Макеевский рабочий | Он сделал то, что сердце подсказало


Он сделал то, что сердце подсказало

30.11.-0001
<< >> 

Макеевка - город интернациональный. Здесь живут и работают представители больше 50 народов и народностей, в том числе и грузины. Один из них - Лери Берадзе, человек, сумевший сказать свое веское слово во время перестройки. Он не стал великим политиком или олигархом, да это и не входило в его планы. Когда вокруг все начало рушиться так быстро, что невозможно было удержаться на плаву даже благополучным предприятиям, он взялся за созидание и создание новых рабочих мест. Это был поступок, достойный уважения. Правда, не все его одобряли. Скептики утверждали, что из этого ничего не получится, но он был непреклонен.  «Я сказал и сделаю это», - отвечал своим оппонентам.

- Там, где сегодня «Десна» с обилием прилавков, был пустырь, зарастающий летом густым и высоким бурьяном, - говорит бывший заместитель  председателя райисполкома, а ныне работник облгосадминистрации Дмитрий Каменский. - Ко мне на прием пришел Лери Михайлович и сказал: «Если разрешите, наведу здесь порядок и открою рынок». Его идея мне понравилась. Во-прос обсудили на заседании райисполкома и дали добро. Берадзе слово сдержал и сегодня в районе успешно функционирует рынок «Десна», на котором больше 220 рабочих мест.

СТРОКИ БИОГРАФИИ

Лери Михайлович родился 2 марта 1951 года в грузинском городе Зестафони. Там провел свое детство и окончил среднюю школу. Оттуда его призвали на службу в армию. Естественно, в полной мере испытал на себе влияние коммунистической идеологии. И комсомольцем был активным. С малых лет усвоил пролетарский лозунг «Кто не работает, тот не ест».  После армии освоил профессию водителя и работал на заводе фруктовых вод. На мизерную зарплату прожить было сложно. Парню хотелось заняться более серьезным делом. В Зестафони такого не нашел. В Макеевке начальником участка на шахте работал его родной дядя Давид Окребалшвили. Поехал к нему в гости. С восхищением слушал его рассказы о людях гордой и мужественной профессии и сам загорелся желанием покорять подземные глубины. В шахтоуправлении им. 9-й Пятилетки нужны были проходчики. Дядя помог ему устроиться на работу. И Лери начал покорять подземные горизонты. Это оказалось не только очень сложным, но и опасным делом. Подземные недра никому не сдаются без боя. Да и грозный Шубин  в любую минуту не прочь показать свой норов. За свои трудовые победы шахтеры часто расплачиваются тяжелыми травмами, а то и самой жизнью. Не удалось избежать травмы в шахте и ему. В то время он уже учился без отрыва от производства в Енакиевском техникуме советской торговли. Чтобы получить диплом, необходимо было сменить место работы. В бывшем тогда Советском отделе рабочего снабжения для него нашлось место младшего продавца. Опять пришлось начинать все с нуля. В торговле свои специфические особенности, без знания которых не добиться успехов. Продавцу важно быть предельно вежливым и обходительным с покупателями, уметь предложить товар так, чтоб они не отказались его приобрести. Лери такими качествами обладал, и постепенно дела у него наладились. Он стал сдавать выручку наравне с опытными работниками торговли. Старания парня заметили. Его стали повышать в должности. Его труд на новом поприще стали отмечать грамотами и благодарностями, а заодно и премиями. Здесь Лери стал ударником двена-дцатой пятилетки и был награжден знаком, который и сейчас с гордостью показывает друзьям. Когда ему предложили должность заведующего кафе, он согласился без долгих раздумий, хотя и понимал, что это очень ответственно. Тут и хозяйская жилка нужна, и умение работать с людьми. На новом месте трудился с полной отдачей. И у посетителей, и у руководства орса пользовался уважением и авторитетом.

7_2 Жизнь в Макеевке у парня наладилась. Появилось много друзей. Здесь он познакомился с девушкой Валей, ставшей ему любимой женой. Она работала учителем математики в ОШ ?16. Воспитали двух дочерей - Лиану и Любовь, обеим дали высшее образование. Все, как у людей. В мире и дружбе живут.

ЭКЗАМЕНОМ НА ЗРЕЛОСТЬ СТАЛА ПЕРЕСТРОЙКА

С развалом СССР и началом перестройки жизнь Лери изменилась коренным образом. В кафе катастрофически уменьшилось количество посетителей. Чтобы удержаться на плаву, надо было что-то предпринимать, и Берадзе решил открыть частный рынок. Для этого одного желания было мало. Чтобы осуществить задуманное, нужно было проявить организаторские способности и вложить немалые материальные средства. У него хватило сил и выдержки осуществить задуманное. Жители Ханженково были рады. У них появился свой рынок. Теперь не надо было ездить за товарами в город. Все необходимое приобретали на своем рынке. К тому же многие нашли здесь себе работу. Постепенно рынок «Десна» расширял свои границы и благоустраивался. Торговые ряды приобретали стройность. На прилавках появлялось все больше товаров. Сегодня здесь можно приобрести все необходимое - от луковицы до высококачественной колбасы. Улучшились и условия работы продавцов и предпринимателей. Недавно здесь открыты крытый овощной павильон и новое административное здание. Лери Михайловича можно видеть на рынке с утра до закрытия. Он настоящий хозяин, сам не гнушается никакой работы и от подчиненных требует добросовестно выполнять свои обязанности.

- Об этом человеке могу сказать только хорошее, - говорит председатель Советской райадминистрации Владимир Гизоев. - Лери Берадзе работает в районе большую часть своей жизни. На его глазах центр Ханженково преобразился. Здесь появились новые жилые кварталы, магазины, а он открыл рынок. Лери Михайлович - хороший, добрый и ответственный человек. Оказывает большую помощь как в благоустройстве района, так и его жителям, в частности, малообеспеченным людям, ветеранам войны, «чернобыльцам» и инвалидам. Понимает, что Земля круглая, и все мы под богом ходим. Откликается на все просьбы райисполкома. Обязательный человек.

Лери Михайлович живет в пятиэтажном доме во втором микрорайоне и принимает самое активное участие в его благоустройстве. Нужен транспорт вывезти мусор - обязательно выделит для этого грузовой автомобиль. И территорию рынка благоустраивает. Часть прилегающей к «Десне» территории булыжником вымостил. Причем сам его на развалинах нашел и сюда перевез. От людей он слышит в основном только слова благодарности.

- С Лери Михайловичем я работаю больше 10 лет, - рассказывает Альберт Карапетян. - Это необыкновенный человек. Я беженец из Грузии. Он меня еще не знал, но не отказал в помощи, когда я обратился к нему. Нечем было топить печку, и он помог мне приобрести уголь. Если у кого-то возникает какая-то проблема, Лери Михайлович обязательно разберется и поможет человеку. И с покупателями у него хорошие отношения, и с продавцами взаимопонимание. Я счастлив, что работаю с таким человеком.

Под этими словами могли бы подписаться многие жители Ханженково, ставшего для Берадзе родным.

А ЧТО ЖЕ ГРУЗИЯ?

Как-то спросил Лери Михайловича, поддерживает ли он связи с Грузией. «Стараюсь, - ответил, - но не всегда получается. Там у меня много родственников.  Хотелось бы поехать туда, походить по местам детства, полюбоваться природой родных мест. Но это сейчас не так просто. Нас разъединили границами. Правда, с родственниками я общаюсь с помощью мобильного телефона. На большее пока рассчитывать не приходится. Почти все время отнимает работа. Да и семейных проблем хватает».

В Макеевке живет немало грузин. Есть среди них и руководители предприятий, и простые рабочие. Лери Берадзе со многими поддерживает хорошие отношения. В прошлом году даже организовал встречу земляков в ДК им. Воровского. Всем было интересно. В перспективе - организация общества грузин по примеру других национальных меньшинств. К тому же Лери Михайлович надеется, что в скором будущем сможет без каких-либо проблем ездить в Грузию когда захочет. А сегодня земляки поздравили его с юбилеем, пожелали безоблачного счастья и крепкого здоровья, чему он очень обрадовался.

Что бы там не говорили, а www.kinburn-rest.com.ua - лучший возможный отдых.


Загрузка...