Макеевский рабочий | Дом для музея: дворец на окраине или "каморка" в центре?


Дом для музея: дворец на окраине или "каморка" в центре?

30.11.-0001
>> 

Музей, претендующий на звание Национального,- хранилище более 11 тысяч произведений искусства,- включающий в свою коллекцию полотна авторов  с мировым именем, расположен на первом этаже жилого дома – это нонсенс. Но так уже несколько десятилетий живет Донецкий областной Художественный музей. Живет и ютится в мизерных хранилищах, в узких выставочных залах, не способных представить посетителям и десятой части всего богатства. Вопрос «переселения» не раз поднимался на самых высоких уровнях, и, наконец, власти области, решили заняться им вплотную. В прошлую среду состоялось первое заседание жюри конкурса на проект здания для музея. Место расположения, если будет принято решение строить с нуля, уже практически определено: проспект Мира, недалеко от гостиницы «Виктория». Архитекторы уже приступили к работе, общественность начала высказывать свои требования к новому зданию «культурной жемчужины»  Донбасса. И все прошло бы спокойно и без шума, если бы одним из потенциальных адресов «прописки» ДОХМ не стала Макеевка. Предложение  в качестве дома для Художественного использовать ДК металлургов вызвало целую волну дискуссий. 

 
 1_2  1_3

Мы предлагаем Дворец

В Донецке есть художественный музей, который уже на протяжении длительного времени не может получить капительный ремонт. В выставочных залах -  лишь маленькая толика произведений искусств, остальное недоступно для посетителей и находится в хранилищах. Много лет работники музея добиваются выделения  нового, более просторного здания. И сегодня появился шанс на третье дыхание. Альтернативу  строительства новому зданию предложила Макеевка.

На первом заседании жюри конкурса на лучшее здание для Донецкого областного Художественного музея, организованного Донецкой ОГА, начальник управления архитектуры и градостроительства Макеевки Валерий Сидорчук предложил использовать уже имеющееся здание ДК ЗАО «ММЗ», которое находится в Кировском районе Макеевки.

- Мировая история знает примеры, когда музеи поселялись во дворцах: Лувр, Эрмитаж. Поэтому мы считаем, что такое величественное здание, как Дворец металлургов, вполне могло бы стать домом для областного музея, - говорит Валерий Петрович.

Здание ДК действительно уникально, проект создан харьковскими архитекторами. В отличие от многих ДК советской эпохи здание построено не по типовому, а по индивидуальному проекту в 1959 году. Сегодня оно имеет статус памятника архитектуры Украины, специалисты утверждают, что подобного в стране больше нет. Огромные площади, зал более чем на тысячу мест, все стены отделаны лепкой ручной работы, перила, полы и окна сделаны из настоящего дуба – все это богатство предлагают отдать под функционирование областного художественного музея.

В какой-то степени это взаимовыгодное предложение, считают в городской архитектуре: с одной стороны, музей найдет достойное обрамление, с другой - область сохранит выдающееся здание. По подсчетам, для реконструкции ДК понадобится более 22 миллионов гривен, еще три с половиной миллиона в год - на обслуживание.  Таких средств у Макеевки просто нет, на целый год работы городской отдел культуры получает всего 28 миллионов. По силам инвестировать средства в архитектурный памятник лишь области. В 2005 году здание ДК перешло в коммунальную собственность города от завода и сразу же было взято в аренду предприятием на 49 лет. Однако представители ЗАО «ММЗ» уверяют, что согласны на передачу арендуемого имущества в любые надежные руки, лишь бы добиться общей цели – сохранить памятник архитектуры.

- Город обращался за участием в решении проблемы с ремонтом ДК к собственнику в «Метинвестхолдинг», - рассказывает начальник отдела культуры Виктория Соколова. - В ответе, который подписал директор Благотворительного фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, сказано, что на данный момент Фонд, к сожалению, не может поучаствовать в ремонте Дворца.

Городское управление архитектуры сегодня готовит материалы на конкурс, Валерий Сидорчук даже готов предоставить комиссии проект, в котором предусмотрены достройка здания и  преображение соседнего парка для выставки кованых фигур. В дальнейшем этот вопрос будет тщательно рассматриваться, каково будет решение, зависит от многих факторов.

- Конечно, центр Донецка географически лучше, чем Кировский район Макеевки. Но ведь музей областной, в него должны попадать все желающие жители Донбасса. Какая разница, куда вести детей из Дебальцева, Марьинки и Шахтерска - в Донецк или на 30 километров дальше? Все экскурсии проводятся организованно, осуществляется подвоз детей. Областной культурный центр не должен принадлежать лишь дончанам. К тому же мы предлагаем достойную альтернативу, - уверен Валерий Сидорчук.

Макеевка - это смерть для музея

Директор Донецкого областного художественного музея Галина Чумак считает идею переноса всех экспонатов в Макеевку очень неудачной.

- Я лично, коллектив музея и дончане категорически против этой идеи. Музей - это лицо Донецка, если его перенесут, столица Донбасса потеряет свою изюминку. Сейчас мы в нескольких шагах от присвоения  звания Национальный, но если музей переселить на окраину, мы его не дождемся.  Я с уважением отношусь к Макеевке, но перед тем, как предлагать подобные проекты, как минимум, необходимо изучить специфику музея, побывать не только в выставочных залах, но и во всех помещениях. Во Дворце им. Кирова я была один раз, на первой  акции  «Макеевская весна». Да, здание представляет историческую  ценность, однако оно абсолютно не подходит для музея. Но даже не в этом главная проблема. Скажите, кто туда будет ездить? Дончане даже не представляют, где находится Кировская сторона Макеевки. Как мы будем возить детей на экскурсии из отдаленных районов Донецка: Кировского, Петровского? Пусть этот ДК будет иметь хоть десять тысяч преимуществ, музей в нем погибнет, так как потеряет посетителей. Меня не пригласили на просмотр этого здания после объявления конкурса, а жаль, тогда могли бы услышать мою точку зрения. Я понимаю, что Макеевке это выгодно - необходимо спасти здание, у меня тоже душа болит по этому поводу, но нельзя восстанавливать одно за счет другого. Переносить туда музей - это бред. Представьте, что Макеевский ТЮЗ перенесут куда-нибудь в Харцызск, а краеведческий музей - в Зугрес, это уже не будут макеевские достопримечательности. То же и с Художественным музеем, в Макеевке он перестанет быть Донецким, - возмущается  Галина Владимировна.

Согласна с коллегой и директор Макеевского историко-краеведческого музея Алла Перепелица.

- ДК ЗАО «ММЗ», безусловно, ценен не только для Макеевки, но и всей области. Больно смотреть, как здание постепенно разрушается.  Но «переселение» туда Донецкого областного Художественного музея, думаю, не слишком удачная идея. Во-первых, подобный музей должен находиться в областном центре; во-вторых, структура здания ДК не совсем подходит под нужды музея. Там нет больших залов, где могли бы полностью разместиться обширные тематические экспозиции, под музей здание требует значительных перестроек, что вряд ли экономически обоснованно. А огромный зрительный зал просто не нужен в таких объемах для работы музея. И наконец, Донецкий Художественный музей уже давно добивается, чтобы его перенесли в отдельное здание, коллектив и посетители музея заслужили, чтобы новый дом для культурных ценностей был построен по всем законам музейной науки, - не сомневается Алла Алексеевна.

Как развернутся события дальше, зависит от решения членов жюри конкурса. А пока директор музея Галина Чумак уверена, что Макеевка не станет домом Художественного, а  макеевская городская архитектура предлагает ДК как альтернативу и призывает хотя бы задуматься об этом предложении.

Только у нас вы сможете заказать различные и качественные http://dominantconstruction.ru по невероятно низким ценам. Читайте больше информации на сайте dominantconstruction.ru, узнавайте цены, отзывы и заказывайте перила и мы будем рады для вас их изготовить. Мы вас ждём!



Загрузка...