Макеевский рабочий | Болеем за деньги


Болеем за деньги

30.11.-0001
<< >> 

С 1 января в Украине изменился порядок оплаты больничных листов. Новое законодательство заставило всерьез задуматься над тем, стоит ли пропускать трудодни, даже если здоровье не совсем позволяет работать полноценно.  Мы попытались разобраться в ситуации вокруг выплат по больничным. Так стало ли обходиться лечение дома дороже?

Что говорит буква закона

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который внес изменения в Закон Украины
? 2240 в части правил и порядка получения работодателями страховых средств от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

- Новый Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности был утвержден постановлением правления Фонда от 22.12.2010 ? 26 и зарегистрирован в Минюсте Украины 25 января 2011 года ? 111/18849, - рассказывает начальник Макеевской городской исполнительной дирекции Фонда социального страхования Людмила Компаниец. - По новому порядку страхователь (предприятие), который начисляет помощь по временной нетрудоспособности, по беременности и родам или на погребение, по установленному образцу оформляет заявку-расчет, которая содержит информацию о начисленных суммах материального обеспечения, и обращается в Макеевскую городскую исполнительную дирекцию Фонда.

Для получения средств по таким заявлениям страхователям необходимо открыть отдельный текущий счет в банке, а бюджетным учреждениям - в соответственном органе Государственного казначейства.

Финансирование страхователей осуществляется Фондом в течение десяти рабочих дней после поступления заявки-расчета. После поступления средств на счет страхователь обязан осуществить выплату соответственного материального обеспечения также в течение 10 дней, - уточняет Людмила Ивановна.

Вместе с тем часть этих средств может быть удержана в счет уплаты налогов и взносов.

В случае, если сумма полученных страхователем от Фонда  средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные  взносы возвращаются Макеевской городской исполнительной дирекции в течение трех дней.

При отказе предприятием оплачивать листки нетрудоспособности в установленный срок работник имеет право обратиться в Территориальную государственную инспекцию труда, на которую возложен контроль за соблюдением законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования. Инспекции предоставлено право налагать на виновных лиц административные взыскания, а в некоторых случаях направлять материалы проверок в органы прокуратуры для открытия уголовных дел.

Нет свидетельства – нет выплат

 Как нам  разъяснили в пресс-службе Минсоцполитики, после того как с 1 января вступил в силу Закон “О сборе и учете единого взноса на общегосударственное соцстрахование” (взнос поступает в Пенсионный фонд и разделяется им пропорционально на все фонды - по безработице, страхованию на случай временной нетрудоспособности и другие, а раньше в каждый фонд предприятие перечисляло отдельную сумму), поменялись два момента. Первый: если раньше был взаимозачет, то предприятие сразу выплачивало своим заболевшим работникам деньги по больничным, а потом перечисляло в Фонд соцстрахования сумму с вычетом размера выплат (например, надо в январе перечислить в фонд 10 тыс. грн., а больничных оплачено в этом месяце на 2 тыс., то в фонд идет 8 тыс.), то сейчас предприятие обязано перечислить 100% отчислений в фонд, а потом получить необходимую сумму по отдельной заявке. Впрочем, само по себе это на срок выплат не влияет. Влияет второй момент: если у работника нет страхового свидетельства, выданного Пенсионным фондом, то ему больничный не оплатят до тех пор, пока он такое свидетельство не оформит. Из-за этого кое-где начались задержки с оплатой больничных листов. Глава пресс-службы Минсоцполитики Михаил Кухар заверил, что страхфонд переводит деньги по заявкам без задержек, но теперь жестко требует, чтобы все работники предприятий имели свидетельства. В макеевской дирекции Фонда уверяют, что получение свидетельств - забота работодателя, а не работников.

- Сначала оформленные бумаги, потом оплата, иначе мы нарушаем закон о социальном страховании. Он, кстати, действует с 2000 года, с этого времени никто не имеет права принимать на работу работника без страхсвидетельства либо не оформить его в кратчайший срок. Конечно, будут неудобства, но только первое время, а задержки с оплатой больничных тем, кто застрахован, правительство не допустит. Свидетельства будет печатать не комбинат “Украина”, а госпредприятие при ПФ, для которого это - приоритетная задача. На их изготовление будет уходить в среднем две недели, - говорит Михаил Кухар.

надоела городская суета? - http://www.slawyanka.com именно то, что вам нужно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.