Макеевский рабочий | Террикон остынет летом?


Террикон остынет летом?

30.11.-0001
<< >> 

Ситуация вокруг породного отвала шахты «Холодная Балка» продолжает накаляться в прямом смысле слова. Местные жители снова бьют тревогу: террикон опять задымил, отравляя округу едким паром. Несмотря на усилия специалистов, отвал никак не хочет «засыпать» и продолжает напоминать о себе, то и дело выпуская в атмосферу облака  «невкусного» пара.

На шахте «Холодная Балка» нас заверили, что ситуация на породном отвале под контролем. Специалисты не спускают с террикона глаз.

- Породный отвал действительно время от времени дает о себе знать, очаги самонагревания есть, но все они засыпаны инертным материалом – глиной, - говорит ведущий инженер шахты «Холодная Балка» Валентина Школенко. - Стоит погодным условиям немного измениться, как террикон моментально реагирует, сразу источая в атмосферу пар.

Именно погодные условия провоцируют отвал на поведение, которое вызывает тревогу у местного населения, уверяют на предприятии. Однако для беспокойства нет оснований.

- В данный момент на породном отвале имеют место только единичные очаги самонагревания, - говорит Валентина Борисовна.

Полностью привести отвал в соответствие с нормами здесь обещают уже к маю. Дело в том, что в мае на терриконе будет проводиться плановая съемка температур. Согласно правилам безопасности, допускаются показатели до 80 градусов по Цельсию, поэтому здесь будут стараться приложить максимум усилий, чтобы отвал к назначенному сроку остыл.

- В момент последней съемки температура отвала укладывалась в нормы – 78 градусов, - говорит Валентина Школенко.  - Только если в момент съемки будет зафиксирована температура выше 80 градусов, можно считать отвал горящим. А пока нет.

По словам Валентины Борисовны, сегодня специалисты предприятия совместно с управлением по тушению терриконов и рекультивации земель выполняют подготовительные работы под строительство устройства бермы – своеобразной террасы, которая позволит предотвратить осыпание инертного материала с откосов отвала.

- Подготовительные работы в стадии завершения. В ближайшее время специалисты приступят к сооружению устройства. К маю все очаги на породном отвале будут локализованы, - уверяет Валентина Школенко.

Под контролем ситуацию держат и в отделе оперативного межрайонного экологического контроля по Восточному региону (Макеевка).

- По следам публикации в «Макеевском рабочем» от 21 января 2011 года отделом ОМЭК по Восточному региону в течение 24 января – 4 февраля была проведена проверка на предмет соблюдения природоохранного законодательства шахтой «Холодная Балка» ГП «Макеев- уголь», - сообщила заместитель начальника отдела ОМЭК по Восточному региону Ирина Шульгина. - По результатам проверки было установлено, что 20 декабря 2010 года шахтная комиссия при обследовании действующего породного отвала шахты «Холодная Балка-1» зафиксировала очаги самонагревания породной массы общей площадью 280 метров квадратных. Очаги возникли из-за того, что в декабре не были выполнены работы по предупреждению  его самовозгорания согласно проекту. Шахтой «Холодная Балка» совместно с управлением по тушению терриконов и рекультивации земель были разработаны и начаты мероприятия по тушению очагов самонагревания породной массы.

Однако сегодня мероприятия по тушению породного отвала приостановлены и уже больше месяца не проводятся из-за элементарной нехватки средств на ГСМ. 

- Стоит отметить, что даже если бы сегодня деньги на покупку топлива ГП «Макеевуголь» выделило, завозить прямо сейчас на породный отвал инертный материал было бы нерационально, - объясняет директор управления по тушению терриконов и рекультивации земель Сергей Шокотько. -  Глина сегодня смерзшаяся, ее завозят на отвал кусками, которые моментально осыпаются. Получается, что мы выполняем напрасный труд, а кроме того рискуем лишиться техники, которую замерзшая глина просто «рвет». Необходимо подождать, пока погодные условия будут более благоприятными, и тогда мы снова активно займемся работой по локализации очагов самонагревания. 


Хотели бы узнать, какая погода ожидает Мурманск в ближайшее время и как одеваться на улицу? Самая точная murmeteo.ru представлена только на сайте murmeteo.ru



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.