Макеевский рабочий | ⌠В ДОЦ ⌠Гай-да-ре■


⌠В ДОЦ ⌠Гай-да-ре■

30.11.-0001
<< >> 
⌠В ДОЦ ⌠Гай-да-ре■ отдыхать всегда мы рады,
В ДОЦ ⌠Гай-да-ре■ счастливы и я, и ты!■

Вечера у костра, зажигательные дискотеки, веселые конкурсы, новые знакомства, общение с друзьями┘ все это и еще много-много другого дарит детям летний лагерь. Изменив в перестроечные времена название с ╚пионерских╩ на ╚детские оздоровительные центры╩, они не исчезли из нашей жизни совсем и не утратили своего главного назначения: дарить радости детства. Влившись в ряды ╚пионеров╩ современного лагеря, а именно ДОЦ имени Гайдара ЗАО ╚Макеевкокс╩, корреспонденты ╚МР╩ на себе испытали всю прелесть такого отдыха. Поверьте, за один день так зарядиться энергией не удастся больше нигде.

⌠В ДОЦ ⌠Гай-да-ре■ отдыхать всегда мы рады,
В ДОЦ ⌠Гай-да-ре■ счастливы и я, и ты!■
Вечера у костра, зажигательные дискотеки, веселые конкурсы, новые знакомства, общение с друзьями┘ все это и еще много-много другого дарит детям летний лагерь. Изменив в перестроечные времена название с ╚пионерских╩ на ╚детские оздоровительные центры╩, они не исчезли из нашей жизни совсем и не утратили своего главного назначения: дарить радости детства. Влившись в ряды ╚пионеров╩ современного лагеря, а именно ДОЦ имени Гайдара ЗАО ╚Макеевкокс╩, корреспонденты ╚МР╩ на себе испытали всю прелесть такого отдыха. Поверьте, за один день так зарядиться энергией не удастся больше нигде.


Празднование Троицы

Сам центр находится на территории Макеевки, в Ясиноватском лесу, но когда в него попадаешь, теряются абсолютно все временные и пространственные рамки. Во-первых, кажется, что находишься как минимум в Святогорске: воздух чистый, не макеевский, нет ни машин, ни вечного городского шума. Во-вторых, дети здесь совсем не такие, каких мы привыкли видеть в школах и на улице. Такой сплоченности и самоорганизации могла бы позавидовать даже армия. При этом детей не заставляют выполнять свои обязанности - все на добровольных началах, с особым энтузиазмом. Поражает подход, который нашли сотрудники центра, определенную "золотую середину" между занятостью детей во всех мероприятиях и свободой, которую ни капельки не ограничивают.

Начинается день с подъема в 8.00 и обязательной зарядки. Затем все по расписанию: завтраки, обед, ужины (кстати, кормят детей шесть раз в день), уборка комнат и отведенной каждому отряду территории, затем занятия по интересам. В клубе "Силач" ребята могут попробовать себя в различных видах спорта. В доме творчества "Олимпика" под руководством педагога Ольги Васильевой дети создают настоящие шедевры: от изделий из бисера, вышивки и флористики до масштабных скульптур из песка. Несмотря на то, что морей, рек и других водоемов в районе "Гайдара" нет, сухими здешние ребята не остаются. Уже несколько лет в лагере работает замечательный бассейн.

Разработка плана работы на лето - нелегкий труд всего педагогического коллектива. Директор ДОЦ Ольга Штарк буквально живет "детской" жизнью уже много лет. Среди воспитателей тоже есть "старожилы". Например, старший воспитатель Людмила Сербулева уже десять лет каждое лето работает в "Гайдаре". Вожатые называют ее мамой. В учебное время она воспитатель группы продленного дня в ОШ ╧ 5, а летом весь отпуск проводит здесь. Признается, что без ДОЦа уже═ не может, дети заряжают энергией и молодостью.

- У каждого человека должно быть место, где душе хочется петь. Я нашла его, - говорит Людмила Викторовна. - Дети - это двигатель. Они постоянно что-то придумывают, что-то изобретают. С ними интересно жить, с ними я не ощущаю своего возраста.

Учитывая, что каждый сотрудник, заехав в лагерь с началом смены, имеет право за все это время отлучиться домой только на три дня (столько выходных за 21 день смены), они, видимо, действительно на своем месте. Иначе объяснить верность профессии, и главное - детям, - трудно.

У студента Донецкого государственного института здоровья, физического воспитания и спорта Андрея Литвинова в этом году дебют. Вожатым в лагере он работает впервые.

- Я здесь с первой смены и абсолютно не жалею о том, как прошло лето, - делится впечатлениями Андрей. - Жизнь в лагере очень насыщенная. Днем у нас каждый час расписан по минутам, а ночью приходится писать планы на следующий день. Был случай, сидим, пишем сценарий на завтра. Устали, спать собрались. Глядь в окно - а там светает. Подъем - и все началось сначала.

Видимо, чтобы трудиться в таком бешеном ритме, свою работу надо действительно любить. Зарплата вожатого за смену без сна, за постоянную ответственность за детскую жизнь и здоровье - чуть больше 1 тысячи грн. Но работают они в первую очередь за любовь, уважение и признание - этим платят им дети. Валера Кузнецов в ДОЦ имени Гайдара отдыхает уже 10 лет подряд! Причем каждый год по нескольку раз за лето. Первый раз приехал сюда семилетним мальчишкой. Сейчас ему уже 17. Говорит, в следующем году в пионеры уже не возьмут, поэтому, скорее всего, приедет сюда уже в роли вожатого.

- За лето так привыкаешь к лагерю, что зимой без него очень трудно, - говорит Валера. - Помню, однажды так чувства захлестнули, что вызвал такси и поехал фотографировать любимый лагерь зимой.═

За одну смену "гайдаровцами" себя могут почувствовать до 180 детей, это четыре отряда. Каждый год коллективом разрабатывается специальная программа мероприятий на лето и каждый раз новая. Вы можете себе представить, что значит придумать и написать сценарий праздника? А каждый день - новый? А плюс к этому - еще и в стихах? Силой творческой мысли педколлектива можно только восхититься.

В этом ═году ребята многое смогли узнать о крещении═ Киевской Руси, а также множество других интересных фактов об истории древних времен. Третья лагерная смена прошла под девизом "Летопись наших предков". Все мероприятия были "прошиты" одной тематической нитью. Спортивные соревнования - "Молодецкие забавы" открываются в начале смены красивым, не уступающим олимпийским играм, зажжением символичного огня. Закрываются вручением дипломов и награждением победителей в различных соревнованиях. Соревнуются ребята не только в спорте. По два отряда, близких по возрасту, ребята конкурируют между собой во всем. Но конкуренция эта добрая и скорее добавляет здорового азарта, чем соревновательной ревности. Каждый день отдыхающие со своими вожатыми готовят внутриотрядное мероприятие═ и═ большое вечернее - "дружинку". Названия отрядов также отвечают общей теме: "Витязи", "Варяги", "Мономах", "Родичи".

В этом году в лагере заработало еще одно новое направление - православное. Ребят стараются приобщить к духовности. Опять же, очень осторожно, ненавязчиво, исключительно по желанию. В ДОЦе обустроили даже специальную молитвенную комнату, где ребята могут не только познакомиться с православной литературой, но и поставить свечку за здравие родных и близких.

- Регулярно в лагерь приезжает священнослужитель. Его задача - доступно и интересно рассказать молодежи о значении православных праздников, - рассказывает Карина Морозова, специалист по духовно-просветительской работе. - Если у детей возникают вопросы, батюшка всегда на них отвечает. Бывает, что ребята обращаются к нему не только как к священнику. Скорее, как к психологу, делясь своими детскими проблемами и спрашивая совет.

Сегодня ДОЦ имени Гайдара признан лучшим лагерем Макеевки. Естественно, что без шефской помощи и поддержки предприятия, на балансе которого находится центр, - ЗАО "Макеевкокс" достичь этого результата было бы сложнее.

- Без поддержки, которую завод оказывает ДОЦу, нам не жить, - говорит директор центра Ольга Штарк. - За последние годы с помощью предприятия было полностью заменено на современное оборудование столовой. Учитывая, что речь идет о питании детей и требования к нему несоизмеримо выше, для нас это крайне важно. Постепенно преображаются и лагерные корпуса. Перед началом каждого сезона они ремонтируются, а территория лагеря облагораживается. Новая мебельная начинка в корпусах, музыкальное оборудование, кинопроектор - это перечень только последних обновок "гайдаровцев", которые стали возможными благодаря помощи завода и профкома предприятия. Это и ультрасовременная музыкальная аппаратура, и мебель, и кухонное оборудование.

Комфортом и вниманием в ДОЦе дети окружены постоянно, может, поэтому, не отвлекаясь на каждодневные заботы, они так увлечены творчеством, спортом и общением. Такой отдых закаляет, делает более самостоятельным. А особое воспитание буквально за считанные дни добавляет в души детей тепла и доброты. Доказательством для нас послужило отношение старших к малышам. После победы на "дружинках", как правило, дают сладкие призы, и первые отряды практически всегда отдают вкусняшки═ младшим "сестренкам" и "братишкам".═ На вечерней дискотеке старшие парни═ кружат на руках, носят на плечах и развлекают самых маленьких. Добрые дела в лагере поощряются "добринками". В итоге смены тот отряд, у кого больше этих знаков отличий, получает пирог. "Добринки" даются за чистоту, победу в конкурсе, честные и благородные поступки. Например, дети часто теряют вещи, а тот, кто нашел пропажу, обязательно ее вернет. В лагере открыты абсолютно все двери. Ребята живут в домиках по 10-12 человек, за сохранность ценностей здесь никто не переживает, ведь у "гайдаровцев" есть настоящие ценности - в сердцах.═

Во вторник закончилась последняя смена в ДОЦе им. Гайдара. Перед отъездом, по традиции, в последний раз в этом году зажгли "пионерский" костер. Дети попрощались с дружной семьей преподавателей и договорились встретиться, обязательно встретиться летом-2009.

Оксана АСАУЛА

Елена ЧЕРНУХИНА


Дом творчества "Олимпика" Молитвенная комната

Фото Юрия АБАКУМОВА



Загрузка...