Макеевский рабочий | Петр Симоненко: "Наше влияние на представителей крупного капитала в парламенте


Петр Симоненко: "Наше влияние на представителей крупного капитала в парламенте

30.11.-0001
<< >> 

Общение с глазу на глаз с ведущими политическими деятелями страны в формате «без галстуков» – такую уникальную возможность предоставляет журналистам региональных СМИ Украинский Журналист-ский Фонд в рамках заседаний медиа-клуба «На власний погляд». Постоянными участниками этих мероприятий являются и корреспонденты «МР».  В конце февраля в Киеве прошел медиа-клуб, куда также были приглашены наши журналисты. Одним из самых харизматичныx среди привлеченных к диалогу VIP-персон оказался первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. 

В беседе с журналистами Петр Николаевич озвучил принципиальные позиции самой опытной политической силы страны по отношению к происходящим в государстве реформам. В частности, речь шла о принятии нового Жилищного кодекса и связанных с этим процессом рисках. Петр Николаевич назвал отрасль ЖКХ кнутом в руках руководства государства и заверил, что КПУ намерена бороться за то, чтобы изменить ситуацию. Кроме этого, лидер Компартии отметил, что его политическая сила, несмотря на критическую позицию по отношению к определенным поступкам власти, намерена оставаться в большинстве. По мнению Петра Симоненко, официальный уход КПУ в оппозицию лишь усугубит процессы монополии в стране. Вместе с тем Петр Николаевич подтвердил намерение коммунистов добиться внедрения в Уголовный кодекс Украины такой меры наказания, как смертная казнь, и объяснил, почему без этой, пускай и жесткой, новации украинское общество может быть обречено.

Коммунальное бремя – отставить!

Выражая свое несогласие со сценарием проведения реформы ЖКХ в Украине, Петр Симоненко отметил значительный рост цен на товары и услуги в стране, который прослеживается в последние два года. К примеру, только медикаменты общих групп подорожали на 75%! Повысилась стоимость продуктов питания, подорожали перевозки и образование. При этом ценовой скачок совершенно непропорционален росту зарплат и пенсий. В такой ситуации, считает Петр Николаевич, люди просто не потянут все испытания, уготованные для них новым Жилищным кодексом. Во-первых, КПУ требует наложить окончательный и бесповоротный мораторий на начисление пени за просроченные коммунальные платежи. В конце концов, это несет в себе реальную угрозу того, что людей начнут лишать крова над головой. Во-вторых, КПУ выступает против передачи жилищного фонда в частные руки.

- Смена формы собственности означает изменение финансовых потоков. Результаты такой политики видны на примере объектов промышленности, переданных в частные руки, - говорит лидер Компартии Украины.

Также КПУ по-своему видит и процесс создания АСМД, которые сегодня рассматривают, как панацею от всех недугов отрасли.

- Прежде чем отдавать управление совладельцам, государство должно провести капитальный ремонт всего фонда! Тогда будет понятно, что оно выполнило свои обязательства перед налогоплательщиками, – категорично настроены коммунисты, приводя в пример факты, которые трудно оспорить: 99% жилищного фонда страны построено еще в советское время и уже минимум 20 лет его содержание пущено на самотек.

Уверен лидер КПУ, что может руководство страны влиять и на формирование адекватных тарифов на коммунальные услуги, опять-таки исходя из советского опыта, когда 95% стоимости услуг оплачивало государство и лишь 5% - квартиросъемщик. Петр Николаевич убежден, что ситуацию можно исправить при должном подходе. За дело нужно взяться специалистам, которые понимают, какие технологии нужно внедрять, чтобы спасти отрасль, а не «менеджерам, которые преследуют лишь одну цель: наполнить карман хозяина». 

Казнь как спасение

Сегодня КПУ критикует налоговые, трудовые и пенсионные реформы. В то же время коммунисты подчеркивают, что кризисные веяния в стране продиктовали и определенные тенденции в криминальной среде. Преступность растет, а человеческая жизнь обесценилась. В условиях такой деградации общества просто необходимы радикальные меры. Именно поэтому КПУ внесла на рассмотрение Верховной Рады проект закона, в котором предусматривается возвращение в УК такой меры наказания, как смертная казнь. Такая позиция коммунистов вызвала бурное обсуждение. В частности, есть серьезные опасения, что в случае принятия таких изменений смертная казнь станет еще одним рычагом давления «на несогласных» или «неугодных» власти фигур. Не отрицает такой вероятности и Петр Николаевич, но уверяет: предусмотрели механизмы, которые предотвратят подобные «ошибки».

- Я неоднократно слышу предостережения о том, что этой мерой могут пользоваться в своих интересах. И это объективно. Но давайте будем исходить из того, что у нас реально происходит. За годы независимости более 70 тысяч людей убиты в Украине. Каждый год на заказ совершаются, как минимум, 4 тысячи убийств. Стоимость убийства – 500 долларов… Кто из вас хочет, чтобы ваших детей обращали в сексуальные бизнес-структуры? Почему кто-то имеет право садить наших детей на иглу? Почему мы должны молчать и просто смотреть на это? Именно поэтому мы и ставим вопрос: давайте за особо тяжкие преступления  вернем эту норму наказания. Да, реально существует возможность ошибки. И мы предлагаем, чтобы этого избежать, пусть такие дела рассматривает суд присяжных или коллегия судей. Возможен вариант и того, чтобы на полгода отсрочить по времени приговор, давая возможность апелляции. Есть и еще одна сторона - у нас же пенсию некоторые меньше получают, чем обходится месячное содержание убийцы в тюрьме. К тому же более половины государств мира, в том числе демократических, используют эту меру, - отметил лидер КПУ.

Петр Николаевич также подчеркнул, что в условиях деградации общества оно просто обязано себя защищать. И смертная казнь позволит предотвратить дальнейший рост криминальных показателей в стране.

Петр Симоненко подчеркнул, что Компартия продолжит действовать исключительно в рамках данных своим избирателям обещаний, и заверил, что сделает максимум в целях защиты интересов людей.

- Подчеркиваю, что наше влияние на представителей крупного капитала в парламенте не исчерпано, - заверил лидер КПУ.


Вашему вниманию www.goldwin.kiev.ua по очень привлекательной цене.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.