Макеевский рабочий | Испытание холодом


Испытание холодом

30.11.-0001
<< >> 

К нынешнему отопительному сезону КП «Макеевтеплосеть» подготовилось основательно. Поэтому особых проблем с теплоснабжением город до 25 февраля не испытывал. Если и случались неполадки, то небольшие. А тут вдруг рвануло на теплотрассе возле бывшего кинотеатра «Орленок». Ночью, в 16-градусный мороз, перед выходными днями. Без тепла остался микрорайон «Центральный». На устранение аварии были брошены все силы предприятия. Что такое порыв на теплотрассе диаметром 500 миллиметров, макеевчане имели возможность узнать по телевизионным передачам. Такая авария в Киеве привела в шок жителей столицы и работников коммунальных служб. На ее устранение было затрачено много времени и сил. К счастью, в нашем городе ее удалось полностью ликвидировать за сравнительно короткое время - трое суток.  Конечно, это время вылилось в настоящее испытание как для самих работников теплосети, так и для жителей жилого массива Центральный. Тепловикам пришлось работать круглосуточно. Несмотря на сложные погодные условия, на месте аварии вместе с ремонтниками  находились директор предприятия и другие руководящие работники.

2_2 Сложность ремонтных работ в таких случаях заключается в том, что теплотрасса заполнена 300 кубическими метрами воды. Для того чтобы ее сбросить, необходимо затратить четыре часа. На новое наполнение требуется еще шесть часов. Ремонтники постарались ликвидировать порыв с помощью мощного хомута. Не получилось. Заменили пять метров теплотрассы, запитали систему, но тут вдруг рвануло снова, притом в двух местах. На  аварии были задействованы 7 единиц техники и 5 бригад ремонтников. Пришлось все начинать сначала: рыть землю, помпами откачивать из теплотрассы воду, вырезать поврежденные участки труб и менять на новые. На обжигающем морозе и ветре, когда коченеют руки, это не так просто, но ремонтники делали все от них зависящее, чтобы как можно скорее восстановить теплоснабжение. Ведь в многоэтажных домах мерзли люди.

Можно кого-то винить в аварии, а можно с полным на то основанием посочувствовать тепловикам, принявшим участие в ее устранении. Эта теплотрасса изношенная и нуждается в обновлении. На ее замену потребуется 6,5 миллиона гривен. Работы намечается выполнить во время подготовки к новому отопительному сезону. Но не все бывает так, как того хочется. Возникают непредвиденные ситуации, и тогда приходится держать экзамен на зрелость и профессионализм. Сейчас уже можно сказать, что коллектив теплосети выдержал его с честью.

- В устранении аварии принимали участие пять бригад, - рассказывает и. о. главного инженера теплосети Наталья Моисеева. - На помощь работникам аварийной службы пришли бригады из участка микрорайона «Зеленый-2», поселка шахты имени Бажанова и котельной, что в Черемушках. Выдержку, силу воли и высокий профессионализм проявили электрогазосварщики Сергей Попенко, Александр Тушенцов и Игорь Суворов, мастер Дмитрий Низамутдинов, начальник участка Лилия Сырцева, бригадир слесарей Геннадий Иванов. Вообще-то у меня нет ни малейших претензий ко всем участникам устранения аварии. Все работали добросовестно и ответственно. Хотелось бы отметить жителей дома ?3. Они с пониманием и сочувствием отнеслись к происшедшему: не только поддерживали ремонтников словами, но и поили их чаем и кофе. Всем хотелось, чтобы тепло побыстрее возвратилось в квартиры.

2_3 Восстановить теплоснабжение планировалось за два дня, но, к сожалению, не получилось. Некоторые участки теплотрассы были заморожены. При разогреве возле дома ?3 трубы вышли из строя. Пришлось менять их на участке протяженностью 90 метров.

Мы на месте ведения работ. Сверкают огни электросварки. Поврежденные трубы меняют на новые.  Делом заняты и слесари. Здесь трудятся два звена из ремонт-но-строительного управления теплосети, а также бригада из фирмы «Мактепло-строй» под руководством Сергея Синько. Она пришла на помощь тепловикам. У всех ремонтников одна единственная задача - выполнить все работы к 17 часам. И они стараются. Кто-то принес весть, что уже возобновлено теплоснабжение в доме  ?8, где тоже была прихвачена морозом теплотрасса. Ремонтники радуются и продолжают работы. Звеньевые Виктор Зданевич и Виталий Туплецов вместе со слесарями
освобождают трассу от поврежденных труб. Дует холодный промозглый ветер, но они не обращают на это внимания. Необходимо как можно быстрее выполнить задание и дать в дом тепло. Когда в 17 часов затеплились трубы, все вздохнули с облегчением. Это означало, что авария полностью устранена. Тепло снова пришло в микрорайон «Центральный». Конечно, может, кто-то и после этого испытывает определенный дискомфорт из-за завоздушенных стояков, но налаживанием и восстановлением отопления в квартирах займутся работники ЖЭКов и ОСМД. Свое слово тепловики сказали. Можно сказать веское. Устранить такую крупную аварию в сложных погодных условиях за трое суток, - это настоящий трудовой подвиг. В Киеве на это ушло намного больше времени.

Следовало бы городским властям заранее записать в http://time-master.ru/organizer большими буквами "скоро Зима"!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.