Макеевский рабочий | Владимир Конкин: ╚Актер не должен быть всеядным╩


Владимир Конкин: ╚Актер не должен быть всеядным╩

30.11.-0001
<< >> 
Владимир Конкин √ живая легенда отечественного кинематографа. Миллионы макеевчан знают его как Павку Корчагина и Володю Шарапова √ и именно такими репликами реагировала публика на появление артиста в зале во время фестиваля ╚Дни Ханжонкова╩. Любовь к кумиру проявлялась по разному: кто-то молча восторженно разглядывал Владимира Алексеевича, кто-то просил автограф и фото на память, а кто-то хотел просто прикоснуться к звезде и сказать несколько добрых слов. Естественно, что пресс-конференция, которую провел Владимир Конкин после своего выступления во Дворце культуры в Нижней Крынке, собрала много журналистов из разных изданий Донецкой области. Самые интересные монологи, прозвучавшие из уст народного любимца, были записаны нашими корреспондентами.

димир Конкин √ живая легенда отечественного кинематографа. Миллионы макеевчан знают его как Павку Корчагина и Володю Шарапова √ и именно такими репликами реагировала публика на появление артиста в зале во время фестиваля ╚Дни Ханжонкова╩. Любовь к кумиру проявлялась по разному: кто-то молча восторженно разглядывал Владимира Алексеевича, кто-то просил автограф и фото на память, а кто-то хотел просто прикоснуться к звезде и сказать несколько добрых слов. Естественно, что пресс-конференция, которую провел Владимир Конкин после своего выступления во Дворце культуры в Нижней Крынке, собрала много журналистов из разных изданий Донецкой области. Самые интересные монологи, прозвучавшие из уст народного любимца, были записаны нашими корреспондентами.


Вера играет определённую роль в жизни актёра

О вере

- Я был несколько раз в Греции, Израиле, Турции, Тунисе, Канаде, Америке - везде, где существуют православные приходы. Наша молодежь в большинстве своём растёт без веры, если Павку Корчагина в 15 лет делали не только бойцом, но и командиром, то 15-16-летние мальчики и девочки хотят сегодня чего-то своего, их очень легко соблазнить.? Многие молодые люди не имеют полных семей, многие мамы и папы не уделяют должного внимания? детям. В лучшем случае, они сажают ребенка за компьютер, а вот от веры настоящей они уходят, поэтому очень важно молодых людей обучить именно духу этому, потому что в вере православной мужчина был мужчиной, а женщина - женщиной. Сегодня Европа вся погрязла в Содоме и Гоморре - это уже стало обязательным атрибутом европейской цивилизации. У них уже нет нормальных мужчин и женщин - это гермафродиты какие-то! К величайшему сожалению, они агрессивны, у них много денег, а православной церкви надо выдерживать утеснения, но думаю, что мы должны понять, что церковь не должна подстраиваться под каждого прихожанина. Ведь тогда это конец, церковь надо принимать такой, какая она есть - это канон, это устав.

О своем герое Павке Корчагине

- Несколько лет назад книга "Как закалялась сталь" была изъята из школьной программы. Я честно вам признаюсь, что прочитал книгу, когда уже был снят фильм. Она не была моей литературой, моей книгой. Я не учил монолог Корчагина, когда учился в школе, за что и получил единицу. Я не знаю, как бы сегодня чувствовал себя Корчагин, когда этот роман валяется на задворках нашего культурологического поля. А чем он провинился? Сегодня в школьной программе изучают Владимира Высоцкого, а я не считаю, что он суперклассик и суперпоэт, - лучше Александра Пушкина. Сегодня в школе выделяется четыре часа и на Александра Пушкина, и на Владимира Высоцкого. Дух сегодняшнего времени говорит о том, что люди не сопоставляют определенные моменты. Нельзя делать памятники еще не остывшему телу. Время само должно все рассудить.

О современном кинематографе и сериалах

- Сегодня снимают много сериалов, но я смотрю на них со стороны и практически не принимаю участия. Почему? Да потому что процессы больно пошлые. Нынешние продюсеры, которые живут благодаря рекламе, очень циничные и не знают, кто такой Бауэр и кто такая Вера Холодная! Что сегодня присутствует в сериалах? Как всегда - гениталии, как будто мы все проктологи-гинекологи, кровятина и две болтающие головы, которые "жрут" третью. Все. Кинематограф складывается вовсе не из этого! Не надо постоянно снимать мое лицо, когда я что-то говорю. А вот как моя рука тянется, почему она дрожит, почему сок мимо стакана проливается! Это не потому что человек нетрезв, а потому что у него такая степень волнения. Я хочу услышать, как ползет по стеклу бабочка, как мотылек попал в паутину! Кинематограф - это детали, а из деталей складывается мозаика фильма! Сейчас никто об этом не может и не хочет думать. Сегодня сериалы пекут, как блины.

Например, одна серия в производстве стоит сто тысяч долларов. А там их двенадцать-двадцать-девяносто серий. Вот этому продюсеру нужно вложить пять минут рекламного времени на серию, и вот это 300-400% дохода. Как неделикатно ведут себя так называемые производители кинопродукции, когда титры пробегают с огромной скоростью по экрану! А я хочу видеть, - кто чего там сделал, в этом фильме! Но у них каждая секунда - это деньги!

Кинопроцесс - это тонкое, интимное дело. Чтобы я сказал перед камерой нелюбимой актрисе: "Я люблю тебя!". Быть такого не могло! По роли мне внутри в себе надо так влюбиться в эту актрису, во всяком случае представить, что я обнимаю и целую любимого человека. Только так я буду более-менее достоверен, потому что как сказала Фаина Раневская: "Сняться в плохом кино - это все равно, что плюнуть в вечность". Мы уйдем, а картины останутся!

С экрана уже показали задницу, уже показали и передницу, что еще показывать? Скоро на экране будут резать людей по-настоящему! От чего римская империя околела? От пресыщения! Сегодняшний диктат денег убивает культуру, в отличие от ренессанса - когда каждый двор европейский имел художников, и это были Тициан, Рембрандт, Микеланджело...

О себе

- Я не нуждаюсь во внимании к своей персоне - мне это не надо, потому что нужно только делом доказывать уважение к профессии, тогда и люди тебя уважать станут. У меня на это лето было четыре сценария. В двух я должен был играть генерала КГБ, что совершенно неинтересно. В третьем - такого же генерала, только бандита, что абсолютно неприемлемо для меня. Четвертый был более нормальный, но дело в том, что картина уже была снята на киностудии Довженко: "Обратной дороги нет" называется. Хорошая, очень приличная картина была. Сейчас опять этот сценарий запускается - и мне опять предложили этого майора сыграть, но там болото, там грязища, и мне супруга запретила. Сказала: ты там не выживешь, все-таки 57 лет - это не 21! А год назад, может, я бы еще и согласился. Но приходится от чего-то отказываться. Актер не должен быть всеяден!

Я не тусовщик, я не выставляюсь напоказ. Я никогда не лукавлю, не люблю водить кого-то за нос и когда меня водят за нос.? Степень искренности - она для меня как воздух, у меня вырастают крылышки, когда я вижу полный зал.

Кстати, моя фамилия Конкин - да, напоминает название благородного животного, но "Конан" по-гречески "труженик", и моя фамилия имеет отношение и к этому.

О фильме "Романовы - венценосная семья"

Мы были месяц в паломничестве, проехали всю Россию от Москвы до Дальнего Востока - ставили кресты поминальные. Как-то мне удалось позвонить домой в Москву, и супруга сказала, что меня разыскивает Глеб Панфилов - хочет работу предложить. Я прилетел в Москву и тут же улетел в Прагу, где тогда находился Глеб Панфилов. Прочитал сценарий, и мне понравился этот достойный человек, мой герой - полковник Кобылинский. Это исторический персонаж. Согласно истории, императорской семье его представил Петр Корнилов, когда она была уже под домашним арестом, как человека "честь имеющего", что воистину было так. Должен сказать, что судьба Кобылинского была, к сожалению, очень печальной. В 1925 году он уже вел тихую жизнь в Рыбинске, был бухгалтером. Его нашли большевики-чекисты и расстреляли. Он был одним из последних неубиенных свидетелей уничтожения венценосной семьи. Для меня подобные люди - это сочетание мужского достоинства, которое заквашено, если можно так сказать, обращаясь к человеку, на порядочности. Если этот офицер говорил "Честь имею", то он отвечал за это словосочетание. Он был вскормлен отечеством и императором, которого любил, и уважал всю его семью, и, естественно, православными корнями. А это то знамя, которое все же у нас не отнимают, но некоторые политиканы пытаются разодрать по кусочкам, так как сейчас время римской империи "Разделяй и властвуй!". Тем не менее, "За веру, царя отечество!" - эти три слова не просто лозунг, а истинная вера. Если все-таки мы будем иметь "царя в голове" и православие в сердце, то все можно пережить. Если мы потеряем эту основу православного стержня, то будет очень худо, потому что человек без этого стержня жить не может - тогда он начинает верить во что угодно, даже в язычество. Для меня эта роль Кобылинского очень важна и дорога.?

О "наших" за границей

- Для меня сегодняшний день - это мои спектакли. Я много играю, каждый год уезжаю в Америку и Канаду - играть. Очень много вижу там наших бывших соотечественников, при всем том, что в процессе нашего разговора выясняется, что многие "почти счастливы", от меня все-таки не уйдет такая болезнинка в глазу, когда душа все-таки ноет. Многие там живут довольно неплохо - выше нашего среднего уровня, и, тем не менее, какими деньгами ты купишь то, чтобы собраться, посмотреть в глаза друг другу и заниматься своим любимым делом!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.