Макеевский рабочий | Богатыри штурмуют пьедестал


Богатыри штурмуют пьедестал

30.11.-0001
<< >> 

Тем, что Макеевка – город мужественных и сильных людей, никого не удивишь. Макеевчане и в труде, и в спорте добиваются высоких результатов. Во всем мире известны имена Николая Мельника, Валентина Бублика, Юрия Матвеенко и ряда воспитанников клуба «Атлант». В последние годы наши земляки все чаще удивляют зрителей своими выступлениями на всеукраинских «Богатырских играх». На таком первом в этом сезоне турнире честь нашего города защищали Александр Берзух и Александр Кривченков. Кстати, его организовал президент Донецкой областной федерации сильнейших атлетов Украины Михаил Мельников, сын двукратного чемпиона мира по богатырскому многоборью в командных соревнованиях. Турнир прошел во Дворце молодежи «Юность».

За право подняться на пьедестал почета сражались восемь титулованных атлетов. Кроме макеевчан, Виталий Герасимов из Днепропетровска, Юрий Коротенко из Луганска, Игорь Грищенко и Сергей Бибик из Киева, Александр Молодцов и Сергей Горьков из Крыма. Спортсмены демонстрировали свою силу и мастерство в пяти сложных упражнениях – в двух эстафетах, «Лонглифте», «Кругах Конана» и «Шарах Атласа». В первой эстафете все атлеты справились с перекатыванием 350-килограммового колеса, но двое не смогли после этого поднять 80-килограммовую гантель. По семь раз ее выжали Виталий Герасимов и Сергей Горьков, обладающий титулом «Самый сильный в Крыму». Во второй эстафете отличился Александр Берзух. Он быстрее всех пронес на плечах 340-килограммовое коромысло и на мгновение раньше Герасимова возвратился со 100-килограммовым мешком на исходную позицию. Лидеры идут нога в ногу, но уже следующее упражнение определило истинного фаворита. Богатырь из Днепропетровска девять раз поднимает штангу-бревно весом в 125 кг, тогда как его соперники Горьков, Берзух и Кривченков только по пять раз.

В упражнении «Круги Конана» неудача постигла Александра Берзуха. Железная труба выскользнула из его рук на восьмом секторе. Кривченков пронес ее почти два круга, а Герасимов еще больше и упрочил свое лидирующее положение. Правда, Берзух и не думал сдаваться. В последнем упражнении он сумел перебросить через планку, установленную на высоте 1 м 25 см, 160-килограммовый гранитный шарик пять раз. Кривченков и Грищенко сумели это сделать по четыре раза, а Герасимов только три, но этого ему было вполне достаточно для победы в турнире. Александр Берзух поднялся на вторую ступень пьедестала почета, а Александр Кривченков – на третью. Не так уж плохо для начала сезона.

8_2 - Довольны ли вы выступлениями своих воспитанников?

- Однозначно доволен, - ответил главный судья соревнований и тренер спортсменов Николай Мельников. - Ребятам пришлось тренироваться, можно сказать, в экстремальных условиях, в неотапливаемом зале, без горячей воды. Они мужественно готовились к турниру и показали хорошие результаты, выступили в силу своих возможностей.

- Почему среди участников «Богатырских игр» мы не увидели вашего сына Михаила?

- К этим соревнованиям Михаил еще не был готов. Он залечивает травму и постепенно восстанавливается. Не будет он участвовать и во втором этапе всеукраинских «Богатырских игр», которые должны состояться в Донецке 30 апреля. Михаил планирует выступить в матче Сборная Европы – Сборная США 28 мая. А на этих соревнованиях богатырей Михаил выступил в роли организатора игр и отлично справился со своими обязанностями. Турнир прошел на высшем уровне. Спортсмены показали хорошие результаты. Важно и то, что обошлось без травм.

- Сегодня СК «Атлант» известен во всем мире. Богатыри из Макеевки добиваются завидных результатов. Есть ли надежда, что наш город станет в Украине центром подготовки спортсменов по богатырскому многоборью?

- Буду объективным, если скажу «нет». Да, в «Атланте» подготовлен целый ряд известных богатырей. Это Сергей Романчук, выигравший Лигу чемпионов по богатырскому многоборью. Это и Александр Кривченков, занимающий четвертое место в мире в весовой категории до 105 кг. Это Александр Берзух, Михаил Мельников и другие. В своем виде спорта они настоящие фанаты, тренируются при минусовой температуре без элементарных удобств, но так долго продолжаться не может. В таких условиях клуб существовать не может, и я вынужден буду его закрыть. До осени потерплю и, наверное, поставлю точку.



Загрузка...