Макеевский рабочий | Школьное "уплотнение" . столичный взгляд


Школьное "уплотнение" . столичный взгляд

30.11.-0001
<< >> 

Среди реформ, которые сегодня внедряются в государстве, пожалуй, наиболее обсуждаемыми и волнующими общество являются те, что касаются отрасли образования. Перемены, согласно инициативам законодателей, коснутся всех уровней данной сферы. И нужно признать, что не все новшества здесь легко воспринимаются непосредственными участниками этого процесса – родителями, детьми, педагогами. В феврале по стране прокатилась волна студенческих акций протеста против преобразования высшей школы. Сегодня свое несогласие высказывают мамы и папы школьников: камнем преткновения здесь выступает начавшийся процесс оптимизации учебных заведений. Эти волнения не обошли стороной и Макеевку. Сегодня есть ряд мнений относительно целесообразности происходящего, озвученных на местах. Корреспонденты «МР» смогли получить и столичный комментарий по теме. В рамках участия в заседании медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским Журналистским Фондом, соответствующие вопросы были заданы главе Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александру Яцуню. 

Александр Михайлович обоснованно подчеркнул, что процесс оптимизации школ – один из самых больных вопросов отрасли, который определяет ряд рисков. С одной стороны, есть опасения, что такие новации могут привести к безработице среди педагогов. С другой -  значительно усложнить процесс получения среднего образования для определенных категорий населения. - На наш взгляд, самое главное в процессе оптимизации – сохранить учителя. Однозначно, школа должна быть полноценной и образование должно быть современным. Но вместе с тем, мы не должны забывать, что школы в том или ином населенном пункте сегодня являются одновременно и центром культуры, и центром жизнедеятельности, - отметил Александр Яцунь. -  Поэтому нужно подходить к этому вопросу следующим образом: есть самоуправление, есть родительский комитет, есть учителя и профсоюзы. И эти стороны должны договариваться о том или ином решении совместно, а не делать это односторонне и просто ставить перед фактом: вы переводитесь за тридцать километров, где дороги нет, куда транспорт не ходит… Ведь тогда и учителя будут выброшены за пределы школы, а дети просто в нее не доедут. Мы не спорим, что в определенных случаях оптимизация целесообразна, но нужно делать ее умно, с согласованием всех заинтересованных сторон.Кроме этого, Александр Яцунь отметил, что сегодня профсоюз активно отстаивает и позицию педсостава высших школ, студенчества. В частности, в Закон об образовании Украины стремятся вернуть норму, обеспечивающую должностной оклад учителя на уровне работников промышленности, а преподавателя – на уровне двойного оклада по промышленности. Кроме этого, профсоюзы смотрят вперед: уже сегодня поднимают тему, касающуюся лимитированного госзаказа в вузах в этом году. Задача стоит следующая: в 2012 году, когда количество выпускников будет внушительным, государство должно отреагировать на это пропорционально. Александр Яцунь, обращаясь к коллегам в регионах, призвал также активно действовать, и уверил, что сообща можно добиться решения любых вопросов. А в качестве примера привел февральскую победу организации, усилиями которой удалось добиться повышения зарплаты работникам столичного образования на 20%.

Забыли ключи дома? Не беда! У нас вы сможете http://vass.com.ua/ru/services/apartments . Заходите на наш сайт vass.com.ua , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.