Макеевский рабочий | Горячая точка - Холодная Балка


Горячая точка - Холодная Балка

30.11.-0001
>> 

В понедельник рассказать о своих проблемах и попросить помощи лично у городского головы Александра Мальцева смогли жители поселка Холодная Балка. Выездной прием мэра показал, что Холодная Балка по-прежнему остается горячей точкой на карте Макеевки. Разбитые дороги, отсутствие наружного освещения, порывы водоводов, подтопление домов и нарушение населением всяческих правил благоустройства – основные темы разговора главы города с жителями. Целая делегация активистов пришла на встречу с мэром с целью разрешения глобальной проблемы для поселка – определения тарифов на электроэнергию. Пришлось выступить Александру Николаевичу и третейским судьей в разгоревшихся «войнах» между КСОНами, рассказать об их правах участникам ОСМД.Ждала жителей Холодной Балки и одна на всех хорошая новость: в ОШ ≤103 будут восстанавливать бассейн. Школа была построена в 1982 году, проект изначально предполагал наличие бассейна. Однако дети так и не искупались: вода в него не была пущена. Естественно, за 30 лет все пришло в негодность. Реконструировать придется все с нуля, для этого выделяется около 300 тысяч гривен. Уже к середине октября ученики смогут проводить уроки физкультуры на воде. Сейчас в 10 классах школы учатся 695 детей, с нового учебного года планируется создать и 11-й класс. Около 300 учеников организованно подвозят из отдаленных поселков, теперь у школьников появится новое хобби. 

Платить по-старому

Общую просьбу для всего поселка – о понижении тарифа на оплату электроэнергии - пришли выразить несколько делегатов.

- В законе нами обнаружена абсолютная казуистика: Макеевка значится как полностью газифицированный город. Такой поселок, как Холодная Балка, где нет центрального отопления и газа, во внимание не принимают, - заявили представители от народа.

- Я вас полностью понимаю и поддерживаю. Но город сам не может решить этот вопрос. Действительно, Макеевка даже не рассматривалась в НКРЭ, как город, частично претендующий на льготы. Абсолютно справедливо, что люди, которые осуществляют все жизненно важные процессы посредством электричества: отопление, приготовление пищи, - должны платить по меньшим ставкам. Но с 1 января мы не сидим сложа руки: было направлено письмо в НКРЭ и  губернатору области с просьбой обратиться с этим вопросом в Кабинет Министров Украины. Мой первый заместитель Виталий Кижаев направился в Киев для решения этого вопроса в комиссии, защищать права макеевчан он будет совместно с народным депутатом от ПР Виталием Бортом.  Каково будет решение Национальной комиссии, мы оповестим жителей официально. Думаю, что до 1 мая этот вопрос решится положительно для населения, так как это проблема не только Макеевки и Донецкой области, шумит вся страна, - успокоил людей Александр Николаевич.

По какому же тарифу платить за свет холоднобалковцам? Мэр на этот вопрос ответил: «По-старому», и попросил начальника МОРЭС Андрея Фоменко не предпринимать в отношении негазифицированных домов поселка никаких санкций до решения НКРЭ. И даже предложил активистам поехать в Киев за счет города, чтобы непосредственно на месте добиваться справедливости. Но от такой возможности люди отказались.

Война КСОНов и ОСМД–призраки

Настоящее противостояние развернулось между руководителями нынешнего КСОНа и теми, кто хотел бы решать проблемы благоустройства по-своему.

- Выборы прошли нечестно, и мы просим упразднить права КСОНа. Многим даже не дали проголосовать, впустили только 30 человек, - возмущается Наталья Иванченко.

Комитет самоорганизации - это… - пытается объяснить ситуацию председатель Горняцкой райадминистрации Игорь Друц.

Но пришедшие не желают слушать:

- Мы лучше вас знаем, что такое КСОН, а вам надо почитать Закон, - стоит на своем Наталья Несторовна.

- Что вам мешает возглавить собственный КСОН и приводить в порядок улицы? – вмешивается в дискуссию мэр.

- То, что оплаты, как нам сказали в райадминистрации, хватит лишь на один КСОН в поселке! – звучит в ответ.

- Так вы хотите зарплату получать или в порядок привести придомовую территорию?- задает логичный вопрос Александр Николаевич.

- Я хочу сказать, что люди,  не живя на территории, на которой образован КСОН «Холодная Балка», каковыми являются наши заявители, не имеют права указывать на нелегитимность  выборов, - поставил точку в споре Игорь Друц.

- С войны начинать общую работу нельзя. Нам не нужен КСОН, который еще ничего не сделал, но настроен только ругаться. Если бы вы пришли ко мне с просьбой о создании собственного комитета самоорганизации, мы пошли бы вам навстречу. А так, помогать людям, которые настроены на войну, нет желания.

Пришли на прием и представители действующего КСОНа, но с просьбами другого рода. Во-первых, объяснить населению, что комитет не в силах и не вправе заниматься ремонтом дорог, наружным освещением, чего от них требуют многие жители. И, во-вторых, помочь в последний раз с вывозом свалок из частного сектора.

- Мы понимаем, что этот мусор наносят сами жители. Мы пытаемся с этим бороться: штрафуем, отчего появилась масса недовольных, размещаем объявления о вывозе мусора. Дошло до того, что люди начали сносить пакеты с отходами ко двору квартального. Уже есть договоренность с магазинами и предприятиями на приобретение саженцев деревьев. Этот вывоз будет последним. Город больше не будет выбрасывать сотни тысяч на ветер, - пообещали руководители КСОНа.

Мэр поверил и даже распорядился помочь активистам в этом деле.

Непонятная ситуация в поселке и с ОСМД. Многие из пришедших на прием жаловались на неудовлетворительную работу ЖЭКов и спрашивали, за что они платят деньги, если все приходится делать самим. Все было бы понятным, если бы эти люди не состояли в ОСМД, участники которого самостоятельно распоряжаются средствами, решают, кому и за что платить. Многие из недовольных просто не знали, что вышли из ЖЭКа. По мнению мэра, такие обстоятельства сложились по двум причинам: во-первых, люди сами бездумно подписывают бумаги, даже не желая разобраться, как изменится обслуживание их домов после этого. Во-вторых, неразбериху внесла ассоциация, в которую объединились несколько ОСМД поселка. По сути она стала аналогом старой системы жилищных организаций, и люди не почувствовали перемен. Александр Николаевич распорядился провести сборы населения, на которых жителям объяснят права и обязанности ОСМД.

Все ушли с ответом

Указали жители и на незаконную работу пункта приема металлолома и продажу спиртных напитков в ночное время в некоторых магазинах поселка. С этими торговыми точками мэр дал поручение разобраться милиции. Также по просьбе жителей будут проведены обследования и дальнейшая ликвидация подтоплений домов. На месте было дано поручение директору КП «Макеевский горводоканал» Андрею Григорьеву осмотреть места порывов, на которые указывали заявители. Пенсионерке Зинаиде Слесарь была выделена материальная помощь на оплату транспорта для доставки угля, терцентру района было поручено взять под опеку инвалида войны.

А вот жителям улицы Целинная пришлось выбирать между ремонтом дороги и наружным освещением, выбрали второе, в целях безопасности.

Обратились люди и с просьбой снизить тариф на воду:

- Наша водокачка находится рядом с домом, почему мы платим, как весь город, вода в который проходит многие километры?

- Тариф на воду по всему городу одинаков, это общие расчеты по Макеевке. А снизить его мы не можем. Сейчас износ сетей составляет более 80%, для устранения необходимо 150 миллионов евро. Такие средства государство не выделит, - ответил Александр Мальцев.

- В поселке Пролетарское требует срочного приведения в порядок братская могила, - обращаются жители.

- Эту проблему может решить поселковый совет, у них на это хватит средств. Город тоже не останется в стороне. До 9 Мая все будет сделано, - еще одно «да» от мэра, как и ответ на просьбу о восстановлении забора вокруг дома инвалида войны.

Повезло и многодетной семье, которая пришла просить жилье.

- Несколько минут назад мы выяснили, что в центре Холодной Балки есть опустевшая 3-комнатная квартира. Город берет ремонт на себя. Забирайте, - сразу предложил вариант мэр.

Но такому решению десятидетная семья не слишком обрадовалась, все-таки хотят большой дом.

Сложно угодить каждому. Но практически все ушли с приема с надеждой на скорое решение и все с ответом, честным, даже если услышать «нет» не всегда приятно.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.