Макеевский рабочий | Большая к музыке любовь


Большая к музыке любовь

30.11.-0001
<< >> 

Есть люди, которые меняют места работы как перчатки. Естественно, таким трудно постичь секреты той или иной профессии, а тем более добиться определенных успехов. Любое дело требует от человека полной отдачи и постоянства. Поэтому в жизни очень важно сделать правильный выбор, желательно на всю жизнь. 

Героям художественно-публицистического вечера «О времени, о школе, о себе…», прошедшего в городском художественно-краеведческом музее в рамках проекта «Есть только миг…», есть чем гордиться. Все они связали свою жизнь с музыкой и не изменили своему выбору. Никогда еще в рамках этого проекта не чествовали столько героев - 15 человек. Все они преподаватели школы искусств ?3. Все профессионалы с большой буквы. Под руководством Виктора Литвиненко это учебное заведение заставило о себе говорить.

Судьбу мальчишки определил баян

7_2 В судьбе Виктора Литвиненко решающим фактором при выборе профессии оказался подержанный баян, купленный на рынке. Родители подарили его сыну на день рождения, заметив неравнодушное отношение мальчика к музыке. Жили они тогда недалеко от Дворца культуры труболитейного завода. Там проводили набор в студию баянистов. Виктор записался и с большим желанием стал посещать ее. Отец и мать были довольны: у сына появилось серьезное занятие. Музыка так сильно захватила мальчишку, что он уже в четвертом классе знал, что будет музыкантом, и только музыкантом. После окончания школы поступил в музыкальное училище в Луганске. Там и начался его трудовой путь. Еще во время учебы на четвертом курсе он преподавал по классу баяна в музыкальной школе города. Получив диплом, по направлению поехал в Верхнянскую музыкальную школу. В Макеевку возвратился в 1962 году. 8 лет трудился в музыкальной школе ?1. Эти годы считает едва ли не самыми счастливыми в своей жизни и с особой теплотой вспоминает работавших рядом с ним педагогов. Здесь он повстречал свою первую и единственную любовь. Симпатичная
девушка Алла ответила ему взаимностью и стала его женой. С тех пор прошло уже 45 лет. Выросли и определились в жизни дочь Татьяна и сын Юрий. Татьяна живет в Киеве. Она преподаватель Национальной музыкальной академии, концертмейстер-солист национального Дома органной музыки, лауреат международного конкурса. Юрий с отличием закончил ОШ ?47, музыкальную школу и Донецкий политехнический институт. Живет в Запорожье. Он директор по экономике и финансам в Днепрэнерго. Общий «музыкальный» стаж работы Виктора Литвиненко - 50 лет, а у семейной династии он исчисляется 120-ю годами.

7_3 Многие годы Виктор Макарович руководит музыкальной школой ?3 (теперь школа искусств).

- Поколение людей, с которыми мне довелось плечом к плечу трудиться в 70-80 годы, - это дети войны, - сказал Виктор Макарович на вечере, - поколение, воспитанное на коммунистической идеологии. Для них не было другого понятия, кроме «надо - сделаю». Мы работали не за деньги, а за идею. Я рад, что они и сейчас трудятся вместе со мной, а не погнались за длинным рублем, хотя жизнь в наше время довольно-таки сложная.

Как одна дружная семья

7_4 Коллектив школы искусств ?3 очень дружный и сильный. В нем работают, в основном, педагоги с большим стажем. Эти люди, как и сам директор, влюблены в музыку, ставшую основой их жизни. Ведущая проекта «Есть только миг…» познакомила гостей с 14-ю героями, отдавшими музыкальному воспитанию детей по 35-45 лет своей жизни. Вот имена этих замечательных людей: Елена Криномлина, Наталья Лымарь, Ольга Шерстюченко, Марина Сидоренко, Людмила Радомская, Ольга Басалыгина, Елена Букуемская, Игорь Пермяков, Татьяна Либерова, Людмила Чернюк, Наталья Щепилова, Ольга Миськив, Ольга Борток, Елена Шрамова. Газетный материал не позволяет подробно рассказать о каждом из них, хотя все они достойны этого. На этом мероприятии им было уделено заслуженное внимание. Каждый из них откровенно ответил на вопросы, таящиеся в забавных бабочках, оригинально придуманных ведущей. Например, «Я люблю свою профессию, потому что…», «Если в душе симфония звучит…» и другие. Участники вечера с интересом смотрели фотоклипы «За каждый миг я жизнь благодарю» о Викторе Литвиненко и «О времени, о школе, о себе...», в которых нашлось место для всех героев проекта.

Настоящей изюминкой праздника стало выступление в проекте Ксении Щегловской. В 1994 году она была ученицей музыкальной школы в классе преподавателя Ольги Борток и с группой талантливых ребят выезжала в Италию. Зрители увидели фрагмент документального видеофильма с записью того концерта. В настоящее время Ксения работает переводчицей. Она знает пять иностранных языков. Девушка поблагодарила своих бывших воспитателей и порадовала присутствующих блестящим исполнением танца.

 Были на вечере и другие сюрпризы. Учащиеся школы искусств выступили с двумя интересными номерами - о прошлом и будущем, за что их наградили аплодисментами. Финал вечера, как всегда, был трогательным и веселым. Все участники получили подарки от музея на память - фотоколлажи и диски  с музыкальным фотоклипом. Не обошлось и без ответного подарка. Школа подарила музею раритетный аккордеон знаменитой немецкой фирмы. Гости унесли с этого вечера много радости и счастливых улыбок. 


Безопасность наших серверов обеспечивает http://dont-virus.ru.


Загрузка...