Макеевский рабочий | ДЕГРАДАЦИЯ МЫСЛИ, или "HOMO" БОЛЬШЕ НЕ "SAPIENS"?


ДЕГРАДАЦИЯ МЫСЛИ, или "HOMO" БОЛЬШЕ НЕ "SAPIENS"?

30.11.-0001
<< >> 

Включи в выходные телевизор, полистай программу телепередач на украинских каналах и, за редким исключением, поставь диагноз: извините, дебилизм! Вопрос только в том, в чью же историю болезни его в этом случае вписывать: нам, молчаливо потребляющим и соглашающимся деградировать, или им, уже деградировавшим и ведущим нас за собой? 

Двести пятьдесят какая-то серия пародии на кино, которое надоело, похоже, не только зрителям, но даже исполнителям главных ролей, сбежавшим из давно потерявшего нить сюжета в другие сериалы. Двести пятьдесят часов нашего даром потраченного времени на чьи-то придуманные проблемы и иллюзии… Клонируемые с одного канала на другой бесчисленные талант-шоу, каждое из которых претендует называться обязательно главным шоу страны, – зачастую еще один безвозвратно вычеркнутый из жизни вечер… Пересказываемые слева направо и справа налево сплетни с приставкой «эксклюзив» о тех, кто именует себя звездами, хотя их не знают не то  что на ближайшей планете, а даже в соседней стране… Передачи с зашкаливающим градусом распущенности, видя которые, хочется возродить цензуру. Певицы, пропагандирующие всем своим видом самую древнюю профессию на земле. Ведущие, из выпуска к выпуску иллюстрирующие теорию Дарвина в обратном порядке… А раз показывают, значит, смотрим! Ведь это наш с вами спрос. Но груст-нее всего даже не это: весь этот телевизионный бред значится сегодня в списке самых рейтинговых передач текущего сезона. То есть не просто смотрим, а ждем с нетерпением!

Нами элементарно манипулируют, создавая информационный шум вокруг реальных проблем, отвлекая от того, что действительно имеет смысл и  заставляет мозги включаться, а мы наивно полагаем, что развлекают, заботясь о нашей перегруженной за день психике. Нас кормят с экрана дешевым и невкусным фаст-фудом, не заморачиваясь оригинальностью идей, а мы медленно, но уверенно теряем способность критически мыслить и давать объективную оценку, постепенно забывая то, в пользу чего можно сравнивать. Последнее сегодня в дефиците, и ему, как правило, нет места в прайм-тайме, перенасыщенном одинаковыми идеями с разными названиями. Мы разрешаем управлять нашими мозгами, нашим свободным временем, нашей жизнью. Нам не о чем разговаривать, если в доме вы-ключают свет и телек (о кошмар!) молчит. Мы перестали читать, считая это бесполезной тратой времени, мы перестаем, в конце концов, думать. К счастью, эти симптомы сегодня еще не поголовны, но масштабы заболевания уже приближаются к эпидемии. Конечно, навсегда выключить телевизор, потому что он несет в себе опасность для признака «сапиенс» («разумный») - это то же самое, что отказаться от автомобильного транспорта, потому что он иногда попадает в ДТП. Глупо, конечно. И ресурс абсолютно не виноват в том, что мы так и не научились им пользоваться.

Если хотите определить свою степень зависимости, проведите эксперимент: выключите телевизор не навсегда, а хотя бы на один вечер. Рудик из фильма «Москва слезам не верит» был прав? Телевидение вытеснило все? Но ведь нажимать кнопки на пульте и делать выбор в пользу смотреть или не смотреть - это все же пока еще наше право?



Загрузка...