедет защищать звание в «Артек». 

Еще один спортивный рекорд поставил и небезызвестный в городе Валентин Бублик. Вооружившись 16-килограммовой гирей, он сумел поднять ее в рывке 1111 раз в течение 55 минут!

3_5 На диалог с народом вышел лично Президент страны Виктор Янукович. В день годовщины его инаугурации Виктор Федорович отвечал на вопросы народа в эфире шести национальных телеканалов и на сайте ведущих информагентств.

Финишировал месяц с тем же результатом, с которым стартовал. Скандально. Причем на этот раз поводов для «драк» было сразу несколько. Сначала с полок магазинов вслед за гречкой исчезла мука, спровоцировав население на истерию и массовые закупки сырья. Вторая «сенсация»  повергла в шок ветеринаров, которым запретили использовать при операционном лечении кетамин. Однако, в конце концов, действие запретной меры приостановили на несколько месяцев до поиска альтернативного решения.

Закончился февраль началом самого веселого праздника – Масленицы! О том, как Макеевка встречала весну, читайте уже в марте.



Загрузка...