Макеевский рабочий | ╚А хозяин здесь √ Святой Серафим┘╩


╚А хозяин здесь √ Святой Серафим┘╩

30.11.-0001
<< >> 
Год назад Научно-производственное объединение ╚Механик╩ начало восстановительные работы на закрытой в 1997 году шахте ╚Красногвардейская╩ в Червоногвардейском районе Макеевки. Для кого-то 365 дней √ это очень маленький отрезок времени, за который тяжело реализовать свои амбиции, но для сотрудников НПО ╚Механик╩ прошедший год показал и, главное, доказал: если за дело берутся профессионалы, нет ничего невозможного. Сегодня у шахты другое имя, а в данном случае, зная историю предприятия, она заслуживает именно того, чтобы к ней обращались по имени √ шахта Свято-Серафимовская┘

назад Научно-производственное объединение ╚Механик╩ начало восстановительные работы на закрытой в 1997 году шахте ╚Красногвардейская╩ в Червоногвардейском районе Макеевки. Для кого-то 365 дней √ это очень маленький отрезок времени, за который тяжело реализовать свои амбиции, но для сотрудников НПО ╚Механик╩ прошедший год показал и, главное, доказал: если за дело берутся профессионалы, нет ничего невозможного. Сегодня у шахты другое имя, а в данном случае, зная историю предприятия, она заслуживает именно того, чтобы к ней обращались по имени √ шахта Свято-Серафимовская┘


Одна из старейших шахт

┘В 1895 году на месте современной Свято-Серафимовской шахты был основан ╚Берестовский рудник имени Пастухова╩. А поселок, который разрастался около шахты, так и называли √ ╚Пастуховка╩. В советские времена предприятие переименовали в шахту ╚Красногвардейская╩.
Сегодня шахта, которая выстояла вопреки многочисленным трагедиям и ужасам, свалившимся на макеевчан, могла бы многое рассказать. Она пережила гражданскую и Великую Отечественную войны, разруху и послевоенное восстановление, фашистскую оккупацию и реструктуризацию 90-х годов, а еще были голодоморы и собственноручное уничтожение теми, кому она служила верой и правдой.
- До сих пор на шахте хранятся архивные документы, где зафиксированы наиболее сложные этапы жизни этого предприятия. Сохранились даже записи маркшейдерского бюро Юго-Восточного горного управления Макеевского горного округа, датированные 1907 годом. Есть и сохранившийся до наших дней построенный более 100 лет назад клетьевой ствол, - рассказывает Сергей Пахомов, генеральный директор Ассоциации угледобывающих предприятий ╚Недра Донбасса╩.
Сто лет доблестно проработало угледобывающее предприятие. Среднесуточная добыча здесь составляла около тысячи тонн. В забоях работали современные комбайны с механизированными крепями. Была здесь и развитая система конвейеризации. Более полутора тысяч человек имели постоянную и высокооплачиваемую работу.
Переход на рыночную экономику привел ╚Красногвардейскую╩ к банкротству. Как и большинство ╚неприбыльных╩ угольных предприятий, ╚Красногвардейская╩ была передана в ведение ╚Укруглереструктуризации╩. С 1997 года предприятие добывало для отечества воду, постоянно функционировали только водоотливы. С 2007 года НПО ╚Механик╩ начало восстановительные работы на шахте, которая была названа новым именем Свято-Серафимовская. Начались они с капитального ремонта вертикального клетьевого ствола, здания административно-бытового комбината, подъемной машины и вентиляторной установки. Сейчас полным ходом идет восстановление поверхностного комплекса, стволов, основных капитальных горных выработок. Планируемая добыча на 2009 год √ 200 тысяч тонн высококачественного коксующегося угля.
- Уже сейчас шахта начала давать уголь. Работает она практически с еженедельным повышением добычи угля, - с нескрываемой заботой говорит о своей подопечной Сергей Пахомов, генеральный директор Ассоциации ╚Недра Донбасса╩ (угледобывающий сектор ╚НПО ╚Механик╩).
Начиная с 2007 года, в Свято-Серафимовскую шахту вкладывали порядка 2,5-3 миллионов гривен в месяц, и руководство предприятия надеется, что уже через пару месяцев шахта выйдет на уровень положительной рентабельности.
- В этом году мы поставили перед собой такую задачу √ восстановить комплекс скипового ствола и довести добычу до 75 тысяч. На следующий год мы поставили цель √ достигнуть добычи 200 тысяч тонн за год, а в 2010 году мы планируем выйти на полумиллионный рубеж, - говорит Сергей Пахомов.
В настоящий момент на шахте уже работает 330 человек, но в кадрах шахта нуждается: уже сегодня она готова предоставить рабочие места 120 макеевчанам √ проходчикам и горнорабочим.
Заботит НПО ╚Механик╩ и благоустройство поселка, где расположена шахта, √ освещение, дороги, здание школы и дома оставляют желать лучшего. Но, тем не менее, с оптимизмом утверждают: разбогатеет шахта √ разбогатеет и поселок. Запасов на шахте хватит лет на тридцать √ подсчитано, что есть более 26 миллионов тонн хорошего коксующегося угля марки ╚Ж╩.
- За год немало было сделано. Сейчас идет трудный процесс возрождения из руин, но я говорил и продолжаю говорить, что хозяин здесь Святой Серафим, и с его помощью мы надеемся на то, что у нас все получится - говорит Виктор Вишневецкий, президент НПО ╚Механик╩.


Загрузка...