Макеевский рабочий | Шанс на выживание . его нужно "пристегнуть"!


Шанс на выживание . его нужно "пристегнуть"!

30.11.-0001
<< >> 

Несмотря на активную профилактическую работу, проводимую сотрудниками ГАИ относительно необходимости пользоваться в автомобилях ремнями безопасности, это золотое правило наши водители продолжают массово игнорировать. Как сообщил «МР» инспектор профработы ГАИ Макеевки Артем Еременко, в 2010 году на дорогах Донецкой области в дорожно-транспортных происшествиях погиб 441 человек и более 5000 получили травмы. 

Практически в каждом втором совершенном ДТП водитель или пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности… Стоит ли говорить, что последствия многих из этих аварий при соблюдении такого простого правила могли бы быть менее трагическими? Ряд исследований, результаты которых приведены в нашем материале, подтверждают эту истину.

- Сегодня доля водителей, которые пристегиваются ремнями безопасности, незначительна, а о пассажирах вообще говорить не приходится. Мы даже часто слышим, что ремни больше вредны, чем полезны. Некоторые утверждают, что с пристегнутым ремнем ездить неудобно, он якобы стесняет движения, а при аварии не успеешь выскочить из машины и можешь сгореть. Резон в этих рассуждениях только один: ремень действительно стесняет движения, если тянуться в бардачок или пытаться открыть правую заднюю дверь. Что касается опасения сгореть в машине, то это наивно. Когда машина загорается? При сильном столкновении, во время серьезной аварии. Без ремня безопасности водитель обычно погибает, а пристегнувшись, остается жить. У него есть еще несколько секунд, чтобы отстегнуться и выбраться из машины, - поясняет Артем Еременко.

Авария. Ужас тех, кто в салоне

4_3 Вместе с тем в ГАИ обстоятельно описывают все детали аварий, участники которых были не пристегнуты. Подробности, которые были выяснены путем серии проведенных экспериментов и описаны в книге известного французского эксперта по безопасности движения Кристиана Жерондо, ужасают. Вот как развиваются события, когда водитель на скорости 80 км/час сталкивается с каким-либо неподвижным препятствием: спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры, если они не пристегнуты ремнями безопасности, продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/час. Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров. Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль. Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес. Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток. Спустя еще 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа. Еще через 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв. Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад. Через 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения. Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды…

Ремень: процент спасения

- Этого кошмара вполне можно избежать, если воспользоваться примитивным, в сущности, приспособлением — ремнем. Сегодня общепризнано, что он является одним из простых, дешевых и эффективных средств пассивной безопасности автомобиля, - говорит инспектор профработы ГАИ Макеевки.

Исследования эффективности использования ремней безопасности показывают: количество погибших в ДТП уменьшается в 2 раза: для людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в 40-50 раз больше, чем для оставшихся в автомобиле. 80% водителей и пассажиров, которые пользовались ремнем безопасности, попав в ДТП, не получили никаких ранений. Применение ремней безопасности способствовало сокращению числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельным исходом на 60-80%, а с менее тяжелыми – на 40-60%.

Согласно статистике, вероятность смертельного исхода при фронтальном столкновении для водителей, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2,3 раза, при боковом столкновении — в 1,8 раза, а при опрокидывании автомобиля — в 5 раз. По отношению к пассажирам статистика дает еще более обнадеживающие цифры: при лобовом столкновении степень риска у пристегнутых пассажиров в 9 раз меньше, чем у непристегнутых! По данным, полученным специалистами, использование ремней безопасности на 62-75% сокращает количество травм в ДТП.

- Какие бы ни были требования Закона, безопасность водителя и пассажиров прежде всего зависит от каждого из них, от того, насколько человек дорожит своей жизнью. Не стоит забывать, что не всегда на дороге все зависит от вас, не надейтесь на «авось», помните: Правила дорожного движения буквально написаны кровью… Сделайте правильный выбор. Пристегивайтесь ремнем безопасности сами, следите, чтобы были пристегнуты пассажиры, обязательно пристегивайте детей или используйте специальное детское кресло, - резюмировал Артем Еременко.

Желаете http://www.slando.by? - Вам на slando.by


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.