Макеевский рабочий | ВАСИЛИЙ ХАРА: "ЗАЩИТА РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА - ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ"


ВАСИЛИЙ ХАРА: "ЗАЩИТА РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА - ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ"

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе в Донецке состоялась встреча  главы Федерации профсоюзов Украины Василия Хары с профсоюзным активом области. Это мероприятие прошло в рамках подготовки к 6-му съезду профсоюзов Украины. Решением Федерации профсоюзов руководству рекомендовано разъехаться по городам и весям, провести как можно больше встреч и рассказать, чем сейчас занимается федерация, что сделала и какие пути  видит для того, чтобы укрепилось профсоюзное движение, чтобы повысить собственную роль в защите человека труда. Встречу с активом Василий Хара решил предварить встречей с журналистами региональных СМИ, рассказать о своих намерениях, ответить на вопросы.

- Время для нашего государства не самое простое, - начал общение Василий Георгиевич. - Напряжение социальное очень велико. Мы понимаем, что, как никогда, простой рабочий человек нуждается в защите. Осуществить эту защиту - прямая обязанность профсоюзов.

- Нынешнюю ситуацию в государстве вы оцениваете как очень сложную. В чем вы видите самые большие трудности?

- Приход к власти нового правительства его сторонники связывали с быстрым достижением стабильности и расцвета. Максимально стремились к одному – полностью заменить власть. Но мало кто задумывался над тем, как можно за год построить счастливое государство, если предыдущие пять лет гробились и экономика, и промышленность страны. Потеряны миллионы рабочих мест, опустошена казна, дошло до того, что внешний долг превысил 100 миллиардов долларов. Три государственных бюджета страны. Посмотрите, что сделали с Госрезервом. Нынешнему правительству он до-стался абсолютно пустым. А это ведь не только  стратегический запас страны, это еще и хороший механизм влияния на цены.  Интервенцией товаров можно было бы влиять на понижение цены. А резерва нет - и нет возможности  такую интервенцию провести. Нечем.

Безусловно, самым простым и самым бесперспективным делом было бы все валить на прежнее правительство и ничего не делать. Нынешнее правительство не бездействует, но его действия должны принести не быстрый, а стабильный результат. На 3 марта мы пригласили премьер-министра Наколая Азарова на встречу, чтобы он объяснил позицию Кабмина, рассказал о дальнейших действиях и намерениях.  От того, что мы услышим, будут зависеть и наши дальнейшие действия. Или мы будем продолжать сотрудничество и работать дальше вместе, или будем действовать по-другому.

- Как профсоюзы относятся к реформаторским затеям власти, в частности к проекту Пенсионного кодекса?

- По пенсионной реформе  федерация профсоюзов высказалась категорически негативно. Мы потребовали ее отзыва. И с учетом проведенных парламентских слушаний  рекомендовали Кабмину отозвать ее и только после согласования с социальными партнерами, в том числе и профсоюзами, принимать. То, что предлагает Кабинет министров, не является пенсионной реформой. Законодательство по этому поводу было принято еще в 2003 году. Премьер-министр Виктор Янукович начал ее внедрять в 2004 году. Было боязно, но он это сделал - ранжирации пенсий в зависимости от стажа и заработной платы. Вы же помните, что до этого все уравнивались? Права на пенсию были одинаковыми и у тех, кто 10 лет отсидел в тюрьме, и у тех, кто 10 лет отработал под землей. Премьер-министр Виктор Янукович изменил эту порочную систему. Потом минимальную пенсию приравняли к минимальному прожиточному минимуму. Это был очень хороший шаг, который привел к повышению  пенсий. В нынешней пенсионной реформе тоже есть свои плюсы, но они имеют право на жизнь без минусов, которые имеются в проекте документа. К плюсам я отношу  внедрение накопительной системы. Именно она является инструментарием счастливой жизни всех пенсионеров за рубежом. Каждый платит из своего кармана деньги в пенсионный фонд, эти средства ложатся на персональную карточку, и только этот человек имеет к ним до-ступ  при выходе на пенсию. Но это, к сожалению, можно сделать только для тех, кто не достиг 35-летнего возраста.

Еще один плюс - это добровольное страхование в негосударственных пенсионных фондах. Формы здесь различные. Это делает не только сам человек, но и работодатель, для того чтобы удержать кадры.

- Если бы правительство у вас спросило совета, что бы вы предложили внести в пенсионную реформу?

- Прежде всего, не повышать пенсионный возраст. Повышение  пенсионного возраста – это попытка спасти бюджет. Это решение финансовых проблем. Но повышением пенсионного возраста правительство может насобирать до 500 миллионов гривен. Это не решит проблему. Дефицит Пенсионного фонда составляет в общей сложности 40 миллиардов.

Что мы предлагаем? Восстанавливать экономику. Это единственный реальный выход из создавшейся ситуации. Источники наполнения счетов Пенсионного фонда в начислениях на фонд оплаты труда и заработная плата. Все остальное - мелочи. Второе, выводить экономику из тени. Первый шаг правительство сделало - будет снижаться на 5% налог на прибыль и НДС. Если верить аналитикам и их расчетам, то 50% экономики у нас в тени, речь идет о 100 миллиардах гривен заработной платы. Если их оттуда вывести, Пенсионный фонд получит свои 35%. Это ни много ни мало 35 миллиардов. Третий источник - повышение заработной платы. Мы убеждены, что ресурс есть. Доля заработной платы в себестоимости выпускаемой продукции у нас самая низкая - 6%. Львиная доля заработанного остается у собственника. Да, ВВП в Украине маленький - в 4 раза меньше, чем в развитых странах, а заработная плата в 20 раз меньше, чем у них. Это говорит о том, что даже в этом скудном ВВП есть резерв повышения заработной платы, как минимум, в два раза. Четвертое, нужно создавать рабочие места, причем на совершенно новом технологическом уровне. Мы рассчитали трудовой потенциал страны - занятое население, стоящие на учете в центрах занятости и те, кто работает за рубежом. У нас остается еще ресурс - около 5 миллионов человек. Где они? Чтобы повысить и жизненный уровень населения, и уровень пополнения бюджета, нам нужно всех занять в производстве, всем дать работу, всем дать зарплату. Это четыре источника, которые могут с лихвой перекрыть все дефициты.

- Ваше мнение по поводу проекта Трудового кодекса и причастности профсоюзов к его созданию?

- Причастность профсоюзов к нему самая непосредственная. Мы над ним работаем 9 лет. Я числюсь одним из авторов этого законопроекта. Почти 10 лет назад по инициативе правительства, профсоюзов и ассоциации работодателей при поддержке  Международной организации труда мы начали эту работу. Финансировал этот проект Конгресс США.  К сожалению, он не прошел полный необходимый цикл создания, не был принят, не был рассмотрен по регламенту, был снят и, как в народе говорят, выброшен в урну. Для того чтобы труд сотен людей не пропал даром, мы его взяли, почистили и, как субъекты законодательной инициативы, внесли на рассмотрение. Задача - найти компромисс, который устроит и профсоюз, и работодателей.

Трудовой кодекс выполняет две функции. Первая - защитная и основная, вторая - производственная. Она определяет обязанности и права работника и интересы работодателя. Заинтересованность в создании новых рабочих мест, новых производств, принятии решений. Главная задача Трудового кодекса - соблюдение абсолютно бесконфликтного равновесия двух сторон. Федерация профсоюзов дважды рассматривала на своем заседании окончательный вариант и приняла решение поддержать. Претензии были только в той части, где регулировались отношения в малом бизнесе. Но и этот вопрос мы решили. И по большому счету у профсоюзов нет претензий к Трудовому кодексу. Его нужно принимать, потому что, образно говоря, страна пищит от того, что мы живем в этом плане по закону 1971 года.

Считаю необходимым остановиться и вот на каком вопросе. Говорят всякие глупости по поводу того, что Хара устанавливает
12-часовой рабочий день вместо  8-часового. Это ложь. Нынешний законопроект не
предусматривает протяженность рабочего дня. Есть цифры - 48-часовая рабочая неделя, 5-дневная рабочая неделя. Но не все специальности, не все отрасли могут работать в этом режиме. Есть исключения, и эти исключения должны быть учтены. В чем они заключаются? Человек работает в сельском хозяйстве, период сбора урожая, хорошая погода. Комбайнер отработал 8 часов, хлопнул дверкой агрегата и ушел домой. Абсурд. Законодательство разрешает работать больше, 8 часов, но  не больше 12. Сегодня такого ограничения нет. 12 часов - это ограничительная норма протяженности рабочего дня. С согласия работника и профсоюзного комитета. Еще одно ограничение - таких дней подряд может быть два, но не три. Так было раньше, так есть сейчас и будет дальше.

Все меры защиты трудового человека, которые существуют сегодня, не упущены в новом законопроекте, Конституция за-прещает при принятии новых законов сужать существующие права граждан. Напротив, мы предлагаем расширить права: уста-навливается первичность выплаты заработной платы, усиливается наказание за несвоевременную выплату заработной платы, вводятся экономические механизмы - за задержку начисляется индексация, и вместо  одной гривны будут платить две. Мы уверены, что с принятием нового Трудового кодекса ликвидируется такое позорное явление, как задержка выплаты заработной платы.


Ищите хороший офис? Для вас http://bcparnas.ru которая вас приятно удивит. Обращайтесь и не пожалеете.


Загрузка...