Макеевский рабочий | Ударное начало футбольного сезона

Ударное начало футбольного сезона

30.11.-0001
<< >>

Начало весны действительно получилось ударным в футбольном плане. «Шахтер» порадовал победой над «Ромой». Впервые выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов, «горняки» продолжили вписывать в свою историю новые страницы. Чуть раньше воз-обновился футбольный сезон в Премьер-лиге. Успешно проявила себя в региональном турнире «Кубок «Олимпика» и наша футбольная команда «Макеевуголь».

«Рим похоронили в Донецке»

Сразу после жеребьевки главный тренер «Шахтера» назвал «Рому» именно тем соперником, которого хотелось бы видеть на этой стадии. В то же время играть с итальянскими клубами всегда нелегко, однако в межсезонье «горняки» времени зря не теряли и целенаправленно готовились именно к матчам с «волками», как еще называют римлян.

Главный фундамент победы над «Ромой» был заложен еще в Риме. Первая игра с «Ромой» стала откровением для «Шахтера». В итоге «горняки» увезли из столицы Италии победу, а  «Рома» пожаловала в Донецк уже с новым тренером – 36-летним Винченцой Монтеллой. Он был звездой в качестве игрока, но как тренер только начинает путь. То, что этот путь будет непростым, показали игры 1/8 финала Лиги чемпионов. «Рим похоронен в Донецке» - с такими заголовками вышли итальянские газеты после ответного поединка. В итоге 8 Марта в Украине стало не только женским днем, но и футбольным.

Несмотря на то что «Шахтер» провел три безответных гола, матч оказался непростым для подопечных Мирчи Луческу. Стартовые минуты прошли при полном преимуществе «Ромы», но, выдержав натиск, «Шахтер» на 18-й минуте оформил первый гол. Сначала его автором признали чеха Хюбшмана. Но позже определили, что мяча он так и не коснулся. В итоге автором гола оказался Виллиан, лихо закрутивший мяч в ворота. Позже «горняки» выдержали испытание в виде пенальти. Мхитарян завалил в своей штрафной Борриелло, и британский арбитр Ховард Уэбб посчитал, что это нарушение достойно пенальти. Но Пятов с невероятным хладнокровием отразил этот удар. С этого момента «Рома» просто «посыпалась»: в конце тайма нервы не выдержали у Мексеса, на 41-й минуте заработавшего вторую желтую карточку и удаление. А перед самым перерывом гости и вовсе могли остаться вдевятером, если бы арбитр и его четверо (!) помощников были бы повнимательнее и увидели бы, как капитану «горняков» Дарио Срне заехал локтем в лицо капитан итальянцев Даниеле Де Росси.

Еще одним тревожным моментом до перерыва были неполадки со светом. В этот раз напугала «Донбасс Арена», когда в середине первого тайма потухли несколько прожекторов. Матч был остановлен, но света хватало, и после небольшой паузы игра продолжилась. Будь неполадки посерьезнее, дело могло бы дойти и до дисквалификации. Но все обошлось. «Донбасс Арена» не подвела, и «Шахтер» по-прежнему не знает горечи поражений на этом стадионе с момента его открытия в августе 2009 года. С кем теперь играть «Шахтеру» в Лиге чемпионов, станет известно после жеребьевки, которая пройдет 18 марта.

Во втором тайме Виллиан на 58-й минуте и Эдуардо на 88-й довели счет до разгромного – 3:0. После такой уверенной победы Ринат Ахметов уже определился со следующей задачей для своего клуба. «Мы понимаем, что на следующем этапе среди возможных соперников будут именитые клубы, - сказал президент «Шахтера». - Но теперь перед нами стоит задача выйти в полуфинал. Если у соперников большие традиции, то у нас – большие амбиции».

Верят в «Шахтер» и его болельщики. Победы над такими грандами, как «Арсенал» (Лондон) и «Рома» (Италия), вдохновили на баннер: «Стопов, поворотов нет!», намекающий на то, что к главному европейскому клубному трофею лежит прямая дорога, на которой не стоит останавливаться.

«Динамо» избежало потерь

12_2 Еще до долгожданного поединка «Шахтер» - «Рома» стартовала вторая часть украинской Премьер-лиги. «Шахтер» в поединке с «Севастополем» буквально выцарапал три победных очка, забив гол на последних секундах. Победу принес удар головой Адриано.  Донецкий «Металлург» решил начать год не на домашнем одноименном стадионе, а на РСК «Олимпийский», где принимал киевское «Динамо».

Старт у донецкой команды вышел не очень удачным. Судьба поединка решилась в первые полчаса, когда динамовцы оформили два гола. На 25-й минуте отличился Попов, а через пять минут преимущество удвоил Ярмоленко. «Металлург» так и не смог предъявить сопернику никаких аргументов, дабы забить хотя бы гол престижа. Удачно стартовал в чемпионате вместе с новым тренером Валерием Яремченко мариупольский «Ильичевец», разгромивший в Запорожье местный «Металлург» - 4:0.

Таким образом, «Шахтер» лидирует в чемпионате, имея в активе 55 очков. «Динамо» отстает от «горняков» на 12 очков. В нижней части таблицы соседствуют донецкий «Металлург» (12-е место и 22 очка) и «Ильичевец» (13-е место, 21 очко). В следующем туре, 12 марта, «Металлург» на РСК «Олимпийский» принимает неуступчивый «Севастополь». 13 марта «Ильичевец» дома сыграет с «Зарей». 13 марта «Шахтер» сразится во Львове с «Карпатами».