Макеевский рабочий | Премия за талант. награда для избранных


Премия за талант. награда для избранных

30.11.-0001
<< >> 

Получать премию за собственный талант – такая возможность есть у молодежи Макеевки. Уже в течение нескольких лет в городе работает специальная программа поддержки одаренных детей. Одиннадцать талантливых макеевчан, защищающих честь города на самых разных уровнях,  ежегодно премируются стипендиями городского совета. Размер такой награды – 300 гривен ежемесячно. О том, кто имеет право на денежную премию за свой талант, – в нашем материале.

Сегодня среди стипендиатов городского совета – молодые люди, сделавшие заявки на победу в самых разных сферах и на самых разных уровнях. Одни прославляют Макеевку на спортивных площадках, другие делают научные открытия, третьи добиваются успехов в сфере культуры и искусств. Понятно одно: случайных людей среди этих стипендиатов нет. Только лучшие из лучших.

- Сегодня на получение стипендий городского совета уже есть конкурс, - говорит начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Оксана Соколова. - Постоянных премий только одиннадцать, а желающих получать их куда больше. Ребята, которые уже были стипендиатами, так подняли планку, что даже не всегда победители конкурсов в своей сфере на уровне области могут пройти этот конкурс. Мы выходим на всеукраинский и даже международный уровень.

Схема получения стипендий следующая: постоянных стипендий городского совета одиннадцать. Прошедшим конкурс выплачиваются они в течение 12 месяцев с момента назначения. По истечении срока «вакансия» освобождается и рассматривается следующая талантливая кандидатура. Подать заявку на получение такой премии может каждый желающий. Главные условия – претендент должен быть макеевчанином (школьником или студентом) и иметь подтверждения своего таланта. Документы сначала подаются в отдел по делам семьи и молодежи, затем выносятся на рассмотрение конкурсной комиссии по вопросам назначения именных стипендий.  

Уже в этом году в числе стипендиатов городского головы – восемь новых талантов. Среди ребят, поощренных стипендиями, - ученица школы искусств ?4 Ольга Гудаева; ученица ОШ ?72, призер Международного турнира по борьбе самбо Диана Зорихина; ученица УВК ?93 «Гармония» Яна Садрицкая; ученица школы искусств им. Ханжонкова Ольга Архипова; студент ДонНАСА, член сборной Украины по джиу-джитсу, чемпион Украины, неоднократный призер Европы Сергей Исаков. Получают специальные стипендии также ученица вокально-хорового отдела школы искусств ?1 Алина Лаврушкина; ученица ОШ ?32, участница коллектива эстрадного танца «Виноградинки» Елизавета Хромова; ученик ОШ ?72, победитель всеукраинских турниров по современным танцам в стиле хип-хоп Максим Пономарев.

И закрывает  талантливую команду тройка, отмеченная не только на городском уровне: Александр Калоша, одаренный ученик ОШ ?53, солист народной студии эстрадного пения «Глас» городского Дворца детского и юношеского творчества;  Ильмира Пулина, одаренная ученица городской гимназии, и Алексей Кузнецов, студент Донецкого музыкального училища, победитель телевизионного вокального шоу «Х-фактор».

- Конечно, приятно быть стипендиатом городского совета, - говорит ученица ОШ ?72, призер международного турнира по борьбе самбо Диана Зорихина. - Хотя, наверное, это все-таки больше моральный стимул, чем финансовый. Участие в соревнованиях обходится куда дороже, во всяком случае, если речь идет о спортивных. Спасибо, что нам оказывают поддержку наши тренеры и городской спортивный комитет, часть затрат они берут на себя. Нашей школе повезло, у нас сразу трое стипендиатов городского совета. Это, конечно, престижно. Думаю, когда у меня будут свои дети, наравне с теми дипломами и грамотами, которые сегодня висят дома на стене, буду гордиться и этой премией тоже.

Эти ребята, несмотря на свой юный возраст, уже сегодня не на словах, а на деле отстаивают честь родного города и даже страны на совсем не детских конкурсах и соревнованиях, благодаря им о Макеевке знают за рубежом, как о родине талантов, о городе людей, готовых и умеющих побеждать.

- Приятно, что нам не просто есть кому вручать эти награды, а даже есть кому за них бороться внутри города, - говорит Оксана Соколова. - У нашей молодежи есть потенциал, и она достойно его использует!


Кстати, нашими талантами уже получена polis812.ru, можно паковать чемоданы и ехать.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.