Макеевский рабочий | НА ПУТИ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОГРЕССУ


НА ПУТИ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОГРЕССУ

30.11.-0001
<< >> 

Свой первый год работы на посту Президента Украины Виктор Янукович ознаменовал рядом событий. Самым резонансным, естественно, стало общение с народом в режиме он лайн. Само по себе мероприятие было интересным. Но не менее интересными были и все те обсуждения увиденного и услышанного, которые последовали по окончании общения.

Это тот случай, когда было бы что обсуждать, а уж ярлыки для обсуждения найдутся. Главное, с каким, мягко говоря, настроением слушали и услышали то, что говорили, или то, что хотели услышать.

И тем не менее, как говорят знающие, есть мистика, а есть статистика. А еще есть факты, которые неоспоримы. Вот о них и пойдет речь. Говорить, как известно, всегда легче, чем делать. А за этот во всех отношениях  непростой год сделано немало.

Международное сообщество высоко оценило достижение политической стабильности в стране, которая на протяжении нескольких лет содрогалась от дрязг и противостояний.

В кратчайшие сроки создано дееспособное парламентское большинство, сформировано профессиональное правительство, восстановлена полноценная управленческая вертикаль.

Сегодня время выполнения программы масштабных реформ. Кому-то они нравятся, кому-то нет, но каждый понимает, что если ничего не делать, то и в результате будет ничего. И никто не спорит с тем, что необходимо страну выводить на качественно новый, европейский уровень развития, обеспечить динамичный рост благосостояния граждан Украины. Нынешняя власть видит этот процесс через проведение реформ. А до этого времени никто и никак по-другому не пробовал.

Благодаря усилиям Президента впервые за все годы независимости Украина становится действительно равноправным субъектом международных отношений, на самом высоком международном уровне не только заявляет о своих национальных интересах, но и демонстрирует готовность и способность обеспечить их защиту.

В кратчайшие сроки Украина восстановила братские добрососедские отношения со своим стратегическим партнером на международной арене – Россией, вернула их в прежнее русло конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

Благодаря подписанию 21 апреля 2010 года в Харькове Соглашения между Украиной и Российской Федерацией удалось добиться существенного снижения цены на российский газ, восстановить конкурентные преимущества украинской промышленности, сохранить сотни тысяч рабочих мест, не допустить закрытия предприятий. По подсчетам экспертов, общий экономический эффект для Украины от снижения цены на газ за 10 лет составит 40 миллиардов долларов.

Активными усилиями Президента была восстановлена работа украинско-российской межгосударственной комиссии. Она не только стала ключевым инструментом интенсификации политического диалога, но и придала мощный импульс развитию всего комплекса украинско-российских отношений, выведению их на качественно новый уровень стратегического партнерства.

В 2010 году внешнеторговый оборот между Украиной и Россией вырос на 60% по сравнению с прошлым годом и превысил 40 миллиардов долларов.

Уже первый международный визит новоизбранного Президента Украины в Брюссель открыл новую страницу во взаимоотношениях Украины и Евросоюза, придал новое качество двустороннему диалогу, очертил реальные перспективы результативного сотрудничества: обретение ассоциативного членства в ЕС, создание зоны свободной торговли, введение безвизового режима.

Международные эксперты считают, что за этот год на смену пятилетнему периоду «евроинтеграционного топтания на месте» пришло время принятия ответственных решений, достижения стратегически важных для государства внешнеполитических целей.

Украина достигла значительного прогресса в укреплении стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки, предоставила мировой общественности веские гарантии сохранения своего безъядерного статуса, получила высокую оценку своих инициатив, безусловную поддержку курса реформ, провозглашенных Виктором Януковичем.

Благодаря проведению прагматичной и сбалансированной внешней политики Украины удалось значительно усилить свои позиции на международной арене, расширить спектр эффективного сотрудничества с авторитетными международными организациями – ООН, ОБСЕ, Советом Европы, МВФ.

Актуальные внешнеполитические ориентиры нашли свое отображение в Президентском законопроекте «Об основах внешней и внутренней политики», принятом Верховной Радой Украины.

Виктор Янукович последовательно выполняет взятые на себя предвыборные обязательства. Президент законодательно закрепил внеблоковый статус государства, раз и навсегда прекратил политические спекуляции на чрезвычайно болезненную для общества тему, охладил пыл отдельных политиков, стремящихся вопреки воле народа втянуть страну в военный блок.

Кроме того, ему удалось кардинально расширить рамки международного сотрудничества, наладить чрезвычайно выгодные для Украины торгово-экономические отношения с перспективными рынками Ближнего Востока, стран Восточной Азии, Латинской Америки – обеспечивая Украине целостный «периметр развития», использовать новые внешнеполитические возможности для развития национальной экономики.

На смену пятилетнему периоду «внешнеполитического затворничества», когда сфера внешнеполитических интересов и приоритетов Украины не выходила за рамки, определяемые осями «Киев – Варшава», «Киев – Вильнюс», «Киев – Тбилиси», пришло время активной внешней политики, время поиска новых путей, а не только исхоженных тропинок, время укрепления международного авторитета Украины.

Максимально используя свой геополитический потенциал, успешно осуществив системные реформы, Украина обретет статус лидера   Восточной Европы и уже через 10 лет войдет в двадцатку самых развитых и влиятельных стран мира.

Благодаря усилиям команды Президента, принципиальной позиции вице-премьер-министра Бориса Колесникова сразу же после формирования Кабинета Министров Украины началась системная интенсивная работа по подготовке к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. При том, что летом 2009 года президент УЕФА Мишель Платини не исключал, что Украина может быть лишена права на проведение этого мероприятия. И практически ровно через год Мишель Платини констатировал, что ситуация колоссально изменилась к лучшему. Отменил ультиматумы и высказал уверенность в том, что четыре стадиона в Украине будут готовы вовремя.

Это все то, что касается внешней политики.

Есть победы и на внутреннем - украинском поле. Благодаря усилиям Президента, выверенным и системным действиям президентской команды удалось переломить негативные тенденции, определявшие развитие национальной экономики в течение последних двух лет. Международные и национальные эксперты фиксируют постепенный выход Украины из фазы экономического кризиса, отмечают рост показателей производства, повышение деловой активности, рост доходной части бюджета, безусловное выполнение всех бюджетных обязательств.

Выступая на заседании Регионального комитета по экономическим реформам 15 февраля в Харькове, Виктор Янукович заявил о планах ежегодно увеличивать валовой внутренний продукт Украины минимум на 100 миллиардов гривен, таким образом увеличить ВВП Украины за 10 лет в два раза.

Формирование дееспособной и ответственной власти стало знаковым сигналом для бюджетно-финансовой и банковской сферы страны. В кратчайшие сроки удалось добиться ее стабилизации, определить ориентиры для ее дальнейшего динамичного и прогнозируемого развития.

Принят Государственный бюджет Украины, наведен порядок в системе управления бюджетными средствами. Осталась в прошлом порочная практика «ручного управления», когда перспективы развития целых отраслей и регионов Украины зависели от текущей политической конъюнктуры, личных настроений и предпочтений отдельных руководителей.

Для того чтобы увидеть позитивные изменения, надо захотеть увидеть именно их.



Загрузка...