Макеевский рабочий | Чтобы пожары обходили стороной


Чтобы пожары обходили стороной

30.11.-0001
<< >> 
Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года. Дети еще резвятся, набираются сил на каникулах, а в учебных заведениях заканчиваются последние приготовления к приему учащихся. Особое внимание при этом уделяется противопожарной безопасности. Пожар в школе - это всегда большое ЧП, чреватое непредсказуемыми последствиями. Но стихию легче предупредить, чем бороться с ее последствиями. Именно эту цель преследовала рейдовая проверка по подготовке к учебному году. В ней приняли участие инспектор отдела пропаганды главного управления МЧС Донецкой области Николай Ранга, заместитель начальника УМЧС в г. Макеевке Валерий Цапук, инспектор сектора надзорной и профилактической деятельности управления МЧС Елена Мельник, представители средств массовой информации.

Первым объектом, на котором мы побывали, было Макеевское городское училище социальной реабилитации им. А. С. Макаренко. Выбран он совсем не случайно. С противопожарной безопасностью здесь немало проблем. ГУ МЧС в Донецкой области в марте по этой причине даже приостановило эксплуатацию спального корпуса.

Работники госпожнадзора проводили в СПТУ проверки, применяли к виновным штрафные санкции. По результатам актов намечен ряд мероприятий для устранения недостатков. В частности, заменить и укомплектовать пожарные краны, обновить наглядную агитацию, предупреждающие таблички и т. д.

Быстро устранить все недостатки в училище невозможно. Дело в том, что финансируется оно министерством, а не из местного бюджета. В этом году на противопожарную безопасность учебному заведению выделено 30 тысяч гривен. По словам директора училища Владимира Голованова, на эти деньги производится закупка необходимого оборудования и материалов. К началу учебного года предписания госпожнадзора будут выполнены. Чего не будет в училище в этом году, так это системы автоматической пожарной сигнализации. На ее установку необходимы значительные средства. Их должны выделить СПТУ в следующем году.

- У нас в этом году было пять нарушений противопожарной безопасности, - сказал Владимир Павлович. - Необходимое оборудование закуплено. За 2-3 недели мы его установим.

Положение с противопожарной безопасностью в школах Макеевки, по словам заместителя начальника УМЧС Валерия Цапука, лучше. В городе 74 таких учебных заведения. В каждой школе проводятся проверки противопожарного состояния, инструктажи с охранниками, сотрудниками и учителями. Информация о выявленных недостатках направляется в городское управление образования. В текущем году за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности были привлечены 79 должностных лиц. По этой причине была приостановлена эксплуатация 39 участков электросети и 12 помещений. В настоящее время в школах заканчивается подготовка к приему учащихся.

В этом году в учебных заведениях города зарегистрирован один пожар - в МУРЦ "Радуга". В области с начала года произошло 7 пожаров. Прямой ущерб от них составил 36 тысяч гривен. В прошлом году на Донетчине в учебных заведениях пожары пылали 26 раз, и убытки от них составили почти 145 тысяч гривен.

...Рейдовая бригада побывала в городском лицее. Здесь почти все готово к началу нового учебного года. Кабинеты сияют чистотой. В холле и в коридорах оборудованы уголки наглядной агитации. Имеются плакаты и информация по противопожарной безопасности. Пожарные краны полностью укомплектованы. Проведена огнезащитная обработка конструкций. В порядке противопожарный щит, огнетушители. Чего нет в лицее, так это автоматической пожарной сигнализации. Эта же проблема касается всех учебных заведений города. Чтобы ее решить, необходимо 9 млн. грн. Городской бюджет выделить такие средства не может.

Что касается других═ пунктов пожарной безопасности, то в основном они выполняются. Но, чтобы противопожарная═ защита объектов учебных заведений и создание безопасных условий для учащихся работали, необходимо улучшать финансирование на эти цели. И это должно найти отражение в программе "Осв_та Донеччини 2007-2011 роки".

Владимер БАЛЮК


Валерий ЦАПУК информирует журналистов Директору СПТУ Владимиру ГОЛОВАНОВУ есть что сказать участникам рейда

Фото Елены МЕЛЬНИК



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.