Макеевский рабочий | Взрослая сказка: добро беспомощно


Взрослая сказка: добро беспомощно

30.11.-0001
<< >> 

В выходные стала свидетельницей ситуации, которая в наши дни, увы, не редкость. На Плехановской автостанции пассажиры увидели такую неприглядную картину: на свою бабушку (как стало ясно из разговора) напал молодой человек, по наружности которого легко можно было определить, сколько цистерн спирта он выпил за жизнь. Гадкая сцена продолжалась долго, мучительно долго. «Добрый» внучек догонял убегающую, согнутую вдвое в силу возраста бабушку, падал, снова вставал, вытирал разбитые вкровь руки об ее голову, трепал за полы пальто. У старой женщины сил сопротивляться «кровинушке» не было, она просто кричала.

Зачем описываю в подробностях эту мерзость? Хочу проверить вашу реакцию. Противно? Неприятно? Страшно? Наверное, да. Вот только реакция людей, которых в час пик на автостанции достаточно, еще более ужасающая. Все просто стояли и смотрели. Это уже никого не удивляет. Мы потом, придя домой, расскажем этот ужас родным, поохаем, кто-то даже напишет о нем в газете. Но разве это поможет жертве насилия?

В этой ситуации больше всего меня поразила реакция моей шестилетней дочери: глядя сквозь слезы на все происходящее, она спросила: «Почему люди не могут все это остановить? На остановке ведь много взрослых дядей, он их испугается и убежит.»

Действительно, почему? Я не знаю ответа. А вы знаете? Что в таком случае говорить ребенку, как действовать? Уводить, чтобы он не видел этого насилия? Но ведь в жизни еще не раз придется столкнуться с жестокостью. Вмешиваться в разборки самой, чтобы ребенок знал, что не все взрослые равнодушны к чужой беде? Как не дать детям обрасти нашей взрослой броней, которая не дает нам смотреть на насилие с состраданием?

В случае, если вы оказываетесь в патовой ситуации (на вас напали или за вами гонятся), правоохранители советуют не кричать «Спасите!», не стучать в окна (практика показывает, что это бесполезно), нужно вопить во все горло «Пожар!», бросать камни в окна, чтобы они разбились. Только когда вы затронете их собственность, люди отреагируют. Каково? Главное, потом не получить от хозяина разбитого окна. Простые призывы о помощи на нас уже не действуют, а ведь было когда-то по-другому.

Когда мы были маленькими, нам действительно было жалко бездомных собак, старых людей, друзей, попавших в беду. Годы жизни учат нас быть равнодушнее, время и полученный опыт наслаивают пелену на глаза и слои на кожу. Не буду призывать смотреть на жестокости детскими добрыми глазами. Это наивно и бесполезно. Взрослые – эгоисты, инстинкт самосохранения и личной выгоды не истребить. Мы живем по этим законам, эволюционируем. Да и бескорыстное рыцарство – миф, его нет сейчас и не было 500 лет назад.

Но откуда тогда это ощущение грязи от увиденного? Ведь не первый и не последний раз алкоголик бьет старушку! А все равно мерзко, все равно так хотелось, чтобы нашелся мифический герой и врезал как следует антигерою, чтобы тот знал: издеваться над слабыми чревато. И чтобы, как в детстве, появилась уверенность: добро все равно победит зло, как бы плохо все ни развивалось. Но реальность есть реальность и в ней можно безнаказанно обижать, воровать, убивать.

Как это объяснить детям, я не знаю. А вы?



Загрузка...