Макеевский рабочий | Праздник . это когда о нас не вспоминают


Праздник . это когда о нас не вспоминают

30.11.-0001
<< >> 

В воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать сотрудники жилищно-коммунальной сферы. «Лучший показатель того, что у нас все хорошо и все работает, – это когда о нас никто не вспоминает», - говорят сами коммунальники. В последнее время о них вспоминают, увы, все чаще. Такова специфика отрасли: она стала одной из самых проблемных. В адрес коммунальных предприятий высказывается масса критических замечаний, звучит множество претензий. Накануне праздничной даты мы пригласили в редакцию за «круглый стол» первого заместителя городского головы, курирующего вопросы жилищно-коммунальной сферы, Виталия Кижаева. Несмотря на информационный повод встречи, проблемных вопросов избежать не удалось.О причинах проблем в коммунальной отрасли, почему ЖКХ оказалось на грани краха и что ждет систему завтра – в нашем материале. 

- Виталий Федорович, начать разговор хочется с хорошего. Какими достижениями за прошедший год макеевские коммунальники могут гордиться?

- Несмотря на ком проблем, который просто душит отрасль, сделать в прошлом году нам удалось немало. Особенно это касается мероприятий по обеспечению жителей города водой. Были реализованы два проекта, которые позволят уже в ближайшее время без увеличения объемов подачи воды обеспечивать жителей Макеевки-Западной и Холодной Балки, а также Червоногвардейского района водой 16 часов в сутки. Загвоздка сейчас только в установке дополнительного оборудования на насосной станции компании «Вода Донбасса», на что необходимо 2 млн. грн. Город прилагает максимум усилий для решения этого вопроса на областном уровне. Что касается теплосети, реализацию каких-то инновационных проектов тормозит опять же нехватка средств. Занимаемся текущей работой.

Во вложении колоссальных объемов средств нуждается и жилой фонд. С каждым годом он все больше приходит в негодность. Сегодня в городе 96 аварийных домов. Если говорить о необходимых средствах, счет идет на сотни миллионов. Особенно это касается жилья, которое мы принимали от угольщиков. Проблем очень много, мы их видим, понимаем и стараемся решать.

- Сегодня на всех уровнях активно обсуждается необходимость принятия нового Жилищного кодекса. Какие проблемы отрасли он позволит решить в первую очередь?

- Жилищный кодекс должен быть принят, и в первую очередь не для работников жилищно-коммунальной сферы, а для жителей. Все давно живут по законам рыночной экономики, и только в системе ЖКХ до сих пор действует ручной механизм управления командно-приказного порядка: надо, и все! И зачастую никого не волнует, есть ли у коммунальников средства, чтобы это «надо!» выполнить.

Нам необходимы нормальные законы, которые бы обязывали тех, кто предоставляет услугу, отвечать за ее качество, а тех, кто получает, - оплачивать ее. И цена на эту услугу должна быть справедливой.

Кроме Жилищного кодекса необходим еще целый ряд законов, которые бы регламентировали работу коммунальной сферы. Зачастую законы противоречат и не соответствуют друг другу. Мы подошли к той черте, когда необходимо на государственном уровне выстраивать единые правила игры и начинать планомерную, постоянную работу по выводу системы из критического состояния, в котором она оказалась сегодня.

- В прошлом году Макеевка получила серьезную поддержку от государства в виде субвенций, которые позволили залатать дыры в коммунальной сфере. Ожидается ли такая поддержка в этом году и вообще слышат ли нас сегодня в столице?

- Мы направили свои предложения и в Министерство экономики, и в Минфин, и в Кабинет Министров в общей сложности на 90 млн. грн. Как и в прошлом году, это в основном мероприятия, связанные с ремонтом аварийных домов, объектов водо- и теплоснабжения. Если нас услышат, это было бы хорошим подспорьем для города. В частности, в планах реконструкция насосной станции, которая позволит обеспечить весь центр города 16-часовой подачей воды. Аналогичный проект - в Советском районе. Если государство не найдет этих денег, мы вынуждены будем рассматривать в перспективе передачу водоканала в концессию или в аренду частным компаниям. Давно пришла пора посмотреть на всю систему водоснабжения города сверху, концептуально изменить подходы, но это миллионы евро, а у нас денег сейчас едва хватает на текущие ремонты.

- Насколько наша жилищно-коммунальная сфера может быть привлекательна для иностранных инвесторов?

- При сегодняшней законодательной базе серьезные инвесторы к нам не придут. Необходима системная работа всех ветвей власти и взаимодействие бюджетов всех уровней. Верховная Рада должна принимать адекватные законы, должны работать постоянные государственные программы в сфере ЖКХ. Например, в России все аварийное жилье давно восстанавливается исключительно за счет государственных программ. Силами местных бюджетов этот груз не поднять. Сегодня мы отдаем жилой фонд в управление частным управляющим компаниям, в аренду, в концессию… А принципиальных изменений к лучшему не видим ни мы, ни жители.

- Еще одна тенденция отрасли – передача жилого фонда в управление ОСМД. Панацея ли это и какая форма кажется лично вам наиболее перспективной в будущем?

- Здесь не все однозначно. ОСМД со временем может оказаться для отрасли миной замедленного действия. Когда в городе было 30 ОСМД и можно было работать с каждым руководителем лично, эффект был. Сегодня их в Макеевке уже 600! И не всегда руководить ОСМД приходят люди, которые являются специалистами в отрасли. Не соответствует законодательству на деле и масса других нюансов. Если говорить о моей личной позиции, я сторонник традиционных коммунальных предприятий, где руководители  управляемые и назначаемые. И, по сути, какую цель преследует любая частная организация, и в нашей сфере в том числе? Правильно, заработать деньги. Из этого и надо исходить.

- Угроза, которая нависла над отраслью, - нехватка специалистов. Насколько остро эта проблема стоит в Макеевке?

- Если говорить о рабочих специальностях, нам не хватает порядка 40% специалистов. Несмотря на наличие в городе профильных учебных заведений, молодежь к нам на работу массово давно не приходит. А если приходит, то, сталкиваясь на практике с множеством проблем, надолго не задерживается. Низкая заработная плата, необходимость работы с людьми, которая требует терпения и готовности к тому, что не всегда в наш адрес звучат комплименты, – все это срабатывает не в нашу пользу.

Если говорить о кадрах, есть и другая сторона проблемы. Не секрет, что в некоторых коммунальных предприятиях населению не то что помощи - даже консультации и разъяснения невозможно добиться. За это, безусловно, надо наказывать.

Нам нужны специалисты, которые разбираются в проблемах отрасли, могут посмотреть на них со стороны, предложить инновационные, нестандартные пути решения. Мы приглашаем таких специалистов к сотрудничеству.

- Виталий Федорович, что необходимо сегодня на государственном уровне в первую очередь, чтобы в жилищно-коммунальной сфере стало хотя бы на одну серьезную проблему меньше?

- В первую очередь нужны целевые государственные программы. Мы надеемся, что они появятся. Парламентское большинство сформировано. Теперь надо не бояться и принимать решения. Необходима здоровая законодательная база, которая позволит решить массу нерешаемых сегодня вопросов. А еще нам надо менять наш менталитет. Желающих навести порядок сегодня больше, чем тех, кто реально в состоянии это сделать.

В заключение, несмотря на то, что проблем еще много, я хочу сказать спасибо тем людям, которые работают в жилищно-коммунальной отрасли. У нас есть семьи, которые целыми династиями десятилетиями трудятся в этой непростой отрасли, невзирая на все сложности. Большое вам спасибо! С праздником! Пусть он не будет омрачен авариями, и пусть хотя бы в этот день о нас  с вами не вспоминают!

 


А еще http://fideviva.ru будет почитать портал fideviva.ru


Загрузка...