Макеевский рабочий | Развестись стало легче?


Развестись стало легче?

30.11.-0001
<< >> 

«Правда ли, что процедура развода в Украине упрощена? В чем суть изменений?»

Анна Кондрашкина, пос. Красный Партизан

Отвечает заместитель начальника городского управления юстиции, начальник Червоногвардейского отдела РАГС Марина Горбань:

- Да, действительно. Законом Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», который вступил в силу 27 июля 2010 года, предусмотрено упрощение порядка расторжения брака. Так, в случае расторжения брака в судебном порядке решение суда, которое вступило в силу, направляется судом в орган РАГС по месту принятия решения. Орган РАГС свидетельство о расторжении брака не выдает, но соответствующую отметку в паспорте проставляет в случае, если есть обращение супругов. Документом, подтверждающим факт расторжения брака, является решение суда. Но эта новация касается только тех, кто развелся в период после 27 июля 2010 года. Закон также помог усовершенствовать порядок расторжения брака с осужденными лицами. Они будут иметь возможность инициировать расторжение брака в судебном порядке в случае отсутствия общих детей и по согласию супруга (супруги). Подлинность подписи на документах должна быть заверена начальником учреждения исполнения наказаний, что даст возможность оформлять документы без приглашения в учреждение нотариуса. 


Ищите хороший офис по выгодной цене? office-search.ru/index.php?region=63 по самым низким ценам. Огромный выбор вас приятно удивит.


Загрузка...