Макеевский рабочий | Угольная мафия - как "закопать"?


Угольная мафия - как "закопать"?

30.11.-0001
<< >> 

Правоохранители Макеевки призывают макеевчан оказать содействие в борьбе с нелегальной угледобычей, развернувшейся в городе. В частности, с такой инициативой выступает Советский райотдел милиции – именно в Советском районе в последнее время активно проявили себя шахты-нелегалы. Как подчеркивает сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Ирина Слабченко, безработица и слишком лояльное законодательство стали причиной массового появления нелегальных шахт и карьеров. Злоумышленники наносят региону не только прямой экономический ущерб. Часто уголь добывают открытым способом, уничтожая плодородные поля. После деятельности нелегалов использовать эти земли для сельского хозяйства уже невозможно.

- Затраты на ликвидацию «копанок» довольно велики, но государство не может компенсировать их даже при помощи штрафов. С другой стороны, угольная мафия недостатка в деньгах не испытывает и не боится смешных штрафов, достигающих лишь нескольких тысяч гривен. Ведь подпольная шахта может выдавать на-гора десятки тонн угля в день, а это значит, что организаторы преступного бизнеса получают сотни тысяч гривен прибыли в месяц. При этом они не платят налоги, не обеспечивают социальную защиту горняков, но люди все равно готовы работать в нечеловеческих условиях, рискуя жизнью за копейки. Нередко организаторы «копанок» демонстрируют уверенность в своей безнаказанности тем, что открывают свои «предприятия» прямо рядом с жилыми домами. Вот и получается, что решить проблему нелегко, на это просто не хватает сил, - констатирует Ирина Слабченко.

Правоохранители призывают жителей Советского района Макеевки не оставаться в стороне и сообщать о местах незаконной добычи угля по телефону дежурной части Советского РО Макеевского ГУ: 3-04-07; моб. телефон - 0990807314. Эти линии работают круглосуточно. Также можно обращаться по телефону: 3-27-42.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.