Макеевский рабочий | Второе поражение "Шахтера"

Второе поражение "Шахтера"

30.11.-0001
<< >>

После громких побед в Лиге чемпионов над итальянской «Ромой» донецкий «Шахтер» в хорошем настроении отправился во Львов на встречу с местными «Карпатами», поднакопившими опыт в Евролиге и сосредоточившими все усилия на чемпионате Украины. Львовяне жаждали реванша за поражение в первом круге на поле соперника. Тогда «горняки» победили с минимальным счетом 1:0. В этом году «Карпаты» уже побеждали дончан, но это было в неофициальном матче во время подготовки к новому сезону.

С первых минут на поле завязалась острая борьба. «Шахтер», хотя и опережал до этого в турнирной таблице киевское «Динамо» на целых 12 пунктов, просто так терять очки не собирался. Дончане предложили хозяевам высокий темп, и те его поддержали. Правда, не было уверенности, что «Карпаты» смогут его выдержать на протяжении всего матча. Львовяне избрали тактику прессинга по всему полю, поставив своей главной задачей не дать титулованному сопернику свободно разыгрывать мяч. «Горняки» были готовы к этому и играли в свою игру. В стартовом составе по сравнению с матчем на «Донбасс Арене» с «Ромой» зрители увидели Тараса Степаненко, Алексея Гая и Эдуардо, но это вовсе не значило, что главный тренер Мирча Луческу ослабил тылы. Дело в том, что «Шахтер» ведет напряженную борьбу сразу на трех фронтах, а силы команды не безграничные. Для этого нужна длинная скамейка запасных с подбором равноценных исполнителей. И коуч, как дирижер оркестром, должен умело ими распоряжаться. Первый тайм прошел в равной борьбе и доставил удовольствие зрителям. Голевых моментов было создано не так уж много, но азарт и жажда борьбы, накал страстей держали игроков и зрителей в постоянном напряжении. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Обе команды остро атаковали и четко отрабатывали в защите. Больше повезло хозяевам. В одной из атак Денис Казанов забил гол. Все старания «Шахтера» отыграться успеха не имели. В результате лидер потерпел второе поражение в чемпионате, прервав свою 11-матчевую победную серию.

Осечкой «Шахтера» не преминуло воспользоваться киевское «Динамо». На своем поле оно без проблем победило полтавскую «Ворсклу» - 2:0. В центральном матче тура харьковский «Металлист» принимал днепропетровский «Днепр». Обе команды претендуют на медали чемпионата. Игра получилась драматичной. Гости повели со счетом 2:0, но хозяева сумели отыграться. В результате боевая ничья - 2:2. С таким же счетом закончился матч в Мариуполе между «Ильичевцем» и луганской «Зарей». Остальные матчи принесли следующие результаты: «Оболонь» - «Металлург» (З) - 1:0, «Металлург» (Д) - ПФК «Севастополь» - 1:0, «Волынь» - «Арсенал» - 1:0.