Макеевский рабочий | Великолепная восьмерка: Forbes назвал самых богатых украинцев


Великолепная восьмерка: Forbes назвал самых богатых украинцев

30.11.-0001
<< >> 

На днях журнал Forbes обнародовал список самых богатых людей в мире.  В список толстосумов попали и восемь украинцев. В сумме великолепная украинская восьмерка  обладает  более  чем 26 миллиардами долларов США; по примерным подсчетам, на эти средства  такой город, как Макеевка, может жить и развиваться более 20 лет. 

8_1 Самым богатым человеком в мире стал мексиканец Карлос Слим. По итогам 2010 года он удержал титул богатейшего человека. Состояние Слима оценивается в 74 миллиарда долларов, за год он сумел стать самым “прибыльным” из мировых богачей, приумножив свой капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд богатства с тех пор, как его стали подсчитывать в современном мире. Титан телекоммуникационного рынка Слим в прошлом году стал первым в истории рейтинга неамериканцем, поднявшимся на вершину пирамиды миллиардеров за послед-ние 16 лет.

Вторую и третью позиции по традиции удержали основатель Microsoft Билл Гейтс с 56 миллиардами долларов и инвестиционный гуру Уоррен Баффет с 50 миллиардами долларов.

Эксперты Forbes отмечают, что столь неубедительные результаты легендарных американских бизнесменов объясняются их крупными расходами на благотворительность.

По сравнению с прошлым годом несколько изменился состав первой десятки супербогачей мира. В ней появилось одно новое имя: американка Кристи Уолтон (10-е место, наследница империи Wal-Mart - сети розничных магазинов), состояние которой оценивается в 26,5 млрд. долларов. В прошлогоднем рейтинге Forbes она занимала 12 строчку.

Серьезно улучшил позиции владелец компании Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH), француз Бернар Арно, который с капиталом в 41 млрд. долларов занял четвертое место (в прошлом году - седьмое место).

Остались в десятке и еще пять миллиардеров - глава американской компании Oracle Лоуренс Эллисон (5-е место, 39,5 млрд. долларов); владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании, которая приобрела “Криворожсталь”, индиец Лакшми Миттал (6-е место, 31,1 млрд. долларов); владелец корпорации по продаже одежды Inditex Group, испанец Амансио Ортега (7-е место, 31 млрд.); бразильский горнодобывающий магнат Айк Батиста (8-е место, 30 млрд. долларов).

Сразу на пять позиций опустился глава индийской компании Reliance Industries Мукеш Амбани, занимавший год назад 4-е место. Теперь он расположился на 9-й строчке рейтинга с 27 млрд. долларов.

Всего в мире насчитывается 1209 долларовых миллиардеров. В совокупности они владеют капиталом в размере 4,5 триллиона долларов. Это почти треть экономики США, которые пока удерживают за собой статус супердержавы мира, производящей около четверти мирового ВВП.

Список самых состоятельных людей мира, издаваемый журналом Forbes в течение 25 лет, в 2010 году пополнился 214 фамилиями. Cредний капитал фигурантов списка составляет 3,7 миллиарда долларов против 3,5 миллиарда в прошлом году.

Как пишет издание, наибольший прирост обеспечили страны БРИК (группа быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) - оттуда происходят 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста собственных миллиардеров есть в США (413), Китае (115) и России (101).

Почти все развивающиеся рынки показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живут 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году - новички, против 47% в Китае или 30% в России.

8_2

Денег стало больше и у украинцев: Ринат Ахметов утроил свое состояние.

Украинских миллиардеров в списке богатейших людей планеты в этом году Forbes насчитал восемь.

Самую высокую планку – 39-е место – занял Ринат Ахметов, заработавший свое состояние на угле и стали. По сравнению с прошлым годом 44-летний бизнесмен утроил свое состояние: в 2011 году эксперты издания оценили его “стоимость” в 16 миллиардов долларов, а в 2010 – всего в 5,2 миллиарда.

На 336-м месте в списке миллиардеров расположился владелец трубопрокатной компании 50-летний Виктор Пинчук с 3,3 миллиарда долларов.

459-е место поделили между собой банкиры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, состояния которых оценивают в 2,5 млрд.

Самый молодой миллиардер Украины Константин Жеваго оказался на 488-й позиции за 2,4 миллиарда, заработанные на железной руде и банках.

8_3 Агропромышленник Юрий Косюк вошел в список на 833-м месте с 1,5 миллиарда.

Еще два бизнесмена, которые занимаются агропромышленностью, заняли 1057 и 1140 места - Андрей Веревский и Олег Бахматюк соответственно.

Не знаете, какому репетитору отдать предпочтение? - http://www.rus-repetitor.ru/repetitory-moskvy поможет вам в этом.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.