Макеевский рабочий | САДОВОДЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА. ПОД ЗАЩИТОЙ У ГОРОДА


САДОВОДЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА. ПОД ЗАЩИТОЙ У ГОРОДА

30.11.-0001
<< >> 

Тему разграбления садово-огороднических товариществ сложно назвать новой. Она возникала с разным накалом страстей на протяжении последних двух десятков лет. Как только появились приемные пункты металла в том виде, в котором существуют повсеместно сегодня, как только ими был спровоцирован спрос на все, что содержит металл, так и стали туда тащить охочие до дармового все, что плохо лежит. Лежит же плохо все то, что лежит без присмотра. А в холодный сезон дачные поселки стояли пустые. А если и не пустые, так под присмотром стариков, а это все равно, что  без присмотра.

Металл добывают варварски, ломая строения, разрушая все на своем пути. Безнаказанность же, она только вдохновляет на такого рода подвиги. Когда вытащили весь металл, стали тащить припасы, собранный и не собранный  урожай.

Кто-то боролся, кто-то надеялся, кто-то сдался и все бросил. Но нынешняя ситуация с ценами на продукты питания вновь подняла тему и заставила говорить о себе на уровне города. Активисты садоводческих обществ, а их в городе более 60, которые объединяют в своих рядах тысячи людей, стали стучаться во все двери –  и достучались. Во вторник по инициативе городского головы Александра Мальцева и под его же председательством состоялось совещание по вопросу обеспечения правопорядка и сохранности имущества на территориях садоводческих обществ города.

Совещание получилось очень представительным. В его работе приняли участие прокурор города Олег Поляков, депутат областного совета Валерий Гомонов, руководители районных администраций, поселковых и сельских советов, отделов, управлений и других исполнительных органов городского совета, представители правоохранительных и контролирующих органов, представители садоводческих  обществ, казацких объединений и формирований города.

Открывая совещание, городской голова еще раз подчеркнул важность обсуждаемого вопроса:

- Предвижу, что нынешний год станет настоящим бумом садово-огороднических работ. Те, кто и прежде работал на участках, будут это продолжать, вернутся и те, кто позабросил это дело. К этому людей побудят цены в магазинах и на рынках. Садоводческое движение необходимо реанимировать, это очевидно. Но без помощи города, без нашей с вами помощи сделать это невозможно. Мы должны решить два вопроса: сохранность имущества и организация подвоза дачников общественным транспортом. Я на прошлой неделе давал поручения всем главам райадминистраций начать проработку этого вопроса. Потому предлагаю всем высказаться  и вместе сформировать программу наших действий.

Обсуждение темы было по-настоящему горячим. И  это позволило обозначить самый серьезный круг вопросов. Он вышел за предполагаемые пределы и свелся к металлоприемным пунктам, взаимодействию садоводов  с милицией, льготам по налогам с садоводческих обществ, брошенным участкам, освещению улиц, водо- и канализационным течам, вывозу твердых бытовых отходов.

- Ко мне обращались жители города с этими же вопросами, и я имел возможность какое-то время ими заниматься и искать ответы, - выступил перед собравшимися депутат областного совета Валерий Гомонов. – Я обсуждал вопрос охраны с  атаманом Гилевским. У него есть возможность – конный дивизион, который может взять под охрану большую территорию садоводческих обществ при определенных за-тратах. На первый взгляд, сумма огромная  - 100 тысяч гривен в месяц. Но если ее разделить на количество садоводов, то она окажется вполне подъемной.

А если при этом взять в расчет отчисления, которые садоводы платят в местный бюджет, и перена-править эти средства на охрану собственности, тогда вопрос окажется и вовсе легко решаемым.

Следует учитывать вот еще какой момент: в прежние времена больше половины потребности города в овощах, фруктах и ягодах обеспечивали именно эти садоводческие товарищества. И то, что городская власть сегодня занялась проблемой садоводов, делает ей только честь.

Черту под встречей подвел городской голова Александр Мальцев. Причем сделал это, раздав всем соответствующие задания.

- Мы не должны допустить того, чтобы после сегодняшней встречи остались только разговоры. А потому открывайте блокноты и записывайте задания.

Главам администраций – функционально закрепить сотрудничество ваших заместителей по социальным вопросам с председателями садоводческих товариществ. И не от случая к случаю, а всегда. Провести это решение через сессию и спрашивать самым строгим образом.

Начальнику милиции города – в каждом райотделе должен быть назначен ответственный работник за это направление. Взаимодействие должно быть абсолютным, реакция на звонки о хищениях и попытках хищения – мгновенной. Мы должны сообща показать, что садоводов город взял под свою защиту.

По итогам этого садоводческого года провести полную инвентаризацию участков во всех обществах. Где брошены неприватизированные участки – изъять в собственность города и распределить эффективно, где беспорядок на приватизированных - изъять через суд. И отдать тем людям, которые будут на них работать.

На сессию подготовить решение о зоне запрета приемных пунктов металлолома. Чем дальше они будут расположены от садовых  участков, тем больше их безопасность.

Ну, а садоводам мой совет – уходить от металла. Сейчас это возможно.

Что касается налогов. Жду от председателей уже на этой неделе письма с просьбой о льготах.  Определимся в наших полномочиях и примем решение. Это высвободит средства, которые вы сможете дополнительно направить на охрану своих участков.

Задание для ГАИ – проверяйте все машины, которые перевозят металлолом. Это ваша компетенция.

Каким образом город готов еще помочь: принимая программу «Правопорядок», я рассмотрю возможность приобретения дополнительных автомобилей для объезда и патрулирования территорий с приоритетом для садоводческих обществ.

Все вопросы по транспортному сообщению и по проблемам водоканала зарегистрированы и переданы по назначению.

Проблема садоводческих обществ из частной стала общей, а значит, у нее появился реальный шанс стать разрешимой.

Все http://novosti.msk.ru на одном портале - на novosti.msk.ru


Загрузка...