Макеевский рабочий | Смерть на посту √ страшная реальность


Смерть на посту √ страшная реальность

30.11.-0001
<< >> 
Одиннадцать лет назад 22 августа стало печальным, наполненным слезами и горем днем для сотрудников милиции. Днем, когда люди в погонах отдают дань памяти своим коллегам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. В Макеевском горуправлении милиции таковых 35 человек. И в этом году 22 августа снова в стенах УВД собрались члены семей погибших, пенсионеры МГУ, начальники отделов и служб управления, личный состав УВД.


Цветы в память о погибших

Тот факт, что даже в такое мирное время, как сейчас, сотрудники правоохранительных органов продолжают гибнуть, оставляя родных и близких, заставляет задуматься. Это значит, что, несмотря на весь негатив, льющийся в адрес силовиков, они все же с честью и самоотдачей выполняют свою работу и не считаются с собственной жизнью ради наших с вами покоя и безопасности.
Это страшно, но уходят в основном молодые парни, которые даже не успели свить свои семейные гнездышки. Таким был и Олег Лефтеров. 23-летний инспектор ГАИ погиб, неся дежурство на Чайкинском посту. Трагедия произошла еще в 1986 году. Но время до сих пор не стерло из памяти его мамы Антонины Яковлевны воспоминания о том страшном дне, когда сына сбил грузовик┘
Ситуаций, в которых гибнут наши правозащитники, масса. И даже самые рядовые для них задания могут обернуться бедой. Но тем не менее каждый день макеевские милиционеры выходят на улицы города, не боясь рискнуть, защищая нас. ╚Те, кто ушли, были лучшими из лучших. Именно на них должны равняться молодые сотрудники милиции╩, - сказал, выступая перед собравшимися, ветеран УВД, лучший сыщик масштаба СССР Иван Епишин.
К счастью, в последние годы список погибших при исполнении сотрудников УВД Макеевки, выбитый на памятном знаке у здания горуправления, не пополняется. И каждый раз, встречаясь в день памяти умерших милиционеров, нынешние правоохранители молятся о душах погибших и о том, чтобы больше беда на коснулась Макеевского УВД. Так было и в этот раз. Собравшиеся почтить память погибших коллег правоохранители возложили цветы к гранитной стеле мемориального памятника милиционерам Макеевского гарнизона. А затем последовали на поминальный молебен в Свято-Георгиевский собор.
И родные, и коллеги погибших сошлись во мнении, что 22 августа √ это лишь номинальная дата. Ведь память о доблестных милиционерах Макеевки живет не по графику. Она навсегда поселилась в сердцах каждого, кто знает об этих подвигах. И каждый день заставляет преемников выходить на боевой пост во благо безопасности Макеевки.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.