Макеевский рабочий | Одиночество излечимо. И физическое, и духовное


Одиночество излечимо. И физическое, и духовное

30.11.-0001
<< >> 
Как уже сообщала наша газета, не только принято решение о строительстве богадельни в Свято-Касперовском монастыре, что в поселке Грузско-Ломовка, но и предприняты первые шаги на пути к его реализации.
Выездное заседание в Свято-Касперовском монастыре

В прошлую пятницу на месте будущей стройки состоялось первое выездное заседание с элементами экскурсии при непосредственном участии городского головы Александра Мальцева и Преосвященнейшего Епископа Макеевского Варнавы.После первой информационной публикации одна из постоянных читательниц нашей газеты спросила, смягчая интонации:- А почему вы так грубо написали "богадельня"?И я совсем не удивилась ее вопросу. Забытое не только слово, но само понятие, и применяется в современном языке в ироничной трактовке. Интернат для пожилых людей, дом престарелых ли звучит ласковее? Да нисколько. Просто привычнее.- Давайте сразу договоримся, - акцентировал в обители наше внимание Епископ Макеевский Варнава, - никаких домов и интернатов. Богадельня √ то есть богоугодное заведение.И в данном случае это оказалось так уместно.Как еще сообщил владыка Варнава, по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, управляющего Донецкой епархией богадельня будет строиться по подобию аналогичного заведения в Свято-Васильевском мужском монастыре в селе Никольское.При этом при размещении нуждающихся будут учитываться их индивидуальные особенности и уровень духовного возраста. В этом доме милосердия найдут приют и одинокие священнослужители, ушедшие на покой, и те макеевчане, кто, прожив достойную трудовую жизнь, оказался по тем или иным жизненным обстоятельствам в одиночестве и требует постоянного ухода. Такой уход им обеспечат здесь монашки и насельницы монастыря. А те постояльцы богадельни, кто будет в силах и пожелает чем-то заниматься, смогут участвовать в ведении монастырского хозяйства. Оно здесь разнообразное: и уход за животными, и посильное выполнение работ на огородах.Игуменья Мария уверена, что этим людям будет обеспечена достойная старость и в материальном, и в духовном плане. Здесь они будут иметь возможность трудиться, чтобы не возникало чувства ненужности, смогут себя чувствовать полноценными членами общины.Абсолютно созвучен таким мыслям, высказанным вслух, в своем мнении и городской голова:- Говоря об одиноких, мы имеем в виду и физическое, и духовное одиночество. Поэтому наша цель √ не только одеть, накормить, но и удовлетворить духовные потребности, - сказал он.Эти слова прозвучали после того, как Александр Николаевич вместе с владыкой обошли все здание: и изнутри, и снаружи реально оценили его состояние. Работы очень много, но она посильная. Благородное дело будет совершаться за счет добровольных пожертвований предприятий и частных лиц.
Все, кто хочет принять посильное участие в строительстве, могут перечислять средства на счет монастыря с пометкой "На устройство богадельни".
Монастырь в честь иконы Каспероской Божьей Матери,
р/с 26006210757120, код 25111232, МФО 334011, АКБ УСБ г. Макеевки
Сейчас это выглядит так...

Собираетесь что-то продать или наоборот, купить? Предлагаем вам дать объявление бесплатно на сайте 1000-melochej.ru и ві не пожалеете. Заходите на наш сайт, читайте информацию более детально и на ваше объявление сразу кто-то откликнется. Мы вас ждём!



Загрузка...