Макеевский рабочий | ПИРАМИДА УПИРАЕТСЯ В ПОТОЛОК


ПИРАМИДА УПИРАЕТСЯ В ПОТОЛОК

30.11.-0001
<< >> 

В апреле для макеевских акробаток настанет момент истины. Трио «Фиеста» городской ДЮСШ ≤2 в составе 22-летней Инги Петренко, 20-летней Анны Шаповал и 14-летней Ирины Лещевой отправится на чемпионат Украины, где постарается побороться с сильнейшими акробатами. Наши девушки едут в Винницу в ранге действующих серебряных призеров чемпионата Украины.

8_2 Макеевские акробатки выступают со сложной программой, соответствующей нормативам мастеров спорта. На счету девушек победы на прошедшем в столице Украины международном турнире «Киевские каштаны» и выигранный Кубок на турнире национального уровня в Харькове. Сейчас макеевские акробатки стремятся успешно выступить в Виннице, чтобы результаты позволили наконец-то получить звания мастеров спорта Анне и Ирине, ведь Инга, дочь наставника трио, добилась звания мастера, учась еще в 7-м классе и будучи верхней акробаткой.

Впервые в своем нынешнем составе макеевское трио собралось четыре года назад. Инга и Анна уже были опытными спортсменками, а Ирина еще новичком, но по своим данным прекрасно подходила на роль верхней акробатки, которую присмотрела в танцевальном коллективе Лариса Петренко, она тоже была ученицей ДЮСШ ? 2 с момента открытия школы.

- Акробатика - это зрелищный вид спорта, приравниваемый к цирковому искусству, связанному с риском. Многие элементы, которые выполняем не только мы, но и другие мастера, воспринимаются зрителями на ура, - рассказывает она. 

- Для ваших подопечных акробатика - это уже работа?

- В какой-то степени, да. Но мы уже вышли на тот рубеж, когда хотим завершить выступления в этом составе на высоком уровне.  

- Не рано ли решили ставить точку?

- Все-таки есть предел. Чтобы пробиться на уровень чемпионатов мира и Европы, нужны абсолютно другие условия. А наши реалии не подходят для подготовки не то что мастеров спорта, но даже кандидатов в мастера спорта.

- В чем вы сейчас остро нуждаетесь?

- Нашей секции, в которой занимается 50 человек, хотя бы нужен ковер 14 на 14 м, необходимы маты. Хотя я не могу сказать, что мы занимаемся на пустом месте. Десять лет назад нас приютили в ОШ ? 61, и за это мы благодарны руководству школы. Здесь нам идут навстречу, однако это единственный зал, где мы можем хоть что-то делать. К сожалению, в ДЮСШ ? 2, которой мы принадлежим, низкий потолок не позволяет  делать тех вещей, которые мы умеем, например, двойное сальто, а любая пирамида упрется в потолок. Сейчас ищем мецената, чтобы купить хотя бы маты. Один стоит тысячу гривен, а нам их нужно не менее десяти.

- Но все-таки есть люди, которые вам помогают?

- Конечно. В свое время с покрытием для турнира памяти за- служенного тренера Ивана Ананьевича Репунова,  законодателя акробатики в Донецкой области и Украине, помогла его дочь Татьяна Репунова, ныне являющаяся заместителем макеевского городского головы. При ее поддержке мы приобрели ковер и провели первый турнир. Последнее соревнование проходило в ДЮСШ ?1.

- Можно ли у нас зарабатывать акробатикой?

- У нас вряд ли. Мы же очень часто работаем за спасибо, а грамотами я могу уже обклеить свою комнату. Но у нас сейчас другие задачи. Мы работаем на спортивный результат. Ежегодно в нашей спортшколе воспитываем от 3 до 5 кандидатов в мастера спорта по акробатике.

- Сколько времени у вас уходит на создание одной композиции?                 - В зависимости от поставленной работы. На основе балансовой и трюковой базы, составляются движения для композиции. Этим занимается моя дочь. Она режиссер и хореограф. Композицию можно составить за неделю, а отрабатывать и шлифовать годами.

- Сейчас настоящий бум на различные талант-шоу. Вы не участвовали в них?

- Участвовать нет смысла. Там не проходили отбор даже чемпионы мира и Европы по акробатике. Разве можно сравнивать с акробатикой пение и рисунки на песке? Справедливее тогда было бы сделать талант-шоу с цирковым уклоном, ведь одно дело пахать в зале с шести лет, совершенствовать свое мастерство и изгаляться над своим телом каждый день с опасностью получить травму, а другое - петь или сыпать песок руками. Все-таки это немного разные вещи.

- Приглашают ли вас выступать за рубежом?

- Предложения поступают, но мы не можем вырваться. Во-первых, у нас все-таки много детей в секции, а во-вторых, имеется определенная цель, которую нельзя оставить невыполненной.

Дмитрий БУЛЫГА

не знаете где http://stroy-city.su по невероятно низкой цене? Заходите на наш сайт stroy-city.su и вы найдёте то, что вам нужно. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.