Макеевский рабочий | Газета будущего: инвестор . традиция читать


Газета будущего: инвестор . традиция читать

30.11.-0001
<< >> 

Закрытием ряда печатных средств массовой информации ознаменовалось начало 2011 года. Среди наиболее резонансных проектов, которые перестали работать в своем оригинальном виде, - всеукраинская газета «БЛИК» и некогда ведущее медиа Донетчины «Салон Дона и Баса». Многие редакции сократили количество страниц и дни выпуска. Практически все страдают от падения тиражей. Уже не первый год печатным СМИ Украины эксперты пророчат полное исчезновение. В первую очередь это обусловлено развитием в стране сети Интернет, подорожанием бумаги, неудовлетворительной работой почтовых отделений. Так ли плохи дела газет, умрет ли традиция читать прессу и какие печатные СМИ устоят перед натиском перемен? Об этом шла речь во время диалога представителей региональных печатных СМИ с известным украинским журналистом, ныне главным редактором сайта «Историческая правда» («Украинская правда») Вахтангом Кипиани. Встреча состоялась в конце февраля в Киеве и была организована Украинским Журналистским Фондом в рамках заседания медиа-клуба «На власний погляд». Корреспонденты «МР» также приняли участие в обсуждении будущего газет. 

Вахтанг Кипиани не стал скрывать, что перспективы ряда бумажных проектов действительно нерадужны. В первую очередь это касается ежедневных газет. Вскоре они попросту не смогут соревноваться с оперативностью интернет-изданий даже за счет особого подхода в подаче новостей.

- Ежедневки обречены. По большому счету вскоре человеку просто не будет необходимости покупать завтра газету ради новостей, которые ты сегодня сможешь узнать в сети, - подчеркнул редактор «Исторической правды».

Вместе с тем определенные шансы остаются у печатных проектов-еженедельников. Здесь опять-таки свою роль сыграет Интернет, который хоть и несет в себе потенциальную угрозу для ежедневных изданий за счет оперативности, но все же пока остается недоступным для многих украинцев.

- Интернетизация Украины сегодня недостаточна, и это будет продолжаться еще долго. Простой пример. Посмотрел статистику пользователей социальной сети «Фейсбук». Второе место в мире после Америки по количеству зарегистрированных пользователей здесь занимают Филиппины! Около 29 миллионов человек. Хотя, казалось бы, это отсталая страна: моряки на галерах по всему миру, секс-туризм, бедность. Для сравнения, в Украине таких пользователей – миллион... И то потому, что последние два-три месяца волна пошла. Еще пример. Работал на выборах в Варшаве. Так там каждый из кандидатов обещал избирателям улучшить доступ к сети. Вплоть до того, что Интернет станет бесплатным, а благодаря системе  WI-FI  можно будет, сидя на лавочке, выкладывать посты: «Варшава – лучший город в мире!» Нам до этого еще далеко. Поэтому, думаю, еженедельники будут еще существовать достаточно долго, - резюмировал специалист.

Плюс, по мнению Вахтанга Кипиани, переживут кризисные времена нишевые или специализированные издания, которые нужны для небольшой, но постоянной аудитории, например, направленные на освещение проблем и новинок определенных отраслей производства. Высоки шансы и газет, уникальных в своем роде, например городских изданий.

- Такие газеты, как, например, «Новороссийский рабочий», традиционно читают в конкретном населенном пункте из поколения в поколение. Это своеобразная местная изюминка, бренд города. Во Львове с такой газетой кофе пьют, а в Донецке на удачу в них тормозки заворачивают. Это такая газета, без которой уже не обойтись, которая доказывала свою состоятельность не один десяток лет, - сказал Вахтанг Кипиани.

Также есть шанс и у изданий, которые оригинальны с точки зрения производства и отличаются полиграфией, упаковкой, цветом. Но у таких проектов, как правило, узкая аудитория.

Давая оценку уровню региональной прессы, Вахтанг Кипиани не был однозначным, подчеркивая, что он везде разный. Вместе с тем он отметил обеспокоенность уровнем профессионализма молодого поколения журналистов, подчеркнув, что нехватка квалифицированных кадров также сыграет свою роль в закрытии ряда изданий.

Жители моря просто удивительны в своем многообразии. Не последнее место в нем занимает на первый взгляд неприглядный fish-day.ru/morskoy_grebeshok. Тем не менее он является частью сложнейшей экосистемы, сложившейся на протяжении тысячелетий. Более подробно вы сможете прочитать на fish-day.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.