Макеевский рабочий | Сказки ╚Лукоморья╩ - ⌠клевый■ отдых в Донбассе


Сказки ╚Лукоморья╩ - ⌠клевый■ отдых в Донбассе

30.11.-0001
<< >> 
Вырваться из пыльного душного города куда-нибудь на природу для многих макеевчан стало если не мечтой, то просто навязчивой идеей. Особенно, когда ртутный столбик зашкаливает за 35 градусов выше нуля √ и это только в тени! Естественно, что проводить уик-энды в пределах города кощунственно по отношению к себе и своим домочадцам, а позволить полноценный отдых кто-то не может в силу каких-то сложившихся обстоятельств, а кто-то уже использовал свой заслуженный отпуск, проведя его с пользой, например, сделав ремонт в квартире. А когда приходят выходные, нападает жуткая тоска √ тем более, скоро День шахтера и так хочется порадовать себя и свое семейство! Кто как, а корреспонденты ╚МР╩ уже решили для себя эту проблему √ мы отправляемся в ╚Лукоморье╩!

ваться из пыльного душного города куда-нибудь на природу для многих макеевчан стало если не мечтой, то просто навязчивой идеей. Особенно, когда ртутный столбик зашкаливает за 35 градусов выше нуля √ и это только в тени! Естественно, что проводить уик-энды в пределах города кощунственно по отношению к себе и своим домочадцам, а позволить полноценный отдых кто-то не может в силу каких-то сложившихся обстоятельств, а кто-то уже использовал свой заслуженный отпуск, проведя его с пользой, например, сделав ремонт в квартире. А когда приходят выходные, нападает жуткая тоска √ тем более, скоро День шахтера и так хочется порадовать себя и свое семейство! Кто как, а корреспонденты ╚МР╩ уже решили для себя эту проблему √ мы отправляемся в ╚Лукоморье╩!


Уютный пляж для детворы и взрослых

Вы знали, что в Донбассе есть горы? Нет, не терриконы, а именно природные горы? А мечтали ли вы побывать в настоящей сказке - да такой, чтобы и русалка была, и кот ученый, и печка, на которой Емеля путешествовал, а ко всему прочему еще и добрая Баба Яга, которая частушки поет? И все это на фоне красивейшей природы, позволяющей усомниться в том, что ты находишься не в Крыму, а всего лишь на расстоянии 65 километров от Макеевки!

??

Оазис среди донецких степей

Зона отдыха "Лукоморье" расположилась в Амвросиевском районе сразу за селом Малая Шишовка. Да, именно там, где согласно туристическим маршрутам существует региональный ландшафтный заповедник "Донецкий кряж". Это довольно молодой курорт - его развитие началось лишь в мае этого года, но то, что уже сейчас открывается взору приезжих, не дает усомниться, что в скором времени "Лукоморье" станет одним из любимых мест отдыха для большинства жителей Восточной Украины. Кстати, уже сегодня зону отдыха посещают жители даже соседних областей.

Условно структуру "Лукоморья" можно разделить на три уровня. Первый - "Деревня Пеньково", которая представляет собой настоящую деревню - шесть отдельно стоящих трейлеров, огороженных настоящим украинским тыном, который в свою очередь украшен подходящими под местный колорит предметами - глиняными глечиками, деревянными колесами с повозок, мангалами, душевыми кабинками. Недалеко от "дворов" - резные колодцы, а в центре "деревни" - настоящая русская печь. Между прочим, рабочая, сложенная настоящими умельцами! От "Деревни Пеньково" ведет множество троп. Можно отправиться на пляж - позагорать и поплавать вволю, можно в горы - пообщаться с флорой и фауной, хочешь - в павильон пообедать, ну а если "наобедался" слишком сильно - "отрезвляющее озеро" всегда радуется своим посетителям. "Отрезвляющее озеро" - аналог крымских голубых озер. В этом бассейне, где бьет ключом родник, вода всегда холодная и бодрящая. Проживание в "Деревне Пеньково" стоит 200 гривен в сутки за трейлер, рассчитанный на четырех человек. Посещение пляжа и "отрезвляющего озера" - бесплатно. За свою собственность, оставленную в домике, можете не переживать - круглосуточная вооруженная охрана работает слаженно и ответственно.

Второй уровень - беседки, где веселая компания сможет провести световой день в комфортных условиях и в то же время на лоне природы. Каждая беседка оборудована столом, лавками и необходимым в такой ситуации мангалом. Стоимость этого вида отдыха составляет всего 30 гривен, плюс по десятке за каждого человека. Пляж, который возле "беседочного уровня" свой, личный, тоже входит в стоимость аренды беседки.

И третий уровень - просто пляж: чистый мягкий песок, который сегодня редко встретишь в известных пансионатах, и прозрачная, словно слеза, вода обойдется всего в пять гривен в день. Дети до 16? лет - бесплатно. На пляже есть все необходимое для комфортного отдыха - кабинки для переодевания, легкие сеточные навесы и туалетная комната. Для тех, кто не любит пассивно валяться на пляже, можно бороздить просторы водоема на катамаране.

????

Все мы родом из детства...

- Расскажешь в школе, где ты отдыхал, пусть завидуют, - не переставала повторять на пляже бабушка семилетнему внуку, где как раз устроились корреспонденты, чтобы на собственном опыте проверить все прелести местной жизни.

- Ты не поверишь! - то и дело кому-то невидимому в мобильный телефон восклицал мужчина справа. - Тут есть детская площадка и пляж. Я такого пляжа не видел даже на Азовском побережье! Ты не поверишь...

В основном все взрослые ведут себя в "Лукоморье" так искренне и непосредственно, словно что-то таинственное и волшебное витает в самом воздухе. А может, это сказывается то, что мобильная свзь доступна не во всех местах? Да, кстати, многие считают именно достоинством то, что мобильный телефон, попадая под чары "Лукоморья", иногда находится вне зоны доступа. Можно на время забыть о внешнем мире с его проблемами и заняться серьезным делом, например, поиграть в настольный хоккей или бильярд.

Отдыхающих мужчин в зоне отдыха можно условно разделить на две категории. Одни - беззаботные и с блаженным выражением лица, а вторые немного озабоченные и норовящие скрыться из поля зрения. Нет, никаких психотропных веществ они не принимают, просто те, кто попадает под вторую категорию, оживают при словах удочка, спиннинг, клев и рыбалка!

Рыбак рыбака... не увидит издалека

Истинным рыбакам "Лукоморье" подарит настоящее наслаждение, которое может продлиться минуты, часы и даже дни, - все зависит от того, как рассчитать свои силы. Для людей, не представляющих свою жизнь без удочки, оборудованы специальных семь мостиков на противоположной стороне от пляжа - в тихой гавани, так сказать. Стоит такое удовольствие всего 75 гривен за световой день. В эту стоимость входит три килограмма рыбы, которую вы можете забрать с собой. Малька до 350 граммов забирать запрещено.

Ограничение по снастям - три удочки. Дно водоема каменистое, местами илистое, средняя глубина - 2,5-3 метра, максимальная глубина под дамбой - 7-8 метров.?

Какая рыба водится в ставке? Буквально весной запустили несколько тонн карпа и белого амура. Карпы запускались весом до пяти килограмм. Вес амура от одного до трех. Хищной рыбы в водоеме пока нет, но вскоре планируется заселение всех кормовых слоев, в том числе и хищной рыбы.

Буквально за пару часов мы поймали двух карпов граммов по 600-700 и вместе с трофеями отправились домой.

??

А в День шахтера танцы на воде!

В планах у руководства зоны отдыха - стройка коттеджей и бани-сауны для зимнего времяпрепровождения отдыхающих. Кстати, зимой будет также "работать" рыбалка - для любителей зимнего клева.

Что касается планов на самое ближайшее будущее, то желающие отметить День шахтера и День города Макеевки 30 августа по-королевски смогут это сделать в "Лукоморье", где задумана не менее сказочная шоу-программа! К праздничным мероприятиям планируется построить помост на воде, где присутствующие увидят? выступления школы восточных танцев "Хаяти" и шоу - балета. Широкая программа конкурсов для всех возрастов и вкусов и, естественно, подарки победителям уже готовы. Начало представления - в 14 часов. Апогеем праздника будет грандиозный фейерверк, который станет настоящим подарком и детворе, и взрослым. "Места в зрительном зале", естественно, надо заказывать заранее, чтобы не пропустить такое событие, - то есть уже сегодня.

Кстати, если все беседки и трейлеры заняты, то в "Лукоморье" можно отправиться и со своей палаткой! По сути говоря, вы будете платить только за то, что вас охраняют, всего 25 гривен - лов рыбы оплачивается отдельно.

?Продукты питания можно брать с собой, а можно обедать в кафе-павильоне, расположенном на территории зоны отдыха. А еще здесь всегда в неиссякаемом количестве есть холодная вода, напитки, пиво и мороженое - именно то, что необходимо в жаркий знойный день.

Эх, скорее бы выходные, чтобы отправиться в сказку!


Отдых на любой вкус Можно поверить, что ты в Крыму

Ирина ЩЕРБИНИНА

align=right TpStr=Author Инна Коваль

Предлагаем вам посетить http://www.ariden.ru и вас это очень заинтересует. Заходите на сайт www.ariden.ru, читайте информацию более детально и вас узнаете много нового и интересного совершенно бесплатно. Мы вас ждём!



Загрузка...