Макеевский рабочий | ШКОЛЫ ЗАКРЫВАЕМ БЕЗ ПОЛИТИКИ, КАДРЫ ОБНОВЛЯЕМ ЭФФЕКТИВНО


ШКОЛЫ ЗАКРЫВАЕМ БЕЗ ПОЛИТИКИ, КАДРЫ ОБНОВЛЯЕМ ЭФФЕКТИВНО

30.11.-0001
<< >> 

Традиционно в среду, после аппаратного совещания, городской голова Александр Мальцев ответил на вопросы журналистов городских СМИ. Спросить у мэра было что. 

- Александр Николаевич, вопросы закрытия школ в рамках программы под названием оптимизация вызвали резонанс. В Донецке уже есть  случаи, когда власть отказалась от первых заявлений о закрытии конкретных школ. А что у нас?

-  Я готов был к тому, что эта тема вызовет резонанс, дискуссию.  Это вполне нормальное явление. Есть предложение городского отдела образования, есть предложения районных администраций, есть мнение педагогических коллективов, есть мнение родителей, и, когда будет проанализировано мнение всех этих сторон, свое мнение скажет городской голова. А после мнения городского головы точку в этом деле поставят депутаты городского совета,  приняв решение на сессии.

То, что сегодня происходит, -  это нормальное рабочее явление, в котором вижу один минус. Он в том,  что оппозиционные партии на вопросы такого рода слетаются, мягко говоря, как осы на мед. Там, где они могли бы быть полезными, их не дождешься, туда, где что-то накаляется, их и звать не нужно. Мое мнение такое, и на это я ориентирую и моих замов, и отдел образования, при обсуждении этих вопросов устранять всю политику и представителей политических партий. Они в этом случае представляют не здравый смысл, им нужно, чтобы вокруг этой темы горел костер и ненависть к власти на разных уровнях. Буду разговаривать только с родителями, потому что убежден: лучше родителей интересы детей никто не
защитит.

Семь лет назад мы тоже закрывали школы, все прошло спокойно. И сегодня это должно пройти только под эгидой рациональности.

И к тому же я  дал «добро» не на за-крытие школ, а на дискуссию по этому поводу в русле оптимизации. Предпосылки к этому более чем серьезные. Финансирования нам хватает только для обеспечения защищенных статей - это зар-плата, оплата коммунальных услуг, питание детей. Вторая предпосылка - демо-графическая. У нас за последние шесть лет в пять раз увеличилось количество классов с учениками от 10 до 15 человек. По министерским нормативам в классах должно быть не менее 30 человек.

К тому же нужно понимать, что мы предлагаем переводить детей в лучшие условия, в лучшие школы. Здания, предложенные к закрытию, все старые, нуждающиеся в ремонте. Средств на это тоже нет, и взять их негде. Вопрос с доставкой мы тоже берем на себя  и гарантируем бесплатный подвоз. Это уже отработанный опыт.

Все действительно продумано, и никому хуже не будет. И эти вопросы в городе мы будем решать вместе, но без политики.

Мне понравилось высказывание губернатора по этому поводу: «Если мы хотим, чтобы  детей в школах учили 70-80-летние учителя, причем один учитель преподавал историю, биологию и информатику, и чтобы в одном классе у нас сидели третьеклассник, семиклассник и одиннадцатиклассник, тогда давайте ничего не будем менять».

- Авария, произошедшая на тепловой магистрали в центре города, держала в напряжении несколько дней и жителей этих домов, и соответствующие службы. Какие выводы сделаны после ее устранения?

- То, что произошло в микрорайоне «Центральный», стало для всех нас хорошим уроком. Эта  ситуация разобрана нами буквально по косточкам. И я пришел к выводу, что произошедшему есть несколько причин. Да, у нас сегодня много чего есть изношенного.

Но слабые места нужно предугадывать.

Вспомните микрорайон «Калининский» в Червоногвардейском районе. Вовремя  увидели  опасность, стучали во все двери и в результате за полтора месяца поменяли 1,8 км трассы. Трассу в «Центральном» пропустили. Когда стали вскрывать - все гнилое. А тревогу никто не забил. К инженерной службе теплосети много вопросов. С понедельника освобожден от занимаемой должности главный инженер предприятия.

Второй вопрос - ЖЭКи, ОСМД и  управляющая компания, которые обслуживают это жилье.

С ЖЭКом отдельная история - начальника нет и найти на эту должность кого-то очень сложно. Сфера не самая популярная. Вся ответственность на райадминистрации, но и там нет специалистов. Я собирал по этому поводу совещание, и мы все детально разбирали, чтобы определить все тонкие места, чтобы в следующий раз не побеждать аварии, а упреждать. Несвоевременно привлекли силы со стороны. По большому счету никто из ответственных структур не знает, как действовать в таких экстренных ситуациях.

Отлично с ситуацией справились только рабочие теплосети. Они знали на уровне своей ответственности, что и как нужно делать.

Авария ликвидирована, но остались большие вопросы.

 По этой теплотрассе я дал команду готовить проект, будем пересматривать титульный список объектов, изыскивать средства на ее ремонт, потому что оставлять ее в таком состоянии в следующую зиму нельзя.

- Александр Николаевич, прокомментируйте кадровые изменения в Горняцкой райадминистрации.

- Первый заместитель председателя райдминистрации написал заявление и по согласию сторон сменил место своей работы. Я предложил эту должность Анне Ивановне Серединской. Уверен, что она справится. Сказать, что она с радостью согласилась, не могу. Но еще раз говорю, что очень в ней уверен и вижу эту должность для нее, как промежуточную.

- Совсем недавно вы вернулись из командировки в Китай. Какие ваши впечатления?

- Китай имеет серьезнейший опыт создания свободных экономических зон и зон приоритетного развития. Провинция Суджоу, где я был три  дня, это как раз та провинция, опыт которой Андрей Петрович Клюев, будучи заместителем губернатора Донецкой области, изучал для подготовки законопроекта о создании свободных экономических зон. У нас это похоронили, а там оно успешно развивается.

Я увидел новейшие современнейшие технологии. Убедился в том, что очень несправедливо китайский товар называют некачественным. Его уже признали и покупают во всем мире.

Десятки километров - производства. Причем чистота завидная, во дворах этих заводов и фабрик красота - бассейны с рыбками. Очевидная социальная защищенность людей: на обед восемь блюд и все бесплатно. Строятся 30-40-этажные дома, ломается все старое. В Шанхае - 23 миллиона населения. Пробок нет, развязки в семи уровнях. Но все начинается с производства.

Ездил же я в эту страну по   приглашению руководства машиностроительной компании Коперфиллер.



Загрузка...